Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Материалы, применяемые для изготовления радиаторов

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Материалы, применяемые для изготовления радиаторовСамым распространенным типом отопительного прибора является радиатор отопления. Его применяют для обогрева жилых помещений и различных общественных зданий, предприятий и организаций. Принцип работы радиатора состоит в отдаче полученного от горячей воды тепла в обогреваемое помещение.

Различие в радиаторах состоит из материала изготовления, тепловой мощности и максимальном рабочем давлении. Также в зависимости от модели применяются различные дополнительные устройства, такие как автоматический или ручной воздушный клапан для устранения воздушной пробки в магистрали. Большинство видов радиаторов отопления покрыты антикоррозийным покрытием.

В настоящее время среди большого разнообразия моделей, радиаторы подбираются по нескольким параметрам. Не существует идеальной модели. Конструктивно каждая модель радиатора предназначена для работы в определенных условиях и гарантирует строго заданный результат работы. Поэтому рассмотрим достоинства и недостатки основных моделей радиаторов.

Большой промежуток времени в нашей стране были распространены чугунные радиаторы. Устойчивость к коррозии позволяет применять такие устройства до 50 лет. Но низкая теплоотдача чугуна, заставляет конструировать большие по размеру приборы.

Сталь позволяет создать любые по размеру модели, обладает высоким коэффициентом теплоотдачи, но быстро ржавеет, что делает срок эксплуатации таких радиаторов не более 15 лет. Наличие внутреннего антикоррозийного покрытия гарантирует сохранность свойств прибора не более 3-х лет, после чего начинается медленный процесс коррозии стали.

Алюминиевые радиаторы отопления обладают легким весом, высокой теплоотдачей, практически не подвержены покрытию ржавчиной. Но при отключении или ослаблении отопления очень быстро остывают. Неплохое соотношение цены и качества.

Биметаллические радиаторы представляют собой сочетание нескольких металлов в устройстве. Широко применяются в системах центрального отопления, где высок показатель скачка рабочего давления. Такие радиаторы обладают высокой теплоотдачей и не подвержены коррозии. Устанавливая биметаллические, или изготовленные из специального сплава можно добиться высокого показателя теплоотдачи при большом выборе дизайнерских решений. Из недостатков биметаллических радиаторов можно выделить их относительно высокую стоимость. Но качество и долговечность работы таких устройств позволит в небольшой срок компенсировать потраченную разницу, по сравнению с более дешевыми моделями.

Лучшим вариантом решения вопроса выбора и покупки отопительного прибора будет обращение в специализированный магазин с большим опытом работы и профессиональными консультантами.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Достоинства и недостатки современных радиаторов
  • Биметаллические секционные радиаторы
  • Биметаллические радиаторы – их достоинства и практичность выбора
  • Алюминиевые радиаторы отопления
  • Отопительные радиаторы. "Теплый" вопрос
  • Адаптированный для российского рынка радиатор Global Style 500
  • Какой радиатор выбрать - алюминиевый или стальной?
  • Виды и типы отопительных приборов
  • SanTrade - радиаторы отопления фирмы
  • Как самостоятельно установить радиаторы отопления?
  • Мифы об отоплении
  • Какую систему водяного отопления установить в частном доме




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками