Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Отопление квартиры и дома, Советы по выбору

Как выбрать трубы для системы отопления дома

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как выбрать трубы для системы отопления домаДля создания оптимальных условий в жилом помещении необходима установка качественной системы отопления. Как выбрать подходящие трубы для отопительной системы дома?

Отопление является важнейшей частью оборудования современных помещений и служит для поддержания комфортной температуры.

Система отопления помещений состоит из:

  • системы управления;

  • генератора тепла;

  • трубопровода;

  • приборов отопления.

Выбирая материал для прокладки трубопровода, следуют отдавать предпочтение более надежному варианту, который подойдет для конкретных условий эксплуатации. Крайне важным аспектом является изучение не только физических, но и химических свойств материала. Только сделав продуманный подбор данного материала, можно будет гарантировать герметичность всей системы отопления, а также далее позволит поддержать в помещении заданную температуру.

трубы для системы отопления

При подборе оптимального вида труб наиболее важной характеристикой можно назвать материал, из которого они изготовлены. Для этого нужно проанализировать следующие аспекты: температура теплоносителя, уровень давления в будущей проектируемой системе отопления, рабочая температура теплоносителя, возможность в будущем самостоятельно проводить ремонтные работы.

система отопления в доме

Рассмотрим основные виды труб для системы отопления:

1. Стальные

Прочность – основное преимущества стального вида трубопровода. Однако подверженность коррозии является значительным недостатком, который может повлечь за собой достаточно частую замену. Кроме того, большим минусом является то, что теплопотери у стальных труб очень велики. Срок службы труб из стали составляет всего 10 лет по гарантии, но в жизни он намного больше.

Стальные трубы

2. Металлопластиковые

Такие трубы чаще всего используются для систем коммуникации. Эти изделия привлекательны, прежде всего, тем, что являются абсолютно нетоксичными. При функционировании таких труб не образуется накипь и налет, а также они отличаются более высоким сроком службы – 35 лет. Существенным недостатком является то, что при резкой смене температуры металл сжимается сильнее, нежели пластик. По этой причине трубы в таких условиях могут дать течь.

Металлопластиковые трубы

3. Из сшитого полиэтилена

Трубопровод из такого материала можно применять для системы центрального отопления. Однако в последнее время чаще всего они используются для системы теплых полов. Трубы из сшитого полиэтилена весьма устойчивы к воздействию химических веществ, отличаются высокой стойкостью к коррозии. При этом подобные трубы очень прочны и не потекут при смене температуры.

Трубы из сшитого полиэтилена

4. ПВХ

Поливинилхлоридные трубы в настоящее время являются одними из наиболее востребованных изделий. Главными достоинствами труб из ПВХ являются хорошая шумоизоляция, стойкость к коррозии и эрозии, термостойкость. Долговечность их определяется сроком в 50 лет.

Поливинилхлоридные трубы

5. Полипропиленовые

Это, на сегодняшний день, самый востребованный материал для установки трубопровода отопительных систем. Преимущества полипропиленовых труб следующие:

  • срок службы труб – 40 лет;

  • изделия характеризуются устойчивостью к деформации и ржавчине, не истираются, не подвержены разрывам, отличаются низкой способностью пропускать кислород;

  • обладают отличной звукоизоляцией, что позволит заглушить звук теплоносителя;

  • полипропиленовые трубы устойчивы к воздействию агрессивной химической среды (пригодны для использования в системе не только воды, но и химических соединений, таких, как антифриз);

  • материал, используемый при производстве такого вида труб, способен к самозатуханию. Это особенно важно в помещениях с высокой пожарной опасностью;

  • отлично переносят низкую температуру, при возможном снижении температуры теплоносителя. Колебания температур при этом может достигать 10 градусов по Цельсию.

При возможности повышения рабочих температур критической отметки в сто градусов, стоит использовать полипропиленовые трубы, которые армированы металлом. Это позволит сохранить герметичность.

Полипропиленовые трубы

Более стойкими к перепадам температуры и повышенному давлению будут армированные трубы, так как их теплофизические характеристики очень хороши.

Полипропиленовые трубы обладают высокой степенью надежности, поэтому они на сегодняшний момент являются наиболее популярными у покупателей. Кроме того, качество таких труб, зачастую, не вызывает сомнений.

В целом же пластиковые и полимерные трубы в настоящее время – более востребованы, чем металлические. К несомненным преимуществам изделий можно отнести: устойчивость к температурным перепадам, стойкость к коррозии, долговечность службы и простота в монтаже. Трубы очень легкие, что является несомненным плюсом при их транспортировке.

Подобные трубы появились на рынке современных строительных материалов недавно, так как раньше, в принципе, не существовало пластика, который способен был бы выдержать температуру воды в 90 градусов. Однако также следует учитывать то, что повышение температуры в системе отопления с такими трубами снижает возможность удерживать высокое давление и сокращает срок их службы.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Отопление квартиры и дома, Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • Трубы в устройстве инженерных сетей здания
  • Полипропиленовые трубы: достоинства, области применения и особенности монта ...
  • Типы водопроводных труб
  • Виды труб для системы отопления
  • Металлопластиковые трубы
  • Преимущества нержавеющих гофротруб
  • Как выбрать полипропиленовые трубы
  • Как соединять полипропиленовые трубы
  • Трубная изоляция
  • Как самому сделать водопровод из полипропилена
  • Технология производства полипропиленовых труб
  • Система канализации загородного дома




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками