Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Электрика в квартире и доме

Что делать, если горят светодиодные лампы при выключенном выключателе

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Многие из нас, с целью экономии электроэнергии, давно заменили традиционные лампы накаливания на светодиодные и люминесцентные. И все было бы хорошо, если бы ни одно «но». В некоторых случаях бывает такое, что экономичные лампочки начинают моргать или продолжают слабо светиться даже при выключенном выключателе, причем с лампами накаливания такого явления в том же патроне не наблюдается. В чем же причина, и что же делать в таком случае, дабы исправить ситуацию?

Все дело в том, что устройство энергосберегающей лампы, светодиодной или компактной люминесцентной, отличается наличием в ее цоколе электронного балласта, который питается выпрямленным сетевым напряжением. В цоколе расположен диодный мост, сглаживающий конденсатор, а также схема высокочастотного преобразователя напряжения, который обеспечивает правильное питание для зажигания светодиодов или газа в колбе.

Высокочастотный преобразователь напряжения

Особенность этого балластного преобразователя в том, что он запускается ровно в тот момент, когда уровень напряжения на встроенном конденсаторе фильтра становится достаточным для этого, то есть, если по какой-то причине конденсатор достаточно зарядился, лампа тут же вспыхивает.

Таким образом, причина, по которой светодиодная или компактная люминесцентная лампа продолжает светиться или моргает при выключенном выключателе — поступающий в нее ток, даже очень небольшой.

Выключатель с подсветкой

Откуда же взяться этому небольшому току? Зачастую описанная проблема возникает в случае, кода используется выключатель с подсветкой. Такие выключатели кроме замыкающихся и размыкающихся кнопкой контактов оснащены дополнительно цепочкой, состоящей из светодиода (или маленькой неоновой лампочки) с резистором.

Когда контакты такого выключателя разомкнуты, то цепь его подсветки оказывается включенной и питается последовательно с источником света, управляемым данным выключателем.

Ток там мизерный, и если используется лампа накаливания, то его недостаточно для того, чтобы спираль хоть чуть-чуть накалилась, однако если используется лампа с электронным балластом, как светодиодная или люминесцентная, то этого тока достаточно, чтобы зарядить встроенный в цоколь лампы конденсатор, и тогда лампа будет время от времени моргать или вовсе непрерывно светиться, если ее мощность не велика.

Схема включения лампы

Некоторые добросовестные производители светодиодных и люминесцентных ламп указывают на упаковке, что не следует применять данную лампу в сочетании с диммером или с выключателем с подсветкой. Но что же делать, если проблема все же возникла? Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько.

Подключение шунтирующего резистора в выключателе

Первый способ избавления от недуга — убрать из выключателя цепь подсветки. Просто разберите выключатель и устраните из него мешающие элементы. Подсветки выключателя у вас теперь не будет, зато не будут загораться без надобности лампочки. Или можно просто заменить выключатели на выключатели с обычной кнопкой без подсветки в местах, где стоят энергосберегающие лампочки, которые сами собой зажигаются.

Второй способ — добавить параллельно цепям с проблемными лампочками шунтирующие резисторы (2-3 ваттного резистора на 50 кОм будет достаточно) или просто добавить параллельно лампы накаливания, чтобы ток подсветки выключателя протекал бы не через балласт энергосберегающей лампочки, а через цепь меньшего сопротивления, тогда балласт энергосберегающей лампочки просто не запустится, пока вы не нажмете на кнопку выключателя. Шунтирующий резистор удобно можно установить в распределительной коробке или под патроном лампы.

Андрей Повный, автор сайта Электрик Инфо

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Электрика в квартире и доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Мигание энергосберегающей лампы – разбор полетов
  • Подключение люминесцентной лампы
  • Как продлить срок службы люминесцентной и энергосберегающей лампы
  • Современные энергосберегающие лампы для дома
  • Энергосберегающие лампочки
  • Продлить жизнь лампочке - запросто!
  • Правильная замена устаревших ламп на современные светодиодные
  • Регуляторы освещенности, или диммеры для люминесцентных ламп
  • Как заменить лампочку
  • Как выбрать настольную лампу
  • 10 причин выбрать светодиодные лампы для дома
  • Компактные люминесцентные лампы: химическое оружие в вашем доме




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками