Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Прокладка инженерных коммуникаций к дому

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Прокладка инженерных коммуникаций к дому Как грамотно осуществить прокладку различных коммуникаций (водоснабжение, канализация, электричество, газ) в частном доме? Советы из данной статьи помогут вам в этом.

Трудно представить жилье современного человека без таких вещей, как водопровод, газ и электричество. Без них невозможна нормальная жизнь. Качественное проведение работ по прокладке коммуникаций к дому – очень ответственный этап всего процесса строительства. При устройстве фундамента следует обязательно предусмотреть место входа и выхода различных инженерных коммуникаций.

К основным видам инженерных коммуникаций относятся:

– водоснабжение;

– газопровод;

– канализация;

– электричество.

Каждая из перечисленных инженерных систем имеет свои особенности при монтаже и устройстве.

Водоснабжение

Водоснабжение дома может быть двух типов: централизованное и собственное. При централизованном вода подается из общего коллектора и отводится к дому. При собственном водоснабжении, хозяин дома должен иметь источник, откуда можно брать воду – колодец или скважину. И при собственном, и при общем водоснабжении к дому необходимо положить трубы для подачи воды.

Раньше для водопровода применялись металлические трубы. Сейчас от их использования практически отказались. В основном водопровод делают из полимерных труб – полиэтиленовых, полипропиленовых, поливинилхлоридных, металлопластиковых. Самая ходовая и недорогая – труба из полиэтилена низкого давления. Большое количество полезных свойств, доступность и легкость монтажа, цена – факторы, которые сделали полиэтиленовую трубу такой популярной.

При монтаже водопровода, трубу по возможности необходимо уложить ниже глубины промерзания грунта – 1-1,2 метра. Если это невозможно, то водопроводные трубы необходимо утеплить с помощью специальных материалов. Дно траншеи должно быть ровным, без больших бугорков и ям. Повороты нужно делать плавными, а не под прямым углом.

Перед укладкой трубы, на дно траншеи обязательно нужно засыпать слой песка – 5-15 см толщиной. На этот слой будет укладываться полиэтиленовая труба водопровода. После укладки трубу необходимо засыпать 10-25 см слоем просеянной земли. В местах, где возможны значительные нагрузки (проезд автомобиля, интенсивное движение людей), над трубой необходимо положить один ряд кирпичей и траншею полностью засыпать. Через некоторое время, когда земля осядет, можно добавить земли для выравнивания участка.

Газопровод

Прокладка инженерных коммуникаций к дому Проводить газификацию дома могут только рабочие, аттестованные в специальных учебных заведениях. Фирма, которая проводит работы по газификации, должна иметь соответствующее разрешенее газовой службы.

В основном трубы для подачи газа, находящиеся в земле, также сделаны из полиэтилена. Поэтому требования для их укладки аналогичны. Также при укладке газовой трубы в грунте, поверх нее обязательно прокладывают электрический провод. Это нужно для облегчения обнаружения и ремонта трубы с газом в случае аварии.

Трубы для подачи газа, которые проходят снаружи по фасаду дома – металлические. При их установке необходимо не забыть оставить зазор, для дальнейшей установки теплоизоляции дома. Трубы должны быть надежно закреплены к стене металлическими хомутами. Трубы для подачи газа обязательно нужно покрасить желтой краской в два-три слоя. Кроме эстетической, окраска будет выполнять защитную функцию – служить антикоррозийной защитой для металла.

Электричество

Прокладка инженерных коммуникаций к дому Электрическое подключение к дому тоже проводят только специалисты энергетической службы, имеющие разрешение и допуск для проведения данных работ. Кабель подачи электроэнергии можно провести по воздуху и в земле. При установке электрического кабеля под землей, нужно обязательно его защитить в местах вероятных больших нагрузок кирпичами. Необходимо обозначить специальной табличкой местонахождение кабеля.

Также, очень удобно ввод в дом выполнять по воздуху с помощью изолированного кабеля СИП. Смотрите: Преимущества кабелей СИП при монтаже ВЛ.

Канализация

Для устройства канализации повсеместно применяют пластиковые трубы. Стояк и труба от унитаза – труба с диаметром 110 мм. От всех остальных сантехнических приборов можно пускать трубу с диаметром 50 мм. При установке канализационной системы необходимо, по возможности, избегать поворотов под прямым углом. Нормальный уклон для канализационной трубы – 3 см на погонный метр.

Внутри помещения трубы для канализации необходимо хорошо закрепить к стенам и полу с помощью специальных хомутов. При укладке труб в земле – просыпать дно траншеи песком, а над трубой положить кирпичи. Также можно дополнительно утеплить канализацию, хотя особой нужды в этом нет – при правильно сделанной системе, труба для слива в земле будет сухая и не замерзнет. Подробнее об этом смотрите здесь: Особенности прокладки наружной и внутренней канализации.

Качественное проведение работ по прокладке инженерных коммуникаций – это залог их отличной работы и длительного срока службы. Периодически нужно проверять все инженерные системы и делать предупредительный ремонт.

© http://ingsvd.ru

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Прокладка канализационных сетей
  • Металлопластиковые трубы
  • Трубы в устройстве инженерных сетей здания
  • Подводка газопровода к загородному дому
  • Системы защиты от обледенения
  • Система канализации загородного дома
  • Угол канализации
  • Преимущества металлопластиковых труб, перед металлическими
  • Прокладка канализации своими руками
  • Типы водопроводных труб
  • Глубина прокладки канализации
  • Фановая труба для вентиляции канализации




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками