Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Охрана дома

Беспроводная охранная GSM сигнализация для охраны дома

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Беспроводная охранная GSM сигнализация для охраны домаЗоны покрытия сотовых операторов теперь присутствуют всюду, как в населенных пунктах, так и за их пределами. Именно поэтому беспроводные GSM сигнализации получили столь широкое распространение в последние годы. Такая сигнализация, в случае срабатывания любого из ее датчиков, передает сигнал тревоги в виде смс-сообщения по GSM каналу.

Дальность действия GSM сигнализации практически ничем не ограничивается, важна лишь доступность в сети абонентов, которым отправляется смс с информацией о срабатывании датчика. Это, безусловно, делает беспроводную сигнализацию надежным средством охраны и обеспечения безопасности объектов в целом.

Компоненты GSM сигнализации

Для связи с беспроводными датчиками, система сигнализации использует защищенный радиоканал, частота которого, обычно, равна 433 МГц. Такие беспроводные датчики очень просты в установке и настройке, они работают от щелочных батареек или аккумуляторов, состояние которых нужно изредка проверять.

Датчики могут быть совершенно разными, предназначенными для любых целей. Это инфракрасные датчики движения всех типов, магнитоконтактные датчики открытия дверей и окон, датчики разбития окон, пожарные датчики дыма и многие другие. Сейчас выпускается множество видов датчиков для любых целей. Таким образом, беспроводные сигнализации являются незаменимым решением для контроля за безопасностью дома, квартиры, офиса, склада, дачи, или любого другого помещения или территории.

Расширить функциональность беспроводной охранной системы, добавив новые датчики, можно практически в любой момент. Для этой цели достаточно просто зарегистрировать новый датчик на контрольной панели, установить необходимую реакцию сигнализации (включение сирены или текст смс-сообщения) и расположить сам датчик в нужном месте.

GSM охрана дома

Стандартная система охранной сигнализации включает в себя следующие элементы: контрольная панель, устройство управления (клавиатура, брелок, электронный ключ), сигнальные устройства (сирены, строб-вспышки) и разнотипные датчики. Датчики являются основой сигнализации, ведь они определяют контрольное событие и отправляют сигнал тревоги на контрольную панель.

Возможности датчиков довольно широки. Они могут распознавать: изменение температуры в рабочей зоне, залив водой, движение объектов, вибрации и шум, отключение электроснабжения и другие события, могущие возникнуть как при какой-либо аварии, так и при проникновении злоумышленника.

Каждый датчик оснащается специальным радиопередатчиком для отправки тревожного сигнала на контрольную панель. А некоторые сигнальные элементы, например сирена, содержат радиоприемник для получения управляющего сигнала.

Датчики во всем их многообразии можно разделить на подвиды:

1. Пассивный инфракрасный датчик движения. Он фиксирует перемещение объектов по тепловому излучению.

Пассивный инфракрасный датчик движения

2. Магнитоконтактный датчик открытия. Устанавливается на окнах и на дверях.

Магнитоконтактный датчик открытия

3. Радиоволновой датчик. Распознает перемещение любых движущихся объектов.

Радиоволновой датчик

4. Датчик разбития стекла. Срабатывает, когда фиксирует звук разбитого стекла.

Датчик разбития стекла

5. Вибрационный датчик. Регистрирует вибрацию поверхности, на которой он закреплен.

Вибрационный датчик

6. Емкостный датчик. Специально предназначен для охраны сейфов и прочих металлических предметов. Срабатывает при изменении параметров электромагнитного поля охраняемого предмета.

Емкостный датчик

7. Лучевой инфракрасный датчик типа «барьер». Срабатывает при пересечении инфракрасного луча между датчиками.

Лучевой инфракрасный датчик типа «барьер»

8. Комбинированные датчики. Представляют собой сочетание нескольких функций, например пассивного инфракрасного и радиоволнового.

Комбинированные датчики

Ассортимент современного рынка охранных сигнализаций весьма широк. Как отечественные, так и импортные беспроводные охранные сигнализации помимо технических возможностей имеют и довольно эстетичный внешний вид, а также удобны в том, что касается монтажа и установки, благодаря этому они очень быстро приобрели широкую популярность.

Иногда требуется установить систему охранной сигнализации по завершении отделочных работ. Это довольно просто, ведь время монтажа и сдачи в эксплуатацию беспроводной системы существенно меньше, чем в случае с проводной системой. Их можно устанавливать даже после ремонта, не прибегая ни к каким работам, связанным с прокладкой проводов. Как правило, минимальный комплект беспроводной сигнализации специалист может смонтировать и настроить за два-три часа. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Охрана дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Пожарная сигнализация - виды пожарных извещателей
  • Чем отличаются датчики движения от датчиков присутствия
  • GSM Сигнализация Sapsan
  • Разнообразие современных систем сигнализации
  • Как устроены и работают датчики утечки газа
  • Организация охраны объектов (квартиры, дачи, загородного дома) - кому довер ...
  • Умному дому – умные управляющие приборы
  • Датчики движения и присутствия – первый шаг к умному дому
  • Как выбрать датчик движения
  • Поплавковые датчики уровня
  • Датчики, как «органы чувств» современного жилища
  • Звуковой датчик




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками