Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Как уберечь свой дом от пожара?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как уберечь свой дом от пожара? Каждый год огонь убивает тысячи наших соотечественников. Большинство этих смертей можно было бы предотвратить, если бы люди выполняли самые элементарные действия, направленные на предупреждение пожаров. Вот самые основные шаги, которые помогут сохранить жизнь, здоровье и имущество вам и вашим близким.

1. Установите детектор дыма.

Детектор дыма — это лучшее оружие против разрушительного огня. Погибших на пожаре могло бы быть намного меньше, если бы домах, где возник пожар, был установлен детектор дыма. Этот детектор должен быть установлен в каждой комнате вашего дома и рядом со спальней. Проверять его необходимо раз в месяц, а раз в год — менять аккумуляторы. Многие производители рекомендуют менять детектор дыма раз в 10 лет, даже если он работает — так, на всякий случай.

2. После установки детектора дыма, следующим очень важным шагом является разработка плана эвакуации и объяснение его, в деталях, каждому члену семьи. План подразумевает разработку двух путей эвакуации из каждой спальни, для чего может понадобиться купить и оборудовать пожарные лестницы для верхних этажей дома, и обучение всех членов семьи основным правилам противопожарной безопасности и действиям, если пожар все-таки произойдет.

Проверять двери на нагрев, прежде чем открывать их, катиться по полу, чтобы не наглотаться дыма, знать, где находятся ближайшие выходы и как пользоваться огнетушителем — эти и другие простые правила могут спасти вашу жизнь. В конце концов, можно не просто говорить о плане, а устраивать тренировки несколько раз в год. Помните пожарные учения в школе? Устраивать такие дома — очень хорошая идея.

3. Установите огнетушители.

Наличие нескольких огнетушителей, которые всегда под рукой, жизненно важно при тушении небольшого возгорания, чтобы он не перерос в большой пожар. Всегда держите один огнетушитель в кухне, один в гараже и по одному в каждой рабочей комнате вашего дома — в местах, где чаще всего возникают пожары. Также, регулярно проверяйте ваши огнетушители, чтобы убедиться, что они в рабочем состоянии. Тем более, что нет ничего более обидного, как мучительно тянуть рычаг бесполезно огнетушителя наблюдая, как огонь пожирает ваш дом.

4. Пользуйтесь головой.

Многие пожары происходят потому и только потому, что жильцы небрежно относятся к правилам противопожарной безопасности и совершают глупости, за которые потом приходится очень жестко расплачиваться. Курят в постели, например. Не уподобляйтесь им и не напрашивайтесь на неприятности.

Оставляйте промежуток между нагревателями и стенами не менее метра — не соблюдение этого правила также часто приводит к пожарам. И, в конце концов, не перегружайте проводку и розетки — ведь розетки не рассчитаны на подключение больше, чем двух бытовых приборов одновременно, а множество удлинителей и клубок проводов — одна из причин возникновения пожара.

5. Объясните детям опасность огня.

Очень большая часть пожаров возникает в результате игры детей с спичками и зажигалками. Сядьте и объясните вашему ребенку, про опасность игры с огнем и возможные фатальные последствия такой игры.

Профилактика пожаров — это жизненно важно для защиты вас и членов вашей семьи, а соблюдение нескольких простых советов позволит обезопасить себя и спать спокойно.

Инженерные системы вашего дома

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Системы пожарной безопасности для дома и офиса
  • Как правильно пользоваться индикаторной отверткой
  • Противодымные вентиляционные системы
  • Чем опасно перенапряжение
  • Что нужно помнить при использовании камина
  • Пожарная сигнализация - виды пожарных извещателей
  • GSM - информаторы для умного дома
  • Правила выбора противопожарных ворот
  • С чего начинается дом? Входные двери - шаг к уюту и гарантия безопасности
  • Пожарная безопасность в умном доме
  • Как закрепить выпадающую розетку
  • Разнообразие современных систем сигнализации

  • #1 написал: Милана
     
    Для забавы, для игры
    Спичек в руки не бери.
    Коробка спичек хоть мала,
    Но может много сделать зла.

    Сам костер не разжигай
    И другим не позволяй:
    Даже крошка-огонек
    От пожара недалек.

    Не бери из печки жар –
    Ведь он таит пожар.
    Уголек, хоть невеличка,
    Но опасен, как и спичка.

    Газ на кухне, пылесос ли,
    Телевизор и утюг,
    Пусть включает только взрослый –
    Наш надежный старший друг.

    Если же стряслась беда,
    Что тогда нам делать?
    Нужно 01 набрать
    И быстрей пожарных звать!

    Если же большой огонь,
    Дымом все объято,
    Выбегать из дома вон
    Надо всем ребятам.
    И на помощь поскорей
    Ты зови, зови людей.

    Быть нельзя огню вблизи
    Там, где краска, газ, бензин;
    Ведь о них нам не напрасно
    Говорят: «Опасно!»

    Не шути, дружок, с огнем,
    Чтобы не жалеть потом.
    Будьте с огнем осторожны, дети,
    Твердо запомните правила эти.

    ещё есть множество идей как уберечь свой дом от пожара.
    вот например.выбирать огнестойкие обои.есть жидкие обои.которые не распространяют огонь и при горении не выделяют токсичных газов.ведь до 70% смертельных случаев при пожарах возникают из-за отравления газообразными продуктами горения.
    так же стоит выбирать безопасный пол.Ламинат, по словам экспертов, обладает низкой воспламеняемостью.
    несгораемый потолок.Натяжные потолки изготавливаются из невозгораемых материалов, потому эти конструкции можно устанавливать в помещениях.окна.
    это все очень выгодно и поможет снизить риск возникновения в квартире.
    может это и дорого,но я считаю,что это стоит сделать раз,чтобы не страдать потом от пожара.




    Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками