Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Водосточные системы: основные элементы и их функции

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Водосточные системы: основные элементы и их функцииНаружные водосточные системы в современном виде – комплекс функциональных элементов, обеспечивающих правильное распределение дождевых потоков с учетом конфигурации крыши и климатических условий данной местности. К числу основных компонентов водоотводов относят:

- водосточные трубы различного типоразмера, что располагаются, как правило, вдоль углов здания по вертикали и предназначены для отвода воды из желобов. Наибольшее распространение получили водосточные трубы диаметром от 100 до 240 мм с длиной секций от 1 до 1,25 метра и выше.

- водосточные желоба или, как их еще называют, водосточные лотки. Располагаются по периметру кровли и необходимы для сбора дождевой или талой воды. Длина сегментов желобов колеблется от 1000 до 3000 мм.

- водосточная воронка – элемент, который служит для направления потоков воды из желобов или непосредственно с кровли в трубы. Типоразмер воронки диктуется диаметром трубы и особенностями подвода воды.

- угол желоба стока предназначен для соединения прямых водосточных лотков по краям кровли в единую организованную систему. Применяется, как правило, в том случае, если по проекту данный угол здания не предусматривает монтажа воронки и водоотводной трубы.

- водосточные колена – изделия разнообразной конфигурации, предназначенные для устройства водосточной трубы вдоль стены здания с архитектурными выступами. Колено позволяет обойти препятствие без существенных изменений исходного проекта. Естественно, такие элементы полностью соответствуют диаметру водосточных труб и монтируются на их базе.

- колено водосточное сливное завершает водосточную систему и отводит поток в нужном направлении. Даже если в этом месте на земле не установлены специальные бетонированные желоба, сливное колено уменьшает воздействие потока воды на фундамент, снижает риск подтопления цокольного этажа или подвала.

- хомуты водосточных труб предназначены для крепления водосточного стояка к стене здания. От его качества монтажа и надежности исполнения этого элемента зависит прочность и долговечность всей системы. Хомуты выпускаются для труб различного диаметра и с разной глубиной штыря.

- кронштейн для водосточного желоба – элемент его крепления к краям кровли здания. Периодичность монтажа кронштейнов устанавливается, как правило, в диапазоне 500-700 мм.

- воронка желоба или желоб водосточный с патрубком – удобное решение, что позволяет обойтись без специальной воронки. В этом случае вода из желоба отводится непосредственно в водосточную трубу.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Монтаж водосточных труб и желобов
  • Пластиковые водосточные системы
  • Системы автоматического обогрева кровли
  • Водостоки для вашей кровли
  • Как правильно установить водосточные желоба в ванной комнате?
  • Ливневая канализация
  • Прочистка ливневой канализации
  • Кабель для обогрева
  • Защита от протечек разных частей дома
  • Ливневая система канализации. Зачем она нужна и где применяется?
  • Прокладка канализационных сетей
  • Система канализации загородного дома




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками