Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Отопление квартиры и дома, Новые технологии

Новая отопительная система – теплый плинтус

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Новая отопительная система – теплый плинтус Относительно недавно у нас в домах и квартирах вместо привычных батарей стали устанавливать теплый плинтус. Эта технология пришла из Европы и Америки, где пришлась по вкусу во многих жилых домах. Это – не конвекционное оборудование, которое гоняет мелкую пыль по всей комнате, а очень удобный, практичный отопительный прибор.

Устройство теплого плинтуса

В нижней части стены по всему периметру комнаты устанавливается плоский обогреватель из труб. Размеры его близки к традиционному плинтусу: высота от 12 до 14 см, толщина – 2,5 - 3,5 см. Тепловой плинтус выпускается двух видов: водяной и электрический.

В электрическом варианте к горизонтальным трубам прикреплено множество мелких вертикальных теплообменных ламелей. Медь и алюминий, используемые в них, не подвержены коррозии.

Вся конструкция закрыта в плоскую алюминиевую коробку, не портящую эстетику комнаты. Устройство снабжено электронным термостатом для регулировки температуры. Тепловой защитный экран вокруг стен концентрирует тепло в комнате и не дает выйти наружу. Если потеря тепла от обычных радиаторов составляет 20 оС, то от теплого плинтуса – всего 5оС.

Система теплого плинтуса не сушит воздух, не портит даже антикварную мебель, не мешает техническим устройствам и музыкальным инструментам. Декоративное оформление коробки можно подобрать любого цвета и фактуры, подходящих к интерьеру. Например, существует покрытие под дерево, камень, гранит, мрамор.

теплый плинтус

Принцип обогрева

Вдоль стен по всему периметру помещения, поднимается теплый воздух, согревая внутренние поверхности стен. При этом 20% составляют потери тепла, а 80% отдается комнате непосредственно на обогрев. При этом воздух нагревается постепенно, не перегоняя мельчайшие пылевые частицы по всей квартире, что очень важно для аллергиков. Теплый воздух, поднимаясь вверх, можно сказать, с самого пола, медленно остывает и не собирается под потолком. По большей части он греет то пространство квартиры, где находятся люди. Так экономится около 30% затрат на обогрев.

Систему плинтусного отопления можно подключать к любым видам котельных: газовым, угольным, с жидким топливом и т.д. Ухаживать за таким отопительным прибором легче легкого: достаточно протереть влажной салфеткой при общей уборке.

система теплый плинтус

Где применяют

Особенно целесообразно устанавливать плинтусную систему отопления в домах квартирах, где есть наружные стены. Как правило, они часто покрываются конденсатом, сыростью. Нередко по низу стен и углам заводится плесень. Если нужно поддерживать постоянное тепло в определенном месте, как сырой угол, можно в дополнение к традиционным батареям провести электрический плинтус только на холодный участок.

В таких случаях плинтусное отопление будет великолепным выходом из положения. Очень удобно устанавливать его на балконе, чтобы не занимать лишнее пространство громоздкими батареями. Незаменима такая система в кухне. Вместо объемной батареи можно поставить дополнительную хозяйственную тумбу.

отопление теплый плинтус

Отопительные плинтуса великолепно подходят для таких строений, как гаражи, спортивные залы, оранжереи, музеи, офисы, детские сады. С ними невозможно получить ожоги или травмы. В квартирах водяной плинтус подключают к стояку центрального отопления, а в загородном доме – к отопительному котлу.

Плинтусное отопление – ощутимая экономия денег в холодный период и прекрасный способ дизайнерского решения интерьера. Поэтому с полным обоснованием систему теплого плинтуса можно отнести к разряду умного дома.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Отопление квартиры и дома, Новые технологии

Другие близкие по теме статьи:

  • Зачем нужен теплый пол?
  • Теплый пол - все за и против
  • Какой теплый пол лучше - водяной или электрический?
  • Технология монтажа водяного теплого пола
  • Преимущества НЭСО водяных теплых полов по сравнению с традиционными система ...
  • Батареи в полу - комфорт и уют в доме
  • Какая оптимальная температура электрического теплого пола в ванной комнате
  • Пленочный теплый пол
  • Электрический обогрев
  • Капиллярный теплый пол на основе автономной циркуляции воды в системе
  • Какие теплые полы выгоднее по энергозатратам - водяные или инфракрасные
  • Укладка теплого пола под ламинат




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками