Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Отопление квартиры и дома

Отапливаем дом без помощи газа

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Отапливаем дом без помощи газаОтопление дома – это один из важнейших факторов комфортного проживания в загородном доме в холодное время года. Решать задачи, связанные с обеспечением теплом жилья хозяевам приходится самостоятельно, а первый шаг в этом вопросе – выбор отопительной системы по виду используемого топлива.

При поиске аналога газу как топлива, необходимо в любом порядке очень хорошо рассчитать все свои нужды и возможности. Также не надо сразу отклонять все стандартные виды отопления – уголь, дрова, дизельное топливо, паллеты и электричество. Этим вариантам отмену еще никто не делал, так как они оказываются в определенных ситуациях куда более выгодными, чем отопление газом.

На сегодня все это можно легко найти в продаже и в предостаточном количестве для покупателя. Если есть возможность купить, то останется только подобрать нужный вид топлива.

В тех регионах, где газ недоступен – есть некая трудность для хозяев загородных домиков выбрать вид отопления. Разрешить этот вопрос вам поможет лишь ваш выбор. Выбрать будет из чего. И тут можно составить список аналогам отопления газом:

  • отопление дровами;

  • уголь;

  • дизельное топливо;

  • пеллеты;

  • электрические котлы.

И сразу можно произвести анализ каждого вида.

Дрова

По праву он считается самым чистым видом топлива. Широкодоступный производитель тепла. Но для этого необходимо будет подыскивать помещение больших размеров, чтобы хранить запасы из дров и еще ко всему для золоостатка – его тоже надо будет куда-то девать. А накопится его довольно в приличной мере. Если имеется огород, то какую-то часть можно пустить в удобрения.

Отопление дровами

Уголь

Со стороны экологической чистоты, уголь, конечно, проигрывает дровам. Но, тем не менее, он преобладает над тепловой отдачей. К плюсам можно отнести то, что он нелегко воспламеним и не взрывоопасен как продукт горения. И тут значительное число отходов продукта нигде не используется. Это, конечно, определенно минус. Минусом выступает еще привязанность к котлу и дискомфорт в обслуживании.

И немаловажный недостаток двух этих методов отопления – совершенное отсутствие создать автоматическое отопление.

Отопление углем

Дизельное топливо

Эта разновидность топлива в особых условиях будет легко воспламеняться и может случиться пожар. Топливо имеет еще резкий запах. Вам потребуется большой бак, чтобы заготовить для котла запасы дизтоплива. Еще ко всему прочему на сегодняшний день это выходит самый дорогой вариант, потому что стоимость постоянно возрастает на эту разновидность топлива. Этот вариант, безусловно, не преобладает над всеми остальными.

Пеллеты

Это разновидность древесного топлива произведен относительно недавно. Больших затрат не имеет и в производстве имеет довольно-таки приемлемую цену. Определение пеллет таково – это гранулы, которые производятся из остатков обработки дерева, таких как опилки и стружка, что прессуются под большим натиском. И вот поэтому выходит, что пеллет полностью чисто-экологический продукт и без ощутимых затрат. Имеется в малом количестве золоостаток, который не превышает нормы в 0,5%. Его можно с легкостью переработать или использовать для удобрений.

Разработан целый комплекс отопления с использованием пеллета как топлива для комфорта в потреблении в вашем загородном домике. Котел надежно представит себя в работе в автоматическом режиме за 30 дней. Только лишь раз в месяц надо будет очищать его от полученных отходов, и заправлять питатель. Если возникнет необходимость, можно будет добавить вспомогательный контур для того, чтобы была горячая вода. Это сразу решит проблемы с отоплением жилья и ГВС.

Отопление пеллетами

Электроэнергия

Котлы, которые работают от электропитания, имеют абсолютное отсутствие отходных материалов. В этом-то и их преимущество. Но это всего лишь один плюс в списке достоинств. В среднем он потребляет 15 кВт. Очень нецелесообразное и дорогостоящее удовольствие, конечно. Надо не забывать и о том, что компании, которые устанавливают это оборудование также и установят норму для расходования электроэнергии. И если оборудование сломается – ощутимые затраты вам обеспечены.

Предпочтительность виду топлива

Советовать, что-нибудь заменить газ, нереально. Потребность в дровах возникнет больше у маленького дачного домика. Запасаться дровами необходимо на отопительный сезон. Либо можно прикупить у тех, кто их продает.

Электрический котел наилучшим образом подойдет тем, кто не намерен хлопотать с поставкой топлива и если таких не смущают издержки тепловой энергии. Жителям районов с цивилизованной древесно-обрабатывающей индустрией, больше всего подойдут пеллеты. Ну а кто сможет запастись топливом, тем будут в помощь дизельное топливо и уголь.

Подбором топлива лучше заниматься индивидуально, акцентируясь на ваших ресурсах и потребностях. Также не стоить забывать о соответствиях качества и цены, когда будете выбирать систему отопления. Ознакомившись с данным описанием систем отопления, вы без труда сделаете выбор, создадите комфорт и будете довольствоваться теплом в вашем домике.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Организация отопления без газа
  • Котлы на пеллетах
  • Какой вид топлива выбрать для камина
  • Газогенераторные котлы
  • Отопление для дачи
  • Выбор котла для загородного дома
  • Твердотопливный котел Стропува на дровах
  • Обогревательные котлы, работающие на жидком топливе
  • Отопительное оборудование: всё зависит от горелки
  • Использование котлов на твердом топливе
  • Котлы длительного горения в условиях роста цен на газ
  • Дровяные котлы отопления




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками