Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Инструмент и материалы для ремонта

Герметизация канализационных труб

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Герметизация канализационных трубМонтаж канализационных труб требует грамотных действий. Одним из главных условий, обеспечивающих полноценную и безопасную работу канализационной системы, является ее герметизация в районе стыков труб. Одинаково важна герметизация как наружных, так и внутренних канализационных труб.

Стоит отметить, что при разгерметизации наружных канализационных труб появляется не только опасность подтопления и заражения грунта сточными водами, но и возникает вероятность попадания грунтовых вод в трубы, что тоже является очень неблагоприятным моментом. Протечка же внутренних канализационных труб вызывает в жилище антисанитарию и очень неприятный запах, который к тому же содержит в себе опасные канализационные газы.

Герметизация канализационных труб осуществляется при помощи герметиков, антикоррозийными самоклеющимися лентами и альтернативными средствами. Чаще всего для канализации используются герметики на силиконовой основе, подходящие для пластиковых и металлических материалов.

Основная составляющая такого герметика – это силиконовый каучук с различными присадками. Есть два вида силиконовых герметиков: нейтральные и кислотные. Нейтральные герметики подходят для канализационных труб из любых материалов, они обладают универсальными свойствами. Кислотные герметики нельзя использовать для поверхностей, вступающих во взаимодействие с кислотным составом.

использование герметика

При герметизации канализационных труб силиконовая паста под воздействием влаги вулканизируется и превращается в вещество по свойствам близким к резине. Это служит надежным препятствием для возникновения протечек.

Силиконовый герметик для канализационных труб отличается отменной адгезией с любыми поверхностями и позволяет избегать предварительных обработок основ праймерами.

силиконовый герметик

Ленты для герметизации канализационных труб представляют собой инновационное средство, предназначенное для эффективной и простой герметизации стыков любых труб.

Поверхность прежде очищают от загрязнений и высушивают, затем проводят накладку ленты строго по спирали внахлест таким образом, чтобы труба покрылась двумя слоями изолирующей ленты. В процессе обмотки ленту держат в натянутом состоянии для предотвращения появления морщин и складок.

Подобные самоклеющиеся ленты используются не только для герметизации, но и для комплексной защиты канализационных труб, а также для установок заглушек, поворотных углов, отводов, врезок и прочих элементов канализационной системы.

Ленты для герметизации уязвимы к прямому попаданию солнечных лучей, поэтому в наружной системе потребуется дополнительная обработка поверхностей любым защитным материалом.

Материалы для герметизации резьбовых соединений

Альтернативные средства для герметизации канализационных труб не менее функциональны. Они используются в зависимости от способов соединений труб и материалов.

Среди них можно отметить битумные мастики, востребованные для изготовления заливки, которая отлично герметизирует раструбы керамических трубопроводов или стыки канализационных труб. Далее следует портландцемент, нашедший свое применения для чугунных труб.

Нередко для герметизации востребован эпоксидный клей. Использование тех или иных материалов обуславливается стоимостью и техническими возможностями канализационных систем.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Инструмент и материалы для ремонта

Другие близкие по теме статьи:

  • Прокладка канализационных сетей
  • Как самому выполнить соединение канализационных труб в доме
  • Современные технологии в области прочистки канализационных систем
  • Демонтаж труб своими руками
  • Полиуретановые герметики
  • Глубина прокладки канализации
  • Безнапорная канализация
  • Система канализации загородного дома
  • Угол канализации
  • Канализационная ревизия
  • Трос для прочистки канализации
  • Герметики




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками