Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Кран-манипулятор – гидравлический или тросовый, импортный или российский?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Кран-манипуляторБезусловно, технический прогресс явил целый набор нужных механизмов и устройств, из ряда которых и краны-манипуляторы. Сегодня совмещение крана с простым грузовиком (бортовым или лесовозом) дало кучу плюсов – экономия при аренде и использовании тут на первом месте.

Кран-манипулятор – идеальный способ обойтись в строительных или погрузочных работах без автокрана. Конечно, кое-где именно автокран и требуется, но для мелких и средних хозяйственных работ и малоэтажного строительства именно манипуляторы признаны лучшими подъемными средствами.

Сначала краны-манипуляторы имели тросовую конструкцию и инструментом их являлся лишь крюковой механизм. Но с появлением манипуляторов гидравлических сфера использования такой техники многократно расширилась.

Простой манипулятор стал кроме подъемно-погрузочных работ выполнять небольшого объема бурильные операции и даже разрушительно-демонтажные – гидромолот либо гидроножницы на манипулятор ставятся сегодня часто. Может гидроманипулятор стать автовышкой, эвакуатором (ставится траверса).

Конструкция тросового крана не позволит аккуратно сложить стрелу в Z-образной форме. Стрела висит над кузовом, и ввиду этого ограничивается высота груза. Правда, можно развернуть стрелу над автомобильной кабиной, но тут изменится центр тяжести, и выступающая стрела «столкнуть» вас может с вниманием ДПС.

Гидроманипулятор же более компактен, но тросовая конструкция все-таки проще и поэтому надежнее. Но главная «фишка» тросового автоманипулятора – возможность подачи им грузов вниз (до 8м) – ниже уровня колес техники. Через стены и заборы, на высоту 3 этажа тросовый кран тоже позволяет подавать нужное. Работает тросовая достаточно высокоточно.

Гидроманипулятор, помимо возможности смены рабочих его органов, способен и в роли подъемного устройства превзойти кое-где тросовую установку. Во-первых, он более скоростной, хоть конструкция и сложнее. Во-вторых, лебедку на гидроманипуляторную установку установить тоже возможно – и стрела выдвигаться сможет быстрее. Лебедка лебедкой, но скорость подъема возрастет именно из-за самой гидравлики.

Кран-манипулятор

Производятся манипуляторы разных типов во многих государствах – Корее и Японии, например, ФРГ, США. Зарубежныве установки считаются более качественными и надежными, превосходя долговечностью российские. Зато поиск запчастей к российским манипуляторам более легок.

Ремонт и обслуживание российского изделия также несколько проще, но поломки и некорректная работа российских кранов-манипуляторов пока их главная слабость. Однако, купить российский манипулятор можно дешевле, а специалисты сервиса их лучше конструктивно знают.

Теоретически проблемы с запчастями на импортные краны-манипуляторы могут, возможно, появиться по причине санкций некоторых стран против РФ – правда, думается, их не введут.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Дизельные генераторы и манипуляторы в аренду
  • Кран Маевского для стравливания воздуха в отопительных системах
  • Советы по выбору и установке кранов и смесителей
  • Регуляторы потока отопительных систем
  • Краны мгновенного нагрева воды Акватерм
  • Аренда гусеничного экскаватора с гидромолотом
  • Байпас в практике его использования в системах отопления дома
  • Профилактика поломок холодильника
  • Виды и конструкционные особенности строительных лесов
  • Запорно-регулирующая арматура систем отопления и горячего водоснабжения
  • Работа сантехника: уровень сервиса сантехнического обслуживания
  • Коллектор – нужная вещь в системе водоснабжения




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками