Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Пожарная сигнализация - виды пожарных извещателей

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Пожарная сигнализация - виды датчиковДатчики пожарной сигнализации (другое название - пожарные извещатели) – это особые устройства, которые позволяют зафиксировать наличие определенных признаков возгорания для обнаружения и последующего предотвращения пожара.

Датчик пожарной сигнализации – одна из основных частей системы, которая обеспечивает противопожарную безопасность. Именно степень безотказности датчика такой сигнализации определяет в целом эффективность системы, которая обеспечивает противопожарную безопасность.

Пожарные датчики делятся на четыре основных вида:

1) тепловые датчики

2) дымовые датчики

3) датчики пламени

4) комбинированные датчики

Пожарные извещатели1) Тепловой датчик пожарной сигнализации (тепловой пожарный извещатель) реагирует на наличие перепадов температуры. С точки зрения устройства тепловые датчики делятся на:

а) пороговые - с заданным пределом температуры, после чего сработают датчики.

б) интегральные - реагируют на резкую скорость изменения температуры.

Пороговые датчики (пожарные извещатели) - обладают сравнительно низкой эффективностью, что обусловлено порогом температуры, на котором датчик срабатывает, порядка 70 °С. А спрос на этот вид датчиков обусловливается исключительно невысокой ценой. Интегральные пожарные извещатели способны зарегистрировать пожар на ранних стадиях. Однако, поскольку в них применяются два термоэлемента (один в самой конструкции датчика, а другой выносится за пределы датчика), а в сам датчик встраивается система обработки сигнала, цена таких пожарных извещателей будет ощутимой.

Использовать тепловой датчики пожарной сигнализации следует только тогда, когда основной признак пожара - тепло.

2) Дымовые датчики пожарной сигнализации определяют наличие в воздухе дыма. Почти все производимые дымовые датчики работают в соответствии с принципом рассеяния на частицах дыма инфракрасного излучения. Минус такого датчика - он может сработать при большом количестве пара или пыли в помещении. Однако дымовой датчик также чрезвычайно распространен, хотя, разумеется, не используется в запыленных комнатах и курилках.

Пожарные извещатели3) Датчик пламени подразумевает наличие тлеющего очага или открытого пламени. Извещатели пламени следует устанавливать в тех помещениях, где вероятно появление пожара без предварительного дымовыделения. Они эффективнее двух предыдущих типов излучателей, поскольку обнаружение пламени осуществляется на начальном этапе, когда отсутствуют многие факторы – дым и значительный перепад температуры. А в некоторых производственных помещениях, которые характеризуются высоким уровнем запыленности или большим теплообменом, используются только пожарные извещатели пламени.

4) Комбинированные датчики пожарной сигнализации сочетают в себе несколько способов определения признаков пожара. В большинстве случаев комбинированные датчики сочетают дымовой извещатель вместе с тепловым. Это позволяет точнее определить присутствие признаков пожара, чтобы подать на пульт сигнал тревоги. Стоимость данных датчиков пропорциональна сложности технологий, которые использованы при его создании.

Общая эффективность системы пожаротушения напрямую зависит от верно сконструированной системы пожарной сигнализации, опирающейся на данные, получаемые от пожарного извещателя. Именно поэтому правильное расположение, применение для определенных помещений подходящего вида датчика, а так же качества пожарных извещателей позволяет определить эффективность противопожарной системы здания в целом.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Системы пожарной безопасности для дома и офиса
  • Распространенные ошибки при выборе и проектировании пожарной сигнализации
  • Беспроводная охранная GSM сигнализация для охраны дома
  • Строительное производство: какие системы безопасности используются для осна ...
  • Как устроены и работают датчики утечки газа
  • Чем отличаются датчики движения от датчиков присутствия
  • Пожарная безопасность в умном доме
  • Датчики, как «органы чувств» современного жилища
  • Датчики движения и присутствия – первый шаг к умному дому
  • Поплавковые датчики уровня
  • Разнообразие современных систем сигнализации
  • Как выбрать датчик движения




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками