Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
Цены на заборы под ключ.


Все статьи » Отопление квартиры и дома

Какой радиатор выбрать - алюминиевый или стальной?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Строительство дома и выбор аксессуаров для его интерьера предполагает множество непростых решений. Одним из них является определение типа радиаторов – тепловой комфорт является одним из ключевых элементов комфортного дома, в котором мы чувствуем себя хорошо и безопасно. Итак, на что следует обратить внимание при выборе этой фурнитуры? Какой радиатор выбрать - алюминиевый или стальной?

Выбор радиатора не всегда очевиден. Особенно, когда мы до конца не знаем, как работают отдельные модели, что характеризует стальные и алюминиевые радиаторы, какова их эффективность и на что обращать внимание при выборе конкретного типа радиатора. В этой статье мы постараемся развеять все ваши сомнения.

Выбор радиатора для отопления

Выбор мощности радиатора

Алюминиевые радиаторы – это так называемые ребристые или другие секционные нагреватели. Они состоят из нескольких или около дюжины элементов, которые создают пакеты определенных размеров, адаптированные к тепловым требованиям помещения.

Благодаря этому легко подобрать размер алюминиевого радиатора в зависимости от потребности дома в тепле. И если даже после установки выяснится, что мы выбрали радиаторы со слишком малой или слишком большой мощностью, в нее можно добавить или убрать элементы. Чугунные и стальные радиаторы не дают нам такой возможности.

Хороший обогреватель сэкономит и воду, и электроэнергию

Установка алюминиевых радиаторов в вашем доме позволит вам экономить воду – в 10-секционном алюминиевом радиаторе протекает всего 3 литра воды. Это намного меньше, чем у чугунных радиаторов или радиаторов из стальных пластин аналогичного размера.

Благодаря алюминиевым радиаторам вы дополнительно сократите свои счета за электроэнергию. Алюминиевый радиатор намного легче стального при той же теплопроизводительности, поэтому быстрее нагревается и отдает тепло. Благодаря этому мы экономим энергию, платим меньше по счетам и получаем более высокий тепловой комфорт.

Алюминиевый радиатор

Алюминиевый радиатор намного легче стального при той же теплопроизводительности, поэтому быстрее нагревается и отдает тепло

Долгая гарантия

После экономии энергии, связанной с установкой алюминиевых радиаторов, стоит упомянуть и другие преимущества: алюминиевые радиаторы обычно имеют гарантию до 20 лет, что за год использования дает даже половину цены, чем в случае со стальными радиаторами с 10-летним гарантийным сроком.

Стоит это учитывать, ведь это еще и нервы экономит. Если мы знаем, что производитель предлагает длительный гарантийный срок, мы можем быть спокойны.

Обеспечение теплового комфорта

Обогреватели в первую очередь предназначены для обогрева. Алюминий – это материал, который быстро нагревается и отдает тепловую энергию, благодаря чему алюминиевый радиатор нагревается в несколько раз быстрее, чем стальной пластинчатый или чугунный радиатор аналогичной мощности и в несколько раз быстрее, чем теплый пол.

Радиаторы из комбинации алюминиевых сплавов лучше проводят тепло, чем стальные радиаторы.

Вне зависимости от того, выбираем ли мы алюминиевый или стальной радиатор, помните, что на тепловой комфорт большое влияние оказывают и термостатические головки, которые обеспечивают более удобное регулирование температуры радиаторов.

Современный алюминиевый радиатор

В 10-секционном алюминиевом радиаторе протекает всего 3 литра воды - намного меньше, чем у чугунных радиаторов или радиаторов из стальных пластин аналогичного размера

Защищен от коррозии

Алюминиевые радиаторы хорошо защищены от разрушительного воздействия коррозии (нет возможности потери герметичности). Таким образом, нет необходимости использовать ингибиторы коррозии.

Алюминиевые радиаторы – практичное и эстетичное решение

Алюминиевый радиатор отличается современным дизайном, продуманным до мелочей. Плоские фасады отдельных элементов создают характерную, четко очерченную форму. Благодаря наличию различных цветов алюминиевый радиатор легко адаптируется к дизайну помещения. Классический белый радиатор будет отлично выглядеть во многих интерьерах.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Биметаллические секционные радиаторы
  • Алюминиевые радиаторы отопления
  • Отопительные радиаторы. "Теплый" вопрос
  • Биметаллические радиаторы – их достоинства и практичность выбора
  • Материалы, применяемые для изготовления радиаторов
  • Адаптированный для российского рынка радиатор Global Style 500
  • Достоинства и недостатки современных радиаторов
  • Мифы об отоплении
  • Как выбрать обогреватель для квартиры или дома
  • Электрические радиаторы
  • Как самостоятельно установить радиаторы отопления?
  • SanTrade - радиаторы отопления фирмы




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками