Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Системы пожарной безопасности для дома и офиса

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Системы пожарной безопасности для дома и офисаГде бы человек не находился: дома, на работе, на отдыхе, повсюду он должен быть в полной безопасности. Пожары, к сожалению, часто случаются как на предприятиях, так и жилых домах. Чтобы избежать огненной стихии и не допустить крупных возгораний, требуется, прежде всего, беспрекословное выполнение владельцами правил противопожарной безопасности при использовании бытовых и отопительных приборов, замена устаревшей электропроводки.

Но не всегда у жильцов и сотрудников получается предусмотреть такие ситуации. Поэтому, защиту производственных зданий, офисов и домов от пожара следует доверить системам пожарной безопасности.

Основной принцип действия противопожарных систем состоит в обнаружении очага задымления и возгорания, быстром оповещении об эвакуации всех находящихся в здании, экстренного включения всех автоматических средств пожаротушения.

Сигнал о возгорании или задымлении приходит в специальную службу, после чего ответственными лицами начинается экстренная эвакуация персонала из здания на безопасное место. Во избежание паники и столпотворения используются запасные аварийные выходы, лестничные пролеты и т.д. Некоторыми системами пожаробезопасности оповещение выдается автоматически через динамики с командой немедленно освободить помещение.

Для обнаружения очагов задымления и возгорания применяются датчики и извещатели. Сигналы от данных технических средств при помощи приемно-контрольной аппаратуры поступают на внешние периферийные устройства, предназначенные для звукового оповещения, разблокировки турникетов, включению вентиляции для удаления дыма. Многие современные противопожарные системы предусматривают не только систему оповещения, но и автоматическое включение средств тушения пожара.

пожарный извещатель

По своему функциональному назначению датчики только устанавливают факт возгорания и передают сигнал на пульт оповещения. Пожарный извещатель представляет собой техническое средство, в состав которого входит не только датчик, но и элементы оповещения, которые срабатывают непосредственно на месте. В зависимости от контролируемых признаков пожара, они подразделяются на тепловые, дымовые, газовые, ручные. Для установки их в домах и офисах следует знать основные характеристики.

Тепловые извещатели реагируют на высокую температуру. Их лучше устанавливать в домах, где основным строительным и облицовочным материалом является дерево.

Если в помещении офиса или дома использованы в основном материалы, которые при горении дают больше дыма, чем жаркого пламени, целесообразней применять дымовые извещатели. Они срабатывают при наличии определенной концентрации дыма, при этом анализируя его состав. Чтобы избежать ошибочного оповещения, извещатели должны отличать обычный дым, который, например, образуется при обжарке продуктов, курении от задымления при возгорании.

Ручной пожарный извещатель имеет простую конструкцию и предназначен для ручного включения сигнала оповещения о пожарной тревоге в системах пожарной сигнализации и пожаротушения. Устанавливается он, как правило, в доступных местах.

Таким образом, пожарные извещатели различаются по принципу действия, а также схемам подключения. Их вид и количество определяются в зависимости от контролируемой площади. Точечные извещатели применимы для небольших помещений домов, офисов, так как зона контроля ограничена. Поэтому для пространств большой протяженностью использовать их нецелесообразно, наиболее подходящими считаются линейные пожарных извещатели.

В настоящее время часто применяются системы пожаробезопасности, когда весь процесс, начиная от установления места очага возгорания до его полной ликвидации, автоматизирован.

Контрольно-приемная аппаратура

Контрольно-приемная аппаратура обеспечивает работу специального противопожарного оборудования в автоматическом режиме. Так, в офисах и многоквартирных домах иногда устанавливают системы локального пожаротушения, когда оросители срабатывают лишь в том помещении или его части, где находится очаг возгорания. Это позволяет уберечь дорогостоящую оргтехнику, документы, а также домашнее и личное имущество от воздействия большого количества воды. Проектирование и установка таких систем в домах и офисах должны проводится высококвалифицированными специалистами.

Однако при наличии любой системы пожаротушения, а также современных датчиков и извещателей не следует забывать о простом пожарном инвентаре и, конечно, об огнетушителях, которые помогут быстро ликвидировать локальное возгорание.

Защита от пожара

Соблюдение простых правил и использование противопожарных технических средств и систем позволят избежать непредвиденных больших расходов, а порой и трагедии.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Пожарная сигнализация - виды пожарных извещателей
  • Распространенные ошибки при выборе и проектировании пожарной сигнализации
  • С чего начинается дом? Входные двери - шаг к уюту и гарантия безопасности
  • Строительное производство: какие системы безопасности используются для осна ...
  • Пожарная безопасность в умном доме
  • Как уберечь свой дом от пожара?
  • Разнообразие современных систем сигнализации
  • Система умный дом
  • Газовые колонки: как правильно выбирать и эксплуатировать
  • Правила выбора противопожарных ворот
  • Умному дому – умные управляющие приборы
  • Аргументы в пользу установки вентиляционной системы в загородном доме




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками