Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Отопление квартиры и дома

Особенности и принцип действия различных систем отопления

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Особенности и принцип действия различных систем отопленияПод отоплением понимается обогрев помещений искусственным путём в холодное время для восполнения тепловых потерь и поддержания комфортной температуры согласно техпроцессу. Отопление также включает ряд устройств, призванных выполнять данную задачу.

Системы отопления бывают централизованными и местными.

Первые предполагают выработку тепла вне пределов обогреваемых помещений (в котельных, ТЭЦ) с последующей транспортировкой по трубопроводу в дома. Централизованные отопительные системы могут функционировать на разных теплоносителях.

Самой распространённой отопительной системой сегодня является водяное отопление. Передача тепла для обогрева помещений осуществляется посредством приборов отопления. Отопление водяное предполагает поступление горячей воды из водонагревателей в приборы отопления по трубопроводу и последующее возвращение, уже остывшего теплоносителя обратно.

Смотрите подробнее: Котлы для водяного отопления

водяное отопление

Система водяного отопления должна правильно эксплуатироваться, в частности, обязательно освобождаться от воздуха. Для этого, а также в целях полного опустошения системы при монтаже трубопроводов соблюдается вертикаль либо уклон. Верхний участок системы оснащается особыми устройствами – воздухоотводчиками.

Смотрите по теме: Разновидности отопительных радиаторов

радиаторы отопления

Паровое отопление считается разновидностью централизованного отопления. Здесь роль теплоносителя играется паром. Он подаётся в отопительную систему от котла, размещенного в здании или поблизости с ним, либо сети центрального отопления.

Свойственные паровому отоплению недостатки снизили востребованность этого вида отопления. Если функция теплоносителя выполняется паром, нередко практикуется использование комбинированного парового отопления, когда отопительный котёл заменяется работающим на пару водонагревателем.

Воздушное отопление выигрышнее других видов централизованного отопления тем, что требует меньшего расхода металла – монтаж не предполагает применения приборов отопления и труб, в отличие от отопления водяного либо парового. Кроме того, функционирование воздушного отопления возможно при совместном действии вентиляции и кондиционирования воздуха.

Наиболее часто отопление данного вида применяется для обогрева зданий производственного назначения и общественного пользования.

Подробнее про этот вид отопления читайте здесь: Практика воздушного отопления дома

Воздушное отопление

Панельное отопление – разновидность отопления, предполагающего передачу тепла в здание от нагреваемых отопительных панелей плоской формы, размещаемых в стенах, перегородках или полу. Для изготовления отопительных панелей, как правило, используется бетон, в который заделывается нагревательный элемент, имеющий вид стальной трубки, внутри неё циркулирует вода или пар – теплоноситель.

Читайте также: Новая отопительная система - теплый плинтус

Панельное отопление

Лучистое отопление - один из видов отопления, подразумевающий передачу тепла (количество которого существенно меньше) в помещение посредством конвекции.

Про различные виды инфракрасных обогревателей читайте здесь: Инфракрасные обогреватели для дома, офиса и дачи

При использовании лучистого отопления приборы отопления устанавливаются под потолком либо непосредственно в потолке.

Лучистое отопление

Лучистое тепло, излучаемое отопительными приборами, потоком направлено вниз. Восприятие лучистого тепла свойственно как ограждающим конструкциям (например, полу), так и людям.

Из ранее опубликованного на сайте: Семь причин выбрать электрическое отопление

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Системы отопления зданий
  • Как сделать отопление в теплице
  • Централизованное и автономное отопление: преимущества и недостатки
  • Практика использования воздушного отопления дома
  • Электрическое отопление: основные преимущества и недостатки
  • Отопление. Каким лучше всего сделать отопление дачи?
  • Низкотемпературное отопление в доме – практика использования
  • Электрическая система принудительного воздушного отопления
  • Воздушное отопление частного дома - устройство, состав и принцип действия
  • Какую систему водяного отопления установить в частном доме
  • Комбинированная система отопления
  • Однотрубные и двухтрубные отопительные системы




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками