Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
Выбрать окна Рехау https://fortochka-okna.ru/products/plastikovye-okna/rehau-classic/


Статьи на разные темы, Полезная информация

Почему пластиковые окна запотевают

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Почему пластиковые окна запотеваютДа, эта проблема не нова, и коснулась она уже очень многих людей. Способы её решения сегодня не являются секретом. Давайте поговорим о них, ведь Вы зашли сюда не просто так, несложно догадаться, что эта проблема стала для Вас родной.

Первым шагом решения всех проблем, у нас всегда был анализ и разбирательство всех возможных причин, которые привели к этой ситуации. Так давайте выясним все возможные причины появления конденсата на окнах.

А в нашей ситуации это не сложно.

Что мы видим? А видим мы то, что на наших окнах образовался конденсат. Давайте подумаем, почему же “плачут” наши окна, почему они текут, и какие факты могут привести их к этим проблемам.

А таких причин может быть пять:

1. плохая вентиляция;

2. повышенная влажность;

3. плохо сделанные откосы;

4. широкие подоконники;

5. большая разность температур (между уличной температурой и температурой в доме).

запотевшее окно

Вентиляция.

Если в Вашем помещении нет системы вентиляции, то необходимо самому позаботится об этом, откройте окно или форточку. Проветривать комнату, полезно не только для здоровья, этим Вы ещё поможете воздухообмену контролировать баланс температуры. Хорошая домашняя вентиляция крайне необходима и важна.

При заказе пластиковых окон об этом надо помнить и делая заказ, лучше попросить производителя снабдить Ваши окна клапанной вентиляцией. Это обойдётся Вам не настолько дорого, что бы пренебречь проблемой запотевания стёкол. Это не тот случай, где можно сэкономить.

Влажность и следуемая за ней проблема возникновения плесени, тема довольно таки очень серьёзная, она непременно отразится не только на Вашем личном здоровье, но и Ваших детей и близких, которые живут или пользуются этим помещением.

Домашний ремонт.

Плохая вентиляция не является единственной причиной, отчего окна ''плачут". Эта же проблема часто возникает после ремонта, где при использовании всевозможных красок, сухих смесей, штукатурки или наклеивании облицовочной плитки используется много воды. После этого эти помещения имеют очень большой уровень влажности.

Время полного высыхания материалов длится по-разному, иногда это может происходить годами. При её испарении, естественно показатель влажности в помещении повышается.

А с этим легко может справиться та самая вентиляционная система, которая упомянута выше. Поэтому, повторюсь, серьёзно обратите своё внимание на вентиляционную систему Вашего окна и Вашего помещения.

окно запотело

Оконные откосы.

Следующая причина возникновения конденсата на окнах – плохая герметичность между окном и оконными откосами. Различаются несколько видов оконных откосов:

1. Штукатурные;

2. Деревянные;

3. Из пластика.

4. Из гипсокартона;

Отштукатуренные, деревянные и пластиковые можно использовать изнутри и снаружи, а откосы из гипсокартона могут быть только внутренними.

При установке откосов для окон их пвх, очень важно хорошо их утеплить. Я бы сказал, это принципиально важно, так как из-за плохо утеплённых откосов окно мёрзнет.

Зачастую, когда этим занимается сам хозяин и делает это впервые, он допускает много ошибок в технологии и окна со временем начинают ”плакать”. Поэтому лучше будет, если этим займутся специалисты.

Подоконники.

Подоконники не должны быть уж через чур широкими. Этим они могут мешать доступу тёплого воздуха (желательно чтоб под окном стояли батареи). И из-за того что окна будут холодными и образуется конденсат.

образуется конденсат

Разность температур.

При значительной разности температуры воздуха на улице и температуры воздуха дома, естественно на окнах появляется конденсат. Избавится от него, Вам поможет хорошая вентиляция и батареи под окнами.

Мы с Вами рассмотрели все возможные причины, которые приводят к запотеванию окон. Как видите, часто одно исходит из другого, надо решать эти проблемы комплексно. Справится с этим не сложно, поэтому не стоит расстраиваться по этому вопросу. Примите во внимание всё то, что я Вам посоветовал, и вскоре Вы забудете как Ваши окна “плакали”.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Статьи на разные темы, Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Почему потеют окна в доме
  • Для чего нужен клапан приточной вентиляции
  • Вентиляция и пластиковые окна в квартире
  • Оконные вентиляционные клапаны
  • Как избавиться от шума с улицы
  • Правильный воздухообмен
  • Стоит ли покупать окна зимой?
  • Алюминиевые витражи окна
  • Вентиляция в современном доме
  • Освещение цокольного этажа дома
  • Вентиляция в многоквартирном доме
  • Замена мансардных окон на энергосберегающие: какие окна выбрать?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками