Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезные вещи для дома

Фановая труба для вентиляции канализации

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Фановая труба для вентиляции канализацииСоздание канализации в частном доме требует определенных знаний, использование которых поможет организовать своевременный и безопасный отвод хозяйственно-бытовых стоков. При этом важно, чтобы эксплуатация канализационной системы не приносила никаких неприятностей. Однако, как показывает практика, очень часто при обустройстве автономной канализации совсем не заботятся о ее вентиляции, а это чревато постоянным появлением в жилище очень неприятных и даже опасных газов.

Почему так происходит? Все очень просто. Если в канализационной системе нет фановой трубы, то смыв фекалий, слив из ванны использованной воды и прочие бытовые дела, связанные с большим объемом жидкости, создают в канализационном стояке разряжение, которое затягивает за собой всю воду из гидрозатворов сантехнических приборов.

Как только сифон под ванной, раковиной или в унитазе останется без воды, так сразу же в помещение начнет проникать дурной запах. Фановая труба препятствует созданию разряженной атмосферы в канализационном стояке, в результате чего вода в сифонах останется на месте, играя роль своеобразной пробки, сдерживающей все неприятные запахи.

Стоит отметить, что использование в системе автономной канализации септика, в разы увеличивает вероятность проникновения дурного запаха в помещение при отсутствии фановой трубы.

Фановая труба в системе автономной канализации соединяет канализационный стояк с вентиляционной трубой. Существуют строительные нормативы, которые все же предусматривают устройство канализации без фанового стояка. Как правило, это частные дома и строения до двух этажей, где образуется очень мало сточных вод, не способных при сбросе в очистное сооружение полностью своим потоком перекрыть диаметр канализационного стояка.

Действительно, смыв воды в унитазе не сможет создать разрежение в стояке, диаметр которого 110 мм, ведь диаметр его спускного отверстия не более 70 мм. Также и слив воды из ванны не сможет перекрыть диаметра канализационного стояка, так как к сливному отверстию ванны присоединяется труба диаметром всего 50 мм.

Это касается и всех других сантехнических приборов, которые соединены с центральным канализационным стояком трубами куда меньшего диаметра. Но здесь нужно учесть следующее: если стоки пойдут практически сразу из всех сантехнических приборов, то канализационный стояк диаметром 110 мм неизбежно будет перекрыт потоком воды, а значит, возникнет надобность в фановой трубе.

Фановая труба для вентиляции туалета

Итак, фановая труба нужна в следующих случаях:

  • загородное жилище имеет два этажа с полноценной системой водоснабжения и канализации;
  • частный дом оснащен такими большими сантехническими системами, как бассейны, джакузи и тому подобное;
  • в системе канализации загородного дома используются трубы диаметром 50 мм.

Фановая труба выполняется из ПВХ. Она выводится самостоятельно из крыши дома. Для этого в проекте возводящегося дома предусматривается отдельный канал для фановой трубы. Впрочем, при необходимости ее можно создать уже в отстроенном помещении, задекорировав строительными материалами. Нельзя подсоединять фановую трубу в стояк общей вентиляции дома. Ее диаметр должен совпадать с диаметром канализационного стояка и быть равным 110 мм.

Вывод фановой трубы

Вывод фановой трубы не стоит делать под свес кровли. Оптимальный вариант – фановая труба выходит через крышу и расстояние до ближайших окон и балконов не менее 4 м. Сама труба должна подниматься от кровли не менее, чем на 0,3 м. Это будет гарантировать эффективный отвод неприятных запахов.

Фановая труба всасывает все газы, образующиеся в канализационной системе, и выводит их за пределы помещения, развеивая по ветру над крышей. Так как воздух в системе канализации теплый, то он легко поднимается по фановой трубе и покидает ее.

Исходя из всего вышеописанного, не стоит пренебрегать созданием фановой трубы при монтаже канализационной системы. Она действенно помогает решать все нежелательные проблемы, связанные с появлением канализационных запахов в жилище.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезные вещи для дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Засор канализационного подъездного выпуска. Устраняем сами
  • Гидрозатвор для канализации
  • Почему появляется запах из канализации и как с ним бороться
  • Трос для прочистки канализации
  • Угол канализации
  • Безнапорная канализация
  • Прокладка канализации своими руками
  • Система канализации загородного дома
  • Сифон – важный сантехнический элемент
  • Канализационная ревизия
  • Насосы SFA
  • Как можно решить вопрос старой канализации в многоэтажном доме?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками