Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Делаем сами

Как избавиться от плесени на стенах?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как избавиться от плесени на стенах?Плесень способна приносить как зрительное неудобство, так и причинить вред здоровью. При первых признаках плесени постарайтесь избавится от нее, каким образом можно избавится от плесени мы вам расскажем в этой статье.

В продаже есть множество различных средств которые борются с плесенью, но обычно это высокотоксичные средства. Мы же с вами попробуем избавится от черной плесени менее вредоносными средствами. Если черная плесень еще не сильно разрослась, то возможно избавится от нее вы сможете своими силами, не привлекая специалистов.

Причины по которым появляется плесень

Давайте разберем, почему плесень черного цвета и почему она появляется в разных частях комнаты. Черная плесень состоит из мелких организмов (Strachybotrus Chartarun и Strachybotys Bcmpa), эти организмы могут вызвать определенный ряд проблем со здоровьем человека. Черная плесень может быть в любой части вашего дома, стены, ковры, полы, потолочную плитку и древесину, которая впитала в себя воду. Минимальные сантехнические утечки могут вызвать рост черной плесени, так как она благоприятно распространяется исключительно во влажных местах.

К примеру, вы чистили ковер, он еще не совсем высох, но все же вы повесили его на стену. На ковре может появится плесень которая в дальнейшем будет расползаться по стене, а в дальнейшем по всему дому.

Если дотронутся до плесени вы увидите, что она слизистая похожа на слизняк. Чаще плесень имеет черный цвет, но в виде исключений бывает и другие разновидности зеленовато-желтая плесень. Часто плесень сложно заменить, поэтому если вы чувствуете запах плесени или у вас начались аллергические проблемы, проблемы с дыханием, то обследуйте дом, особенно в местах, где может проникнуть влага.

плесень на полу

Как избавится в квартире от плесени?

Вначале обезопасьте себя, оденьте резиновые или латексные перчатки, защитную одежду которая закроет все ваше тело, оденьте респиратор для защиты легких и дыхательных путей. В придачу ко всему можете открыть окно и включить вентилятор, что бы он выдувал через окно споры плесени, не забудьте перекрыть все вентиляционные отверстия, которые соединены с другими комнатами.

Для удаления плесени сделайте раствор с воды и мыла, и протрите раствором стену жесткой щеткой. При окончании работы, материалы которые вы использовали поместите в мусорный мешок и завяжите его как можно плотней. Вот теперь можно пользоваться средствами которые вы приобрели в магазине, или теми, что мы предложим вам ниже. Промойте участок стены где находилась плесень, горячей водой, и дождитесь пока пораженная поверхность высохнет.

плесень на стене

Доступные средства которые помогут избавится от черной плесени

Масло чайного дерева самый эффективный способ

Эфирное масло не причинит вред здоровью, но оно имеет плохой резкий запах, который быстро исчезает. Это масло борется со всеми видами грибков, в нем супер антигрибковое и антибактериальное свойства, оно способно уничтожить любой вид плесени. Так же его используют для лечения педикулеза, грибковых заболеваний, перхоти. Эфирное масло желательно хранить дома, оно рано или поздно пригодится. Использовать его легко, смешайте масло с водой в пропорции 1 к 1, хорошенько разболтайте в емкости, и распылите на пораженный участок.

Самый не дорогой способ это уксус

Уксус не токсичный и безопасный, хорошая замена химическим средствам, 5% раствор уксуса, сможет уничтожить 95% плесени и бактерий. Залейте уксус в пульверизатор, и держите банку с уксусом наготове, при ранних признаках плесени, сразу обрабатывайте зараженные места. Если вам неприятен запах который исходит от уксуса, можете смешать его с любым эфирным маслом (буквально несколько капель), например лаванды, которая оставит приятный запах после использования.

Так же есть множество других средств для удаления черной плесени. Однако из-за их токсичности мы не рекомендуем их вам использовать, так как многие из них могут даже повредить обрабатываемую поверхность. Но если выхода нет, придется прибегнуть к использованию этих средств, однако использовать их следует осторожно.

Отбеливатель

Стакан хлорной извести на один литр воды. Отбеливатель не способен уничтожить полностью всю плесень, особенно в пористых местах. Еще один минус его нельзя использовать на ковре или других тканях, отбеливатель обладает сильной химической реакцией, и оставит на ковре токсичные пары.

способы удаления плесени

Бура

Она не содержит токсичных газов, и ковер от плесени избавить тоже не сможет. Бура больше подходит для твердой поверхности, например плитки.

Аммиак

Смешайте аммиак с водой в пропорциях 50% на 50%. Не вздумайте сочетать аммиак с отбеливателем, так как это приведет к вредным токсичным парам. Распылите аммиак, смешанный с водой на поверхность с плесенью, через 3-4 часа промойте водой.

Перекись водорода

В пульверизатор залейте 3% перекись водорода, распылите на зараженный участок и оставьте все в таком состоянии на 10-15 минут. Перекись водорода безопасней отбеливателя, но все же она тоже может повредить определенные материалы.

плесень в помещении

Как окончательно удалить плесень?

Избавится от плесени особенно сложно, если она углубилась глубоко в стеновой трещине или некачественной плитке, если вас затопили соседи и плесень образовывается внутри стены. Плесень любит места, где плохая вентиляция, холод, влага, с таких мест ее удалить очень сложно, так как она вновь будет там образовываться пока не убрать очаг образования плесени.

В первую очередь снимите видимые очаги заражения плесенью, об этом писалось выше. После этого снимите различные материалы со стены в которых может присутствовать плесень, краску, панели, обои, плитку, и обработайте там специальным раствором и просушите.

Так же следует устранить сырость или холод в помещении:

  • Бывает некачественная сама стена, в ней образовался конденсат или она сильно промерзает. Вам нужно сделать внешнее утепление стены.

  • С внешней стороны стены, течет вода (после или во время дождя), сделайте качественный слив, чтобы вода не попадала на стену.

  • Сделайте в комнате хорошее отопление и проветривание.

Помните, чтобы избавится от плесени навсегда, мало будет просто ее счистить, нужно установить и убрать причины по которым появляется черная плесень.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Делаем сами

Другие близкие по теме статьи:

  • Как бороться с плесенью в доме?
  • Как избавиться от грибка вокруг ванной и раковин
  • Бытовая аллергия – первые признаки и методы борьбы
  • Естественная вентиляция дома
  • Как избежать сырости в ванной
  • Как самостоятельно убрать конденсат с труб?
  • Эффективная гидроизоляция в ванной – какие уплотнители использовать?
  • Сырость и грибок - забота системы вентиляции
  • Устранение неприятных запахов в ванной
  • Почему пластиковые окна запотевают
  • Как герметизировать межпанельные швы
  • Мозаичная штукатурка




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками