Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Делаем сами

Как отогреть замёрзший водопровод

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как отогреть замёрзший водопроводОчень часто во время холодных зим у жителей частных домов и даже многоквартирных зданий возникают проблемы с водопроводом. Из-за сильных морозов, небольшого расхода воды или недостаточного утепления коммуникации замерзают, возникает необходимость в отогревании.

В основном трубы промерзают на выходе из земли. Чтобы определить замёрзшее место в пластиковом водопроводе, достаточно слегка изогнуть трубу, и там, где будет слышно лёгкое потрескивание, находится ледяная пробка.

Как отогреть металлический водопровод?

Если вода замёрзла на входе в дом, то можно использовать подручные средства. Для этого вполне подойдут тепловентилятор, обычный или строительный фен. Если же место замерзания находится под землёй, то такие способы не годятся. В этом случае для отогрева можно воспользоваться сварочным аппаратом, подключённым к разным сторонам трубы.

Отогрев замерзшей трубы с помощью фена

Как отогреть пластиковый водопровод?

В случае с пластиком сварочный аппарат использовать, конечно, нельзя. Можно попробовать пробить лёд проволокой, но если ледяная пробка слишком большая, то и этот способ окажется неэффективным.

Профессионалы советуют воспользоваться горячей водой. Для этого нужно нагреть воду в трубе либо залить туда уже горячую. Если водопровод замёрз в доме, возьмите пластиковую трубу или шланг меньшего диаметра, вставьте в промёрзшую трубу до упора и через другой конец залейте горячую воду.

Большего эффекта можно добиться, если вместо воды использовать специальный дорожный рассол. Если коммуникации имеют повороты, то вместо пластиковой трубы используется кислородный шланг, через который и заливается горячая вода. Также необходимо иметь под рукой пустые ёмкости, так как в процессе прогревания будет вытекать много воды.

Горячая вода из крана позволяет отогреть замерзшую трубу

Сегодня в интернете можно найти много способов и довольно простых устройств для отогревания замёрзшей воды зимой, но большинство из них применимы только для наземной части коммуникаций.

Отогревание водопровода под землёй

Для отогрева водопровода под землёй обычно используют парогенераторы и гидродинамические установки. Такое оборудование можно купить в профильном магазине или сделать самостоятельно из металлической бочки, кислородного шланга и насоса, но для этого нужно обладать определёнными навыками. К тому же отогревание таким способом – занятие очень трудоёмкое и небезопасное, поэтому лучше обратиться к специалистам. Да, услуга будет стоить денег, но зато результат будет гарантирован.

 Лучшим способом избавиться от подобных проблем – это предотвратить замерзание водопровода. Для этого нужно ещё в тёплое время года позаботиться об утеплении труб при помощи теплоизоляции, но лучше сделать это на стадии возведения водных коммуникаций.

При строительстве нужно укладывать трубы на глубину от двух метров и более – это гарантированно не даст замёрзнуть воде в подземной части водопровода. Если это целесообразно, то можно заменить старую систему и проложить новые коммуникации с учётом всех требований морозоустойчивости.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Делаем сами

Другие близкие по теме статьи:

  • Как самому сделать водопровод из полипропилена
  • Монтируем самостоятельно водопровод квартиры металлопластиковыми трубами
  • Эффективный нагрев воды солнечной энергией
  • Прокладка инженерных коммуникаций к дому
  • Как соединять полипропиленовые трубы
  • Обслуживание коммуникаций водоснабжения
  • Как прочистить канализацию: 5 проверенных способов
  • Тепловой пункт загородного дома или коттеджа – особенности работы
  • Демонтаж труб своими руками
  • Как самостоятельно утеплить водопроводную трубу
  • Что делать, если засорился унитаз?
  • Системы защиты от обледенения




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками