Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Строительство бани из пеноблоков

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Строительство бани из пеноблоковПеноблок – это довольно дешевый и легкий материал для строительства, который может использоваться и для возведения бани. По техническим характеристикам он соответствует всем нормам, а теплоизоляционные свойства даже в 2-3 раза превышают свойства кирпича. Также этот материал является «дышащим», это позволяет создавать в помещении идеальный микроклимат, что является очень важным для бани.

Фундамент

Перед тем как начинать строительство, нужно разметить и заложить фундамент. Для этого необходимо проложить траншею, в углах поставить арматуру и натянуть между ними веревку. Для заливки фундамента необходимо использовать бетон, для небольшой бани потребуется примерно 4-5 кубометра этого раствора. Высота фундамента для бани из пеноблоков должна быть примерно 70-80см. Внутри фундамента нужно проложить канализационную систему, а сверху уложить сетку и залить пол стяжкой.

Очень важно также уделить внимание гидроизоляции фундамента, ее можно сделать с помощью двухслойного рубероида.

Укладка стен

Укладка пеноблоков осуществляется следующим образом. Сначала кладется первый ряд на обычный раствор из цемента и песка, после того, как ряд будет выложен, необходимо его выровнять, для этого лучше всего использовать строительный уровень. Блоки усаживаются специальным резиновым молотком. После того как первый уровень выровнен, нужно приступать к дальнейшей кладке, но второй уровень пеноблоков уже необходимо сажать на специальный клей, который можно найти в любом магазине. Он выпускается как сухая смесь в больших мешках. Сделать такой раствор проще простого, необходимо просто развести его с водой, в пропорции как указанно на упаковке.

Отделка стен

После того, как стены бани выложены, нужно заняться отделкой внутренних и внешних стен. Материалы для этого можно использовать практически любые, но более предпочтительным для внутренней облицовки стен, является деревянная вагонка, которая поможет сохранить тепло в помещении. А самым оптимальным вариантом для внешней облицовке бани из пеноблоков является вентилируемые фасады навесного типа. Они помогают защитить пеноблоки от негативного воздействия окружающей среды, а дают возможность большому количеству влаг уходить в атмосферу. Самые подходящие материалы для этого – сайдинг, цоколь и винил.

Пароизоляция

Следующим этапом в строительстве бани, является пароизоляция. Пароизоляция необходимо для того, чтобы циркуляция воздуха осуществлялась без препятствий. Она интегрируется между стеной и облицовкой. Основным материалом, используемый для пароизоляции является алюминиевая фольга, которая защищает стены от воздействия горячего воздуха и сохраняет тепло в помещении на долгое время.

Теплоизоляция

Теплоизоляция – самый важный этап в строительстве бани, ведь главное в бане – это не ее внешний вид, а температура помещения. Поэтому к этому вопросу необходимо подойти очень серьезно. Для утепления стен лучше всего подойдут рулонные базальтовые изделия, которые не реагируют на высокие температуры и не подвергаются гниению.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Инструменты для строительства бани
  • Устройство канализационной системы бани
  • 10 золотых правил в строительстве русской бани
  • Как выбрать печь для бани
  • Мобильная баня Мобиба
  • Электрическая печка для бани
  • Строительство бани
  • Как установить угловой камин
  • Современные печи для бани
  • Вентиляция в сауне и бане
  • Септик для бани
  • С легким паром или печь каменка в отоплении бани




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками