Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
Компоненты для пресс-форм и штампов: матрицы, колонки, направляющие, втулки, термопары


Все статьи » Статьи на разные темы

Как подключить термопару

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как подключить термопару Термопарами широко пользуются для измерения температуры на различных объектах и автоматизированных системах контроля и управления. Использование для измерения температуры термопарами является популярным благодаря своей простоте и конструкционной надежности датчика. Термопары (термоэлектрические преобразователи) можно использовать при больших температурных диапазонах, кроме того, они являются очень дешевыми.

В общем, у них множество плюсов. Какие способы есть для подключения термопары и измерения температуры нужного объекта?

Вы можете воспользоваться для подключения термопар к приборам специальными термоэлектродными (компенсационными) проводами. Для их изготовления надо использовать те же материалы, что использовались при изготовлении самой термопары. Вы можете также пользоваться металлическими проводами, имеющими термоэлектрические характеристики, которые являются аналогичными свойствам электродов на самой термопаре. Вы должны соблюдать полярность в процессе соединения компенсационных проводов с ней.

Позаботьтесь об экранировании линии связи прибора и датчика. Благодаря этому вы избежите пагубного воздействия помех на измерительные элементы термопары. Пользуйтесь как экраном заземленной стальной трубой. Если вы не будете соблюдать данное условие, то в процессе измерения могут возникнуть значительные погрешности.

Для измерения температуры, которую имеет компьютерный процессор, вам надо просверлить радиатор по центру, затем произвести установку датчика именно в это место. При этом вам надо прижать датчика используя любые подручные средства. Вы можете использовать клей для его закрепления, но при использовании этого варианта у вас могут возникнуть некоторые сложности. Кроме вы будете испытывать сложности с теплопроводностью самого радиатора, поэтому этим методом необходимо пользоваться только в крайнем случае.

Произведите подключение электронной измерительной системы или измерительного прибора на концы термоэлектродов или в месте разрыва одного из них. Термопарой и измерительным электрическим прибором будет образован термоэлектрический термометр. В тех местах, где подключаются проводники термопары, начнет появляться термоЭДС. Оно оказывает воздействие на вход в измерительную систему, при этом сумма сигналов начинает поступать из рабочей термопары, а также «термопар», возникших в местах их подключения.

Для того чтобы не допустить этого эффекта, вам надо стараться постоянно думать о поддержании температуры в холодном спае. Эта температура должна измеряться с помощью другого датчика, затем величина термоЭДС должна быть отнята от сигнала от термопары.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Измерение уровня вещества в ёмкостях в технике
  • Как защитить насос, подающий из скважины воду
  • Обустройство ширмы для радиатора отопления
  • Толщиномер - незаменимый измерительный прибор
  • Электронные измерительные приборы
  • Как выполнить калибровку мультиметра
  • Как подобрать диод
  • Определение микротрещин в строительных конструкциях
  • Подключение бойлера к котлу
  • Как выбрать датчик движения
  • Монтаж напольного электрического отопления
  • Радиоприёмные антенны, их установка и подключение




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками