Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Монтаж водосточных труб и желобов

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Монтаж водосточных труб и желобовБудет ли эффективна работа водоотводящей системы и выдержит ли она нагрузку снегом, прямо зависит от качества и способа крепления ее желобов и труб.

Все составляющие системы водоотведения крепят на крышу только после полного завершения работ по укладке покрытия кровли. Оба вида монтажных работ лучше выполнять последовательно и параллельно друг другу. Перед началом работ по монтажу водоотводящей системы необходимо закончить и отделочные работы стен фасадов дома.

Для чего нужна преднамеренная кривизна системы?

Водоотводящие желоба необходимо устанавливать с обязательным устройством уклона. Уклон выполняют в сторону расположения вертикальных водосточных труб.

Каким должен быть угол уклона?

Монтаж водосточных труб и желобовЭто зависит от двух показателей: длины ската и сечения желоба.

Уклон не может быть меньше чем 5 - 20 мм на 1 м трубопровода, что составляет от 0,5 до 2 %. Приведем пример:

Если длина ската крыши в горизонтальной проекции составляет 8 м, то уровневая разница высоты крайних торцов кронштейнов будет равняться 4 см. Таким образом, вы можете визуально представить, как выполнить правильный расчет размера уклона.

Когда скат крыши, то есть карнизный свес имеет длину от 12 м, тогда уклон системы водосточных труб должен быть одновременно выполнен в двух разных направлениях. Уклон устраивают в обе стороны от середины крыши.

Один уклон будет отводить воду влево, а другой вправо водосточной системы. Тут нужно помнить, что трубы водостока должны быть расположены по обоим краям ската крыши. Это позволит правильно рассредоточить водяной поток и уменьшит нагрузку на горизонтальные желоба.

Монтаж водосточных труб и желобовВажно помнить, что для определения размера уклона желобов, нужно точно проверить сохранился ли у карнизного свеса уровень горизонтальности. Если горизонтальность нарушена, то в этом случае придется выполнить мероприятия по возобновлению ее правильного расположения.

Нужен ли желоб в случае наличия в доме люкарны?

Устройство желоба над люкарной необходимо не всегда. Для правильного размещения желобов вам нужно точно знать, как и в каком именно месте с поверхности крыши будет стекать поток воды. Так же важно знать и площадь, с которой будет собираться дождевая вода.

Можно заметить, что желоба необходимы только тогда, когда люкарны имеют большие размеры с большей площадью скатов кровли. Если крыша люкарны не имеет широких свесов, то скаты над люкарной должны быть направлены в стороны для более эффективного удаления воды.

Если люкарна устроена так, что на нее будет стекать вода с большой поверхности крыши или же когда непосредственно крыша люкарны имеет достаточную площадь, больше чем 5 м², то в этом случае специалисты настоятельно рекомендуют оборудовать люкарну желобом.

Практически во всех случаях систему водосточных желобов следует крепить. Устройство желобов выполняют на тех люкарнах, которые устроены на односкатных крышах домов. Это устройство необходимо, потому что именно на таких скатах скапливается вся вода, попадающая на крышу расположенную выше люкарны.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Водосточные системы: основные элементы и их функции
  • Водостоки для вашей кровли
  • Души без поддона - почувствуйте комфорт
  • Как правильно установить водосточные желоба в ванной комнате?
  • Пластиковые водосточные системы
  • Системы автоматического обогрева кровли
  • Прокладка канализации своими руками
  • Кабель для обогрева
  • Расположение труб над кровлей
  • Строительство выгребной ямы в коттедже
  • Как определить мощность котла отопления?
  • Устройство канализационной системы бани




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками