Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Делаем сами

Как чистить септик

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как и зачем чистить анаэробный септик, куда девать осадок.

Как чистить септикЭксплуатация септика способствует накоплению осадка в его резервуаре, который оседает на дно и начинает спрессовываться. Своевременная чистка септика позволит сохранить его важные свойства по очищению сточных вод от опасных органических загрязнений.

В противном случае качество очистки воды заметно снизится, о чем будет свидетельствовать неприятный запах, витающий около поля фильтрации или поглощения.

Дело в том, что неразложившиеся органические соединения начнут накапливаться в поле фильтрации и гнить с выделением дурно пахнущих газов.

Для того, чтобы чистка септика прошла без затруднений, в процессе пользования канализацией в нее необходимо добавлять специальные биопрепараты, которые разжижают осадок и предотвращают его спрессовывание. Ко всему прочему биопрепараты для септика минимизируют образование осадка, что в свою очередь уменьшает количество чисток септического резервуара.

Самым рациональным вариантом является чистка септика при помощи ассенизаторской машины. Ее техническое оснащение позволяет в полной мере откачать осадок и удалить образовавшиеся отложения со стенок септика и его дна. Впрочем, если осадка не так много, и он более-менее разжижен, то это под силу обычному канализационному насосу.

При чистке септика неизбежно встает вопрос, куда девать откаченный осадок. Вывоз его на утилизацию будет платным. Однако, не стоит спешить расставаться с осадком. Его можно превратить в очень действенное удобрение.

Для этого осадок откачивается в компостную яму, откуда может использоваться в качестве удобрения уже через два-три года. За это время осадок станет абсолютно безопасным, так как все вредные микроорганизмы в нем успеют погибнуть.

Не стоит пренебрегать периодической чисткой септика, ведь она не только возвращает септик в прежний полноценный режим очищения сточных вод, но и спасает поле фильтрации от преждевременного заиливания. Это позволит избежать больших трат, которые неизбежны при обновлении поля фильтрации.

Таким образом, чистка септика – процесс не такой и сложный, но крайне необходимый для нормального, а главное, безопасного функционирования автономной канализации.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Делаем сами

Другие близкие по теме статьи:

  • Бактерии для выгребных ям и септиков
  • Септики Юнилос
  • Септики Юнилос из стеклопластика
  • Устройство и принцип работы септика для загородного дома
  • Системы автономной очистки сточных вод: особенности, достоинства и недостат ...
  • Правила, которые нужно учесть при устройстве септика
  • Городской комфорт за городом: канализация и септик
  • Виды септиков по способу очистки
  • Местная канализация. Как превратить выгребную яму в простой септик?
  • Как обустроить свою канализацию - биофильтр или аэротенк?
  • Септик для бани
  • Местная канализация: выгреб, септик или станция биоочистки?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками