Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Газ в доме

Воднонагреватель на газу - привычно и удобно

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Воднонагреватель на газу - привычно и удобноВодонагреватель является прибором, обеспечивающим нагревание воды для соблюдения правил гигиены и достаточного уровня комфорта в доме.

К наиболее распространенным видам водонагревателей относятся газовый и электрический варианты этого технического прибора. Рассмотрим отличительные характеристики газового нагревателя. Можно выделить наличие у него следующих преимуществ:

  • экономичность вследствие меньшей стоимости природного газа по сравнению с электроэнергией;

  • возможность непрерывного нагрева воды в неограниченном количестве;

  • компактные размеры;

  • высокая безопасность использования.

Автоматическое управление включает нагреватель во время открытия крана, подводящего горячую воду. Выключение колонки производится одновременно с закрытием крана.

Обеспечение высокого уровня надежности

Газовая колонка относится к наиболее безопасным водонагревателям. Этому способствует наличие в ней специального устройства, предотвращающего перегрев теплообменника. Высокий уровень защиты обеспечивается также следующими устройствами:

  • датчиком, позволяющим контролировать тягу. Выполняя контроль температурного режима, при значительном увеличении температуры он сигнализирует о необходимости закрыть газовый клапан;

  • блоком управления, позволяющим легко выполнять контроль проходящих в нагревателе процессов;

  • датчиком, контролирующим уровень воды. Измеряя температурные показатели, датчик при перегреве закрывает клапан, регулирующий поступление газа, предотвращая его перегорание;

  • электродом, контролирующим величину огня. Это способствует уменьшению количества выводящихся вредных соединений, образующихся при сжигании газа;

  • предохранительным клапаном. Эта деталь способствует предотвращению утечки газа при неисправности прибора, контролируя наличие огня в колонке.

газовый водонагреватель

Достоинства проточного нагревателя

Важным достоинством газового водонагревателя является его независимость от уровня напряжения в электросети. Электрические нагреватели воды имеют намного более крупные габариты, так как оборудованы вместительным бойлером. Это создает ряд неудобств при установке. Одним из недостатков электрического водонагревателя является нагрев ограниченного количества воды.

Газовая колонка обеспечит вам комфорт, позволив избежать перечисленных проблем. Преимуществами газового нагревателя являются возможность легкой чистки и ремонта и гораздо более длительный срок службы по сравнению с электрическими устройствами.

Газовые нагреватели могут иметь различные конструкции, мощность и источник питания. Наиболее востребованным благодаря своей практичности является водонагреватель проточного типа, являющийся очень удобным и экономичным.

Для газового нагревателя требуется поступающий по газопроводу или баллонный природный газ. При этом для ежедневного среднего расхода нагретой воды достаточно одного 50-литрового баллона сжиженного газа в месяц.

Мощность газового нагревателя зависит от того, сколько точек планируется обеспечить горячей водой. Если у вас одна точка, достаточно 18 или 19 кВт, для 2 или 3 точек следует покупать колонку с мощностью 24 кВт и более.

Безопасность газового нагревателя обеспечивает наличие блокирующего устройства, перекрывающего поступление газа при угасании горелки или прекращении подачи воды.

газовый водонагреватель

Запуск нагревателя в газовой колонке современного типа

В различных моделях могут иметься 2 способа разжигания водонагревателя – автоматическим включением или с помощью специальной кнопки. Газовая колонка, имеющая автоматический розжиг, зажигается во время открытия крана, по которому поступает горячая вода.

Автоматический блок управления современной газовой колонки обеспечивает возможность регулирования температуры потока воды, поддерживая ее на одном уровне, несмотря на колебания давления воды.

Нагрев воды проточным нагревателем происходит за очень малый промежуток времени.

Выдаваемый проточным нагревателем объем воды составляет 10-27 литров воды в течение 1 минуты. Если требуется подогрев больших объемов воды, возможно выполнение каскада газовых водонагревателей. Каскад может включать не более 12 нагревателей.

Основными отличиями накопительного нагревателя воды от проточного являются расход меньшего количества газа и несколько более крупные размеры. В нагревателе этого типа вода подогревается немного дольше. Камера сгорания газового нагревателя может быть открытого или закрытого типа. В приборе, имеющем закрытую камеру, создается принудительная тяга, он отличается большим удобством и простотой монтажа, не требующего сооружения капитального дымохода.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Газ в доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Какая газовая колонка лучше
  • Что нужно знать при выборе водонагревателя
  • Газовые колонки: как правильно выбирать и эксплуатировать
  • Водогреи
  • Газовые колонки нового поколения
  • Солнечные водонагреватели
  • Электрические водонагреватели. Основные критерии при выборе
  • Накопительные водонагреватели: основные характеристики
  • Как выбрать водонагреватель для дома
  • Краны мгновенного нагрева воды Акватерм
  • Газовые камины: удобство и безопасность
  • Как не допустить утечки бытового газа




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками