Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
Предлагаем купить котлы для отопления дома с доставкой, цена от 3500 руб.


Все статьи » Отопление квартиры и дома

Отопление дома электрическим котлом - достоинства и недостатки

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Отопление дома электрическим котлом - достоинства и недостаткиВ этой статье подробно рассмотрим достоинства и недостатки применения электрических котлов для отопления. В последние годы на этом рынке широко представлены электрические котлы нескольких основных типов: ТЭНовые, электродные и индукционные. Каждый из них легко справляется со своей задачей – обеспечивает помещение теплом за счет преобразования электричества. Какие же плюсы и минусы есть у этого способа отопления?

Для начала внимательно рассмотрим следующие положительные стороны:

  • Стоимость котла и его установки.

  • Удобство при эксплуатации.

  • Комфорт от использования.

  • Экологичность и безопасность применения.

  • Если говорить о стоимости приобретения и установки электрического котла, то суммарные расходы в данном случае окажутся на порядок ниже.

Сам котел вместе с установкой обойдется значительно дешевле, чем покупка и установка оборудования на газу, либо жидком или твердом топливе. В первую очередь, подключение дома к газопроводу сопряжено с получением разрешения и сопутствующими этому накладными расходами, да и не всегда есть техническая возможность такого подключения.

К тому же хранение топлива всегда требует как места, так и внимательного обращения с ним. Дополнительными затратами чреваты правильно и безопасно оборудованные вентиляция и дымовая труба, установка датчиков утечки и т.д.

В случае же с электрическим котлом, все гораздо проще, поскольку особого разрешения получать не нужно, места для хранения топлива не требуется, да и проблему с устранением дыма решать не придется. К тому же Вам уже не надо будет постоянно подвозить топливо, электричество будет поступать привычным образом по проводам. Примечательно то, что электрический котел имеет КПД близкий к 100%.

Электрический котел обладает сравнительно небольшими размерами, и даже если необходимо обеспечить теплом помещение значительной площади, то для установки самого котла совсем не требуется отдельной котельной, как это бывает с котлами на жидком или твердом топливе.

Особенно удобно, в этом плане, применение электрических котлов для обогрева именно небольших домов, в которых было бы совсем не удобно выделять специальное место в помещении для установки, например, газового оборудования или печи, отличающихся типичной для них громоздкостью.

В доме, где работает электрический котел, очень удобно регулируется температура воздуха, что делает этот тип отопления максимально комфортным для людей. Управление осуществляется посредством удобных кнопок, позволяющих точно и быстро задать нужную температуру.

Есть возможность подключения дополнительных выносных датчиков, и таким образом автоматизировать как подогрев теплого пола, так и степень прогрева воздуха в помещении. Таким образом, бесшумно работающий электрический котел легко обеспечит правильный микроклимат жилища или любого другого помещения, как днем, так и ночью.

Особого внимания заслуживает экологический аспект эксплуатации электрических котлов. Здесь уже не нужны ни дымоход, ни особая вентиляция.

В процессе работы электрического котла не образуется вредных для человека продуктов, связанных со сжиганием какого бы то ни было жидкого или твердого топлива. Воздух вблизи котла совсем не выжигается и не загрязняется. Нет открытого пламени, нет риска утечки газа или другого легковоспламеняющегося топлива. Налицо полная экологичность при эксплуатации и пожарная безопасность.

Электрический котел

Теперь обратим внимание на некоторые минусы, которые, так или иначе, выявляются при выборе потребителя в пользу установки и эксплуатации электрического котла:

Расходы на электроэнергию.

Привязка к электрической сети.

Необходимость усиленной электропроводки на нужную мощность.

Возможные проблемы с нагревательными элементами.

С наступлением отопительного сезона, когда надобность в эффективном обогреве выходит на первый план, Ваши счета за электроэнергию многократно возрастут, ведь топливом для электрического котла служит электрическая энергия, которая дороже сжигаемого топлива.

В случае перебоев с поставкой электрической энергии, Вы останетесь не только без света, но и без тепла и без горячей воды. Это главный недостаток электрической системы отопления. Кроме того, если электричество на некоторое время отключили, то после подачи электроэнергии вновь, ваша система не сразу выйдет на заданную ранее температуру, а только спустя некоторое время, в зависимости от ее объема. Таким образом, привязка к централизованной сети может стать проблемой. Чтобы предостеречь себя от подобных неожиданностей, не плохо иметь в хозяйстве резервный генератор.

Сечения питающих проводов должно быть достаточно для подачи полной мощности для электроснабжения котла. Не факт, что стандартная проводка выдержит эту мощность, не перегреется и не сгорит. Поэтому следует внимательно отнестись к планированию и установке качественной электропроводки перед подключением электрического котла, не оставляя без внимания и остальные потребители электроэнергии Вашей домашней сети. Неплохо оборудовать сеть счетчиками. Это опять же подразумевает дополнительные материальные расходы.

ТЭНы электрических котлов через несколько лет верной работы все же покрываются накипью, и могут выйти из строя в самый неподходящий момент. Чтобы избежать этой проблемы, или хотя бы отложить ее возникновение на значительное время, следует установить дополнительные фильтры очистки воды, которые опять же стоят денег.

В прочем, ни одна система отопления не лишена достоинств, равно как и недостатков, и выбор, в конечном счете, остается за потребителем.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Электрические котлы и их профилактика
  • Выбор и подключение электрического котла для отопления частного дома
  • Угольный котел – принцип работы, основные преимущества и недостатки
  • Использование котлов на твердом топливе
  • Погодозависимая автоматика для отопительного котла
  • Дизельный котел отопления
  • Газогенераторные котлы
  • Котлы длительного горения в условиях роста цен на газ
  • Твердотопливный котел Стропува на дровах
  • Электродные котлы – альтернатива обычным котлам в системе отопления дома
  • Особенности использования газовых отопительных котлов
  • Дровяные котлы отопления




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками