Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Отопление квартиры и дома

Эксплуатация жидкотопливного котла

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Эксплуатация жидкотопливного котлаДля обеспечения максимально автономного от внешних источников отопления загородного дома отличным решением является использование жидкотопливного котла. При грамотном монтаже и настройке такого котла всё, что потребуется для его эксплуатации — наличие необходимого количества дизельного топлива.

В качестве топлива для жидкотопливного котла в частных домах чаще всего используется солярка, реже — мазут. Благодаря насосу топливо под высоким давлением поступает в горелку, где, проходя через специальные форсунки, оно превращается в мелкокапельную суспензию.

Дутьевый вентилятор нагнетает воздух в горелку и смешивает его с топливной суспензией в необходимой для сгорания пропорции, после чего полученная смесь воспламеняется в зоне горения.

Жидкотопливный котёл с грамотно настроенной горелкой почти бесшумен и достаточно экологичен, а по коэффициенту полезного действия почти не уступает газовому котлу. Зато для установки жидкотопливного котла не требуется специальное разрешение, в отличие от газового котла.

Перед установкой жидкотопливного котла рассчитывают его мощность. Для этого учитывают максимум информации о доме: количество постоянных жильцов, поэтажный план, толщина стен и межэтажных перекрытий, количество окон и многое другое. Важно также оценить теплопотери в каждом помещении дома в единицу времени.

Все проектные расчёты стоит доверить квалифицированному специалисту, который на месте оценит все факторы и поможет подобрать необходимое оборудование: котёл, циркулирующий насос и радиаторы отопления. Также специалист поможет выбрать наиболее подходящий материал для соединительных труб и вид теплоносителя исходя из требуемых теплофизических свойств.

Жидкотопливный котёл на дизельном топливе можно устанавливать только в специальном, оборудованном вытяжкой, помещении, где предусмотрено место для хранения необходимого запаса топлива. Его несложно рассчитать заранее, зная мощность котла.

Для обеспечения противопожарной безопасности пластиковые баки с топливом следует ставить в металлический поддон, защищающий от утечки топлива на пол. В таком поддоне нет необходимости при хранении топлива в стальном двустенном баке, снабжённом системой контроля герметичности.

Следует учитывать, что при низких температурах вязкость жидкого топлива увеличивается, и для его перекачки может потребоваться более мощный насос. Чтобы избежать негативных явлений, связанных с сильными морозами, необходимо заранее утеплить трубопроводы.

В процессе эксплуатации жидкотопливного котла происходят непрерывные, незаметные для владельца изменения, снижающие эффективность его работы. Дымовые каналы, горелка и камера сгорания покрываются сажей и пылью, в теплообменнике и в трубопроводе образуется накипь, кроме того, дымоход подвергается воздействию коррозии. Все это постепенно снижает коэффициент полезного действия котла, а в запущенных случаях может привести к отказу оборудования или аварии.

Указанных проблем можно избежать, если вовремя проводить профилактический осмотр оборудования с помощью квалифицированного специалиста. Его услуги понадобятся и при сезонной перенастройке режима работы котла: в зимний сезон — для полноценного отопления, в летний сезон — для минимальной выработки тепла для горячего водоснабжения.

Чаще всего жидкотопливные котлы допускают использование стандартных газовых горелок. Навесные (надувные) горелки удобны, но их довольно сложно установить и они весьма дорогостоящие.

Жидкотопливный котел

Жидкотопливные котлы со сменными горелками чаще всего используются в ситуациях, когда в самом ближайшем будущем вблизи дома проложат газовую магистраль. До этого времени котёл работает на дизельном топливе, а затем переключается на газ. Производить смену топлива самостоятельно, без вмешательства специалиста, опасно.

Переход с жидкого топлива на газ может привести к осыпанию сажи и перекрытию дымохода. Современная и правильно настроенная горелка в такой ситуации заблокируется, и ничего страшного не произойдёт.

Если же используется простая модель горелки, то последствия самостоятельного перехода с жидкого топлива на газ непредсказуемы. В любом случае смена режима горелки подразумевает обязательную очистку дымовых каналов, которую лучше доверить профессионалу.

Использование жидкотопливного котла в загородном доме позволяет обеспечить независимость системы отопления от внешних факторов. Если же дополнительно к такому котлу установить автономный источник электроэнергии, то будет обеспечена надёжная и бесперебойная работа автоматических систем котла, горелки и насосов, независимо от внешних источников электроэнергии. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Обогревательные котлы, работающие на жидком топливе
  • Отопительное оборудование: всё зависит от горелки
  • Выбор котла для загородного дома
  • Дизельный котел отопления
  • Чугунные котлы, работающие на каменном угле
  • Котлы для водяного отопления зданий
  • Как выбрать газовый котел
  • Газогенераторные котлы
  • Что можно сделать в случае неполадок в работе котла
  • Конденсационные котлы в современных системах отопления
  • Твердотопливный котел Стропува на дровах
  • Комнатные термостаты - тепло и комфорт




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками