Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Статьи на разные темы, Охрана дома

Организация охраны объектов (квартиры, дачи, загородного дома) - кому довериться?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Организация охраны объектов (квартиры, дачи, загородного дома) - кому довериться?Никто, наверное, не будет оспаривать вопрос, что к обеспечению охраны объектов, будь то дом, дача, офис фирмы или иные частные владения – легкомысленно относиться нельзя.

Какие же возможности по охране объектов существуют?

На сегодняшний день доверить охрану объектов можно либо человеку, либо современной технике – это аксиома, с которой, наверное, согласятся все. В первую очередь остановимся на «человеке», как первом варианте обеспечения охраны на объекте.

Постовая охрана.

Суть обеспечения охраны на объекте, путем организации постовой охраны заключается в том, что вы нанимаете охранную фирму или отдельно взятого человека (сторожа или охранника), который, работая на определенных условиях, изложенных в заключенном договоре на охрану – обеспечивают безопасность на объекте. Такая физическая охрана любой собственности оправдала себя на протяжении уже многих веков, а ее надежность, в первую очередь зависит от подбора нанятого вами персонала и ваших требований, предъявляемым к системе охраны объекта.

Пультовая охрана.

При этом варианте обеспечения охраны дома, дачи или чего-то еще, состоит в том, что в определенных его местах, как правило, труднодоступных – монтируются соответствующие датчики (удара или движения) в паре с видеокамерами (можно и без них). Все это оборудование объединяется в единую охранную систему во главе с контрольной панелью, находящейся в охраняемом объекте.

Данная контрольная панель охраняемого объекта, посредством проводной связи через телефонную линию или другим способом, подключена к основному пульту централизованной охраны админрайона или если данная централизованная охрана находится на территории объекта, то в диспетчерскую пульта.

При такой схеме обеспечения охраны, в случае проникновения на объект злоумышленника, установленные там видеокамеры и датчики, сработают мгновенно – послав тревожный сигнал на контрольную панель, которая далее передаст его на централизованный пульт охраны. Диспетчера, круглосуточно контролирующие за пультом оперативную обстановку на охраняемых объектах, приняв тревожный вызов – направляют по данному адресу дежурную группу быстрого реагирования, которая уже далее проводит соответствующие оперативные мероприятия по обеспечению надлежащей охраны объекта.

GSM сигнализация с выходом на телефон владельца.

Здесь все просто. Данная охранная система дачи или дома, подсоединена к соответствующим датчикам, установленным в укромных местах объекта. Работает система через определенный канал сотовой связи, с выходом на мобильный телефон владельца, посредством которой он и информируется о проникновении на его объект. Далее лишь владелец решает, как ему действовать.

Что же предпочтительнее для обеспечения охраны объекта?

Охрана объектовДля ответа на данный вопрос, необходимо вкратце ознакомится с плюсами и минусами каждого из нами рассмотренных выше, вариантов возможной охраны объектов.

Для обеспечения постовой охраны нам надо всего-навсего связаться со специализированным охранным агентством, и заключить с ним соответствующий договор. Оно же, в дальнейшем обеспечит безопасность объекта согласно вашим требованиям.

Другой вариант обеспечения постовой охраны – это самостоятельный наем сторожа под определенную плату, и с выполнением им обязанностей по обеспечению надежной охраны вверенного ему объекта.

В случае обеспечения безопасности объекта с вариантом постовой охраны, качество выполнения охранных функций существенно зависит от человеческого фактора. Здесь иногда, охранник или сторож может по своему усмотрению отлучиться куда-то с объекта, уснуть во время несения службы, растеряться в экстремальной ситуации, а иногда может и оказаться пособником воров.

Охрана через пульт – это простота в исполнении и надежность. Монтаж датчиков, камер видеонаблюдения и проводки от них к панели управления – соответствующие специалисты вневедомственной охраны выполнит в кратчайшее время.

Обеспечение передачи сигнала на пульт охраны может передаваться, как посредством проводной связи через телефонную линию, так и средствами беспроводной связи. Налаженная таким образом система охраны, работает одинаково и ночью и днем, и независима от человеческого фактора. Диспетчер же на центральном пульте, при поступлении к нему сигнала тревоги с охраняемого объекта, немедленно высылает на него оперативную группу для задержания злоумышленников. GSM сигнализация – наименее затратная система охраны, но на наш взгляд, и наименее эффективна.

Выводы

Рассмотрев существующие способы обеспечения охраны объектов, их позитивные и негативные стороны, можно сказать, что на текущее время, оптимальную безопасность объекту гарантирует в большей степени пультовая охрана, ибо лишь она в себе оптимально сочетает, как технические, так и человеческие возможности по максимальному обеспечению безопасности охраняемого объекта.

Кроме этого надо отметить, что все средства технического обеспечения охраны, включая датчики, видеокамеры, проводную или беспроводную связь, как правило, и обслуживают также специалисты центрального пульта охраны, что немаловажно, ибо исключается доступ на охраняемый объект различного рода злоумышленников и посторонних лиц.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Статьи на разные темы, Охрана дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Умный дом: Система охраны
  • Беспроводная охранная GSM сигнализация для охраны дома
  • GSM Сигнализация Sapsan
  • Видеонаблюдение в доме – советы по выбору
  • Беспроводные системы видеонаблюдения в практике их использования
  • Практика применения современных систем видеонаблюдения в охране объектов
  • Автономное электроснабжение объектов различного назначения
  • Оконные решетки для дома
  • Биометрические системы для умного дома
  • Элементы систем видеонаблюдения – практика использования
  • Аналоговые и цифровые камеры видеонаблюдения – практика использования
  • Видеонаблюдение через Интернет - особенности удаленного видеонаблюдения




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками