Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Приводы для въездных ворот

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Приводы для въездных воротВъездные ворота предназначаются для контроля и организации доступа людей и автотранспорта на охраняемые территории режимных объектов. Въездные ворота больших производственных предприятий, транспортных узлов, ремонтных и обслуживающих центров можно отнести к промышленным воротам. Для эффективной бесперебойной работы предприятия въездные ворота оснащают различными приводами для автоматического или полуавтоматического открывания и закрывания ворот.

Конструкция въездных ворот определяется размерами перекрываемого проема, нагрузкой на ворота в течение рабочей смены, режимом работы предприятия. При наличии свободного пространства перед воротами применяют въездные ворота распашного типа. Такие ворота могут быть одно- и двухсекционными. При необходимости экономии места перед воротами въездные ворота делают сдвижными или откатными. В откатных воротах щит, перекрывающий проем, откатывается в сторону по направляющим, освобождая проход.

Приводы для въездных воротЩит ворот может быть сплошной цельнометаллический, а также с обшивкой деревом или пластиком. Въездные ворота могут быть выполнены и в виде прямых или фигурных металлических решеток. Действие приводов для распашных ворот основано либо на повороте оси ворот, либо на приведение створок в движение при помощи рычагов и противовесов.

Мощность привода зависит от конструкции ворот, ширины проема, а также от материала изготовления. Наиболее мощные приводы оснащаются специальными редукторами, датчиками контроля состояния рычага или вала и защиты от перегрузок, системой противовесов и компенсаторов, поскольку масса больших распашных въездных ворот может достигать нескольких тонн.

Для приводов двустворчатых распашных въездных ворот используют системы электронной синхронизации открывания и закрывания левой и правой створок. Приводы откатных или сдвижных ворот перемещают створку въездных ворот перпендикулярно линии прохода по специальным направляющим.

Створка откатных ворот может иметь консольное закрепление с компенсацией нагрузки противовесами или же створка может опираться на направляющую одним крайним или несколькими, равномерно распределенными роликами. Ворота приводятся в движение либо при помощи зубчатой рейки, сцепленной с шестерней двигателя, либо при помощи ведущей цепи или троса, укладываемого на барабан. Привод с зубчатой рейкой менее надежен, но более прост в изготовлении по сравнению с цепным или барабанным приводом.

Электрические приводы въездных ворот могут быть низковольтными или высоковольтными. Корпусы приводов, двигатели, электропроводка, электронные блоки и исполнительные узлы изготавливаются по стандартам электрооборудования для наружного применения. То есть, приводы делаются влагоустойчивыми, работающими в пределах широкого диапазона температур, с высоким уровнем защиты от поражения электрическим током.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Ворота автоматические и практика выбора автоматики для них
  • Правила выбора противопожарных ворот
  • Умный дом – умные исполнительные устройства
  • Тепловые воздушные завесы - назначение, устройство, принцип действия, виды
  • Трубогибы: как устроены и какие бывают?
  • Как работает видеодомофон
  • Защита электродвигателя и полноценный контроль безопасности всей электросис ...
  • Как выбрать датчик движения
  • Просто о сложном: технология производства буровых работ
  • Современные устройства управления освещением
  • Дизельные генераторы и манипуляторы в аренду
  • Жалюзи с электроприводом




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками