Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
Много проектов загородных коттеджей здесь с чертежами.


Все статьи » Газ в доме

Автономная газификация частного дома

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Автономная газификация частного домаДля газификации частного дома совсем не обязательно подключаться непосредственно к газопроводу, тем более, что не всегда имеется физическая возможность такого подключения. Удобной альтернативой в таком случае выступает автономная газификация дома, требующая лишь установки на территории домовладения подземного газового хранилища, именуемого «газгольдер».

Система автономной газификации позволит домовладельцу настроить оптимальную интенсивность подачи топлива, и легко вести учет расхода газа. Важно понимать, что благодаря пропан-бутану можно не только пользоваться газовой плитой, иметь горячую воду и отопление, с его помощью можно получать и электричество, используя газогенератор.

Объем газгольдера, и расходы на газификацию в целом рассчитывается исходя из жилой площади дома и желаемой интенсивности использования газа. Например, для реализации отопления помещения площадью 100 кв.м потребуется раз в пол года заправлять газгольдер объемом 1000 литров.

Газгольдер на участке

Между тем статистика показывает, что использование газа из собственного газохранилища обходится дешевле в 1,5-2 раза, чем в случае с городским газопроводом, ибо полный контроль за температурой горячей воды, ее количеством, контроль за расходом газа вообще, ведет исключительно сам владелец. Это в конечном итоге приводит к значительному снижению расходов на так называемые коммунальные услуги.

Если решение о газификации принято, то после того как установлен газгольдер, подключена запирающая арматура, произведена разводка труб и необходимое газовое оборудование установлено, потребуется юридическое оформление автономной газовой установки.

Прокладка газопровода на участке

В первую очередь необходимо подать заявление в местный отдел ГРС, чтобы Вам составили технические условия (ТУ) относительно как газификации здания, так и установки оборудования для хранения сжиженного газа.

Для этого к заявлению нужно будет приложить: паспорт, план участка, документ, удостоверяющий Ваше право на земельный участок, а также технические документы на газовое оборудование, чтобы можно было подсчитать количество требуемого газа.

Когда технические условия будут составлены, собственнику следует обратиться в проектную организацию для составления проекта газификации частного дома и участка.

В проекте необходимо учесть следующее:

  • генеральный план участка;

  • технические данные газгольдера в качестве источника газоснабжения;

  • системы защиты от химических реагентов, молний, и заземление;

  • тех. данные конденсатосборника и испарительной установки;

  • схему наружного газопровода;

  • характеристики потребителей и планируемое количество потребляемого газа.

После составления проекта, его согласовывают в коммунальных службах по пожарному надзору, газоснабжению, охране экологии и окружающей среды, в службе по электрообеспечению, и архитектурному надзору. В конце нужно будет зарегистрировать проект в Ростехнадзоре, где в течение месяца Вам будет выдано разрешение на строительство системы.

Газгольдер

Так или иначе, газгольдер – взрывоопасное оборудование, поэтому желательно чтобы его устанавливали профессионалы, которые проверят тип грунта, и соответствующим образом осуществят установку, ведь в зависимости от типа грунта различаются и способы установки. Для правильного функционирования в любую погоду, газгольдер устанавливают на глубину не менее 2 метров.

После установки газгольдера, к нему подключают все необходимое газовое оборудование, после чего проводят газопровод к дому.

Следующим этапом идет подключение к газопроводу газового оборудования в доме. Когда специалисты закончат работы, ваше оборудование будет готово к безопасной эксплуатации с максимальной производительностью. Если Вы решили осуществить установку сами, не будучи профессионалом в этой области, то никакой гарантии безопасности, конечно, не будет.

 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Газ в доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Автономная газификация дома - выбор нашего времени!
  • Газгольдер для коттеджа
  • Газификация загородного дома
  • Этапы подведения газа в загородный дом
  • Подводка газопровода к загородному дому
  • Бытовые счетчики потребления природного газа
  • Особенности использования газовых отопительных котлов
  • Отопительное оборудование: всё зависит от горелки
  • Прокладка инженерных коммуникаций к дому
  • Поквартирное отопление
  • Как не допустить утечки бытового газа
  • Что нужно для перехода на автономное отопление квартиры




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками