Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Инструмент и материалы для ремонта

Полотна для электролобзиков

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Электрический лобзик может пилить самые разнообразные материалы: дерево, ДВП, металл, пластмассу, керамику, ДСП и др. Качество работы инструмента будет зависеть от правильно подобранного полотна для него. Чтобы пилка работала долго и качественно стоит выбирать её по многим критериям.

Когда покупаете пилку, ориентируйтесь на её маркировку, в которой указаны все её характеристики. Сама маркировка универсальна и не зависит от фирмы производителя.

Качество стали

Для обработки таких материалов, как керамика и стеклопакеты нужно выбирать пилки из твердосплавных марок с обозначением HM. Буквами HSS обозначают полотна, которые предназначены для работы с металлами. Они более тонкие, но более прочные. Для мягких пород деревьев и пластмассы подойдут пильные полотна с обозначением HCS. Биметаллические полотна изготавливаются из сплавов и имеют маркировку BIM. Применяют их для работы вне самых доступных мест, они обладают более продолжительным сроком эксплуатации и высокой эластичностью.

Пилки для электролобзиков

Тип крепления

Окончание пилки (хвостовик) для электролобзика бывает разнообразным. На работу инструмента это не повлияет, но перед покупкой необходимо посмотреть эту информацию в паспорте вашего лобзика и запомнить, чтобы не выкинуть деньги в трубу.

Крепление хвостовика должно идеально совпадать с креплением в вашем лобзике. Они бывают:

  • с одним упором (крестообразные), имеют самое широкое применение, встречаются у многих производителей: Makita, Hitachi, Bosch и др.

  • с двумя упорами;

  • с полукруглым окончанием, чаще всего встречаются у таких фирм, как DeWaltи Skil;

  • с ровным (гладким) окончанием, популярен у таких производителей: Bortи Hander;

  • с округлыми отверстиями, производит фирма Makita.

электролобзик

Размеры пилки

Этот параметр колеблется в диапазоне от 50 до 120 мм, но встречаются пильные полотна и большей длины. Так, у фирмы — производителя Bosch есть полотна в 160 мм. Длинные полотна часто не рекомендуют для покупки, так как они стоят дороже, и не любой электролобзик работает с ними хорошо. Выбирайте среднюю длину.

Цвет пилки

Общей классификации по цвету не существует, так как у разных производителей маркировка существенно отличается друг от друга. Например, у компании Makita серый цвет обозначает, что пилка предназначена для резки дерева, пластика и керамики, а у фирмы Black&Decker– пилка только для дерева.

Вид пропила

По виду пропила пилки различаются на:

  • Basic — самые распространённые, применяются для каждодневного некачественного распиливания многих материалов; - Clean — используют для получения аккуратного разреза, без дефектов;

  • Speed — применяют для очень быстрого распиливания с минимальным качеством работы;

  • Precision — применяют для ровного параллельного пропила.

Полотна для электролобзиков

Зубцы и межзубцовое расстояние

Различаются пильные полотна и по форме зубьев, их размеру, а также по расстоянию между зубцами.

Для мягких материалов пригодятся полотна с крупными зубьями, но здесь надо учитывать, что распил получиться более грубым. У пилок с более мелкими зубьями распил получится ровным и чистым, однако, такими пилками пилить труднее. Сама форма зубьев тоже разнообразна как прямые, так и косые. Некоторые производители используют нарезку зубьев«волнами», но работа с ними продвигается достаточно медленнее.

Для точных, идеальных распилов используют конические пилки, но только для дерева и пластика.

Стоимость и фирма-производитель

Пильных полотен на витринах в магазинах огромное количество. В стоимости тоже большой диапазон. На цену пилок больше всего влияет качество стали, из которой она сделана. Поэтому выбирай те пилки, которые хорошего качества и недешевые. Пильные полотна в наборах — не самый лучший выбор, так как только две — максимум три вы будете использовать.

 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Инструмент и материалы для ремонта

Другие близкие по теме статьи:

  • Что нужно знать при покупке электролобзика
  • Что могут электрические ножовки
  • С чего начинается дом? Входные двери - шаг к уюту и гарантия безопасности
  • Дренажные мембраны
  • Как выбрать аккумуляторную отвертку
  • Как правильно выбрать дверь - видео
  • Критерии выбора электроинструмента
  • Стабилизатор напряжения для загородного дома
  • Электрический камин — плюсы и минусы
  • Строганая доска
  • Санитарная керамика: проблемы поиска лучших вариантов
  • Как выбрать унитаз




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками