Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Электрика в квартире и доме

Размещение розеток на кухне

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Размещение розеток на кухнеКухня является тем местом в доме, где обитатели дома, в частности женщины проводят, немалую часть времени. Для многочисленных электрических приборов необходимы легкодоступные розетки, поэтому их расположение важно сделать наиболее функциональным, удобным и безопасным.

Численность групп розеток на кухне может варьироваться в зависимости от количества и качества оборудования. Правила предполагают установку отдельных линий для стиральной машины, духовки мощностью больше 5 кВт, холодильника, посудомоечной машины и электроплиты. К индивидуальной линии подключаются микроволновая печь, миксер, электрочайник и другие кухонные приборы.

Если посудомоечная и стиральная машины размещаются в кухне, их допускается объединить в одну группу если в сумме мощность оборудования не больше 4 кВт. Не рекомендуется включать оба прибора одновременно. Холодильник следует подключить к отдельной линии, розетка и вилка должны подходить друг к другу, причем розетка должна быть заземлена. Удлинитель для подключения не рекомендуется использовать.

электрика на кухне

Высота розеток и их расположение

Прежде чем начать электромонтажные работы, следует продумать, где будет размещаться оборудование, как будет расположен кухонный гарнитур, как удобней пользоваться розетками. Розетки для рабочей зоны желательно разместить на расстоянии 10-15 см от плоскости стола - это 1 м или 1,15 м от поверхности пола. При этом предполагается, что высота мебели составляет 90 см. Лучше посмотреть собственными глазами и самому, удобно ли будет пользоваться розетками на той или иной высоте, что зафиксируется в проекте и при проведении монтажных работ.

установка розеток на кухне

Розетки для посудомоечной машины, электроплиты и духовки размещают сбоку от приборов на высоте 10 см от пола, поскольку современная мебель обустроена особым цоколем 12 см, и в нем находятся розетки со свободным доступом. Мебель зачастую стоит вплотную к стене, поэтому за ней не получится разместить розетку.

Вмонтируйте дополнительные розетки рядом с обеденным столом. Если кухня довольно большая, допускается разместить несколько розеток по свободным углам, высота их должна составлять 20-30 см от пола. Если есть желание поставить на кухне маленький телевизор, розетки великолепно расположатся за ним.

электрические розетки

При эксплуатации следует помнить, что недопустимо располагать розетку над мойкой, а также над плитой, включать вместе в совмещенную розетку мощные приборы, одновременно включать в розетку бытовые и электронные приборы.

Следует всегда помнить о технике безопасности. Если вы не в состоянии совершить разумную планировку, доверьте эту задачу специалистам.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Электрика в квартире и доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Куда поставить розетку для посудомоечной машины?
  • Переходники для розеток
  • Замена электропроводки квартиры. Часть 2
  • Замена электропроводки квартиры. Часть 1
  • Установка и ввод в эксплуатацию стиральной машины
  • Как установить телевизионную розетку
  • Правильное подключение бытовых электроприборов
  • Выбираем розетку для ванной комнаты
  • Что не забыть при электромонтаже электропроводки в квартире или доме
  • Как выбрать бытовой электрический удлинитель
  • Как заменить розетку
  • Розетки компании "Legrand"




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками