Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Звуковой датчик

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Звуковой датчикОбщее название звуковой датчик относится к классу разнообразных механизмов. Акустическая или механическая волна используется в качестве устройства обнаружения. Когда распространение волны происходит внутри или на поверхности материала, любые изменения параметров линии распространения волны оказывают свое влияние на амплитуду и скорость волны. Изменение скорости волны показывают фазовые параметры и частота.

Звуковой (акустический) датчик использует пьезоэлектрические материалы и не только. Пьезоэлектричество – это электрический заряд, который возникает благодаря механическому напряжению. Данное высказывание верно и в обратном направлении. Использование определенного электрического поля к материалу вызывает механическое напряжение. Звуковые пьезоэлектрические сенсоры вызывают механические волны при помощи электрического поля.

Датчик света звуковой способен значительно уменьшить затраты на электричество. Данный механизм имеет высокую надежность. Если в комнате порог шумов превышает установленное значение, то свет включается автоматически на протяжении 1-2 секунд. Если звуки в помещении отсутствуют, то свет выключится через 15-20 секунд.

В качестве звукового датчика используется микрофон, который служит для преобразования звуковых колебаний в электрическое переменное напряжение. Относительно классификации, звуковые микрофоны бывают двух обширных групп:

• Высокоомные;

• Низкоомные.

Высокоомные микрофоны представляют собой эквивалентные переменные конденсаторы, низкоомные – катушки индуктивности, имеющие подвижные магниты (переменные резисторы).

Самыми известными среди высокоомных микрофонов являются электретные, параметры которых приводятся в стандартном диапазоне частот: 20 Гц – 20 кГц. Основные характеристики: высокая чувствительность, малые искажения, широкая полоса пропускания, низкий уровень шума.

Существуют двухвыводные и трехвыводные электретные микрофоны. Для того, чтобы можно было легче идентифицировать провода, выходящие из микрофона, их намеренно создают разноцветными.

Невзирая на то, что микрофон оснащен транзистором, подача сигнала прямо с него недальновидна. Требуется звуковой предварительный усилитель. Вообще, электретные микрофоны схожи с пьезодатчиками вибрации, но обладают, в отличие от последних, линейной передаточной и более широкой частотной характеристикой, что дает возможность обрабатывать без искажений звуковые сигналы.

Электродинамические микрофоны представляют собой катушку индуктивности, диафрагму и магнит. Под влиянием звуковых сигналов диафрагма отдаляет или приближает магнит от катушки индуктивности, благодаря чему в катушке создается переменное напряжение.

Сигнал от такого микрофона очень слабый, поэтому чаще всего применяются усилители, которые могут иметь низкое входное сопротивление. Соединительные проводы от входного усилителя к микрофону следует экранировать или уменьшить по длине не более 10-15 сантиметров. Для того, чтобы избежать ложного срабатывания, необходимо обернуть капсюль поролоном, а также не сильно прикручивать микрофон к стенке устройства.

Датчики движения, предназначенные для освещения

Датчики движения, предназначенные для освещенияЗвуковой датчик включения света бывает потолочным, настенным внутренней установки, настенным внешней установки, угловым и т. д. На выбор устройства влияет то, где будет применяться датчик движения.

Датчиками движения ошибочно называют все конструкции, которые автоматически включают или выключают свет, или конструкции, которые сигнализируют о том, что в охраняемой зоне присутствует человек. В действительности, существует несколько типов механизмов, которые работают на различных принципах:

• Дуальный датчик – является самым распространенным благодаря сочетанию разных типов;

• Инфракрасный – способен реагировать на тепловое излучение, которое создают люди, животные и любые движущие предметы в поле зрения прибора. Различают пассивные датчики, сканирующие тепловой окружающий фон, и активные, генерирующие инфракрасное излучение и реагирующие на сигнал, отраженный предметами;

• Датчик движения звуковой – способен реагировать на любой звук с установленным уровнем громкости, которые регулируется чувствительностью устройства;

• Микроволновый датчик – способен генерировать коротковолновое излучение, а также реагировать на отраженный сигнал. Основное преимущество – способность «видеть» сквозь небольшие преграды;

• Ультразвуковой – способен генерировать звук с высокой частотой, который не слышится ухом человека. Данные получает с отраженного сигнала.

Звуковой датчик движенияПочему они все называются датчиками движения? Потому что они все способны реагировать на изменение характеристик пространства, вызываемые движением. При этом, любой тип датчика не застрахован от ложного срабатывания, к примеру, на условия погоды, посторонние звуки извне или на движения животных.

Чтобы осуществить защиту от криминального посягательства, существуют специальные замаскированные механизмы, монтируемые в предметы декора, выключатели или другие предметы, которые на первый взгляд неприметны. Естественно, что датчик света скрытый звуковой должен оснащаться специальной дополнительной электроникой. Также сегодня можно встретить датчик света звуковой, который представляет собой беспроводное устройство.

Принцип работы звукового датчика движения

Датчик движения для освещения звуковой получает информацию о том, что в охраняемой зоне присутствует человек. После получения звукового сигнала датчик выполняет одновременное включение реле времени и реле, включающее лампу. Реле времени оснащено регулировкой, с помощью которой можно самостоятельно задать диапазон срабатывания.

По истечению установленного времени, реле выключает реле лампы и при отсутствии движения свет гаснет. В случае, когда установленное время не истекло, и было зафиксировано движение, то начинается новый отсчет. Более того, датчик способен отслеживать уровень освещенности, который также можно отрегулировать. Если в помещении светло, лампа не включится. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Чем отличаются датчики движения от датчиков присутствия
  • Как выбрать датчик движения
  • Датчики движения и присутствия – первый шаг к умному дому
  • Умному дому – умные управляющие приборы
  • Беспроводная охранная GSM сигнализация для охраны дома
  • Как устроены и работают датчики утечки газа
  • Поплавковые датчики уровня
  • Пожарная сигнализация - виды пожарных извещателей
  • Современные устройства управления освещением
  • Реле напряжения и тока Новатек Электро - обзор
  • Цифровые микросхемы
  • Управление светом в умном доме




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками