Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезные вещи для дома

Тёплые водяные полы решат проблему комфорта в вашем доме

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Тёплые водяные полы решат проблему комфорта в вашем домеМысли о тёплых полах в своём доме нас посещают, как правило, с приходом холодов. Чтобы воплотить их в реальность, нужно устроить в своём жилище тёплые водяные полы, которые называются также гидравлическими. Конечно, эта конструкция очень сложна в установке и монтаже, если сравнивать со всеми возможными аналогами, но результат получается отменный.

Не пожалев на это сил и средств, вы получите достаточно долговечную систему отопления, которая будет доставлять больше комфорта и тепла, чем обычная радиаторная система.

Возможно, вы захотите немного удешевить процесс монтажа. В этом случае тогда придётся заниматься всем этим лично, то есть своими руками. Чтобы начать работать непосредственно над этой сложной системой, нужно закупить все материалы и элементы. Не обойдётся тут без подготовки поверхности полов всех помещений, в которых будет установлен обогрев.

При подготовке поверхности нужно, несомненно, придерживаться определённых правил.

Старую стяжку, имеющуюся на полу, следует демонтировать полностью до самого основания. При наличии перепадов на полу, которые будут превышать 10 мм, требуется выполнить стяжку и выровнять пол по линии горизонтали.

Затем на поверхность, предварительно очищенную, обычно кладут гидроизоляцию. При этом по всему периметру пола должен быть выполнен крепёж демпферной ленты, которая позволит во многом компенсировать расширение пола при тепловом нагреве.

Если вы намерены укладывать тёплый пол, чьё устройство предполагает несколько контуров, тогда демпферная лента должна лечь и по линиям, которые будут находиться между контурами.

Требуется тщательно утеплить основу пола. Тогда всё тепло будет сохраняться, а не пропадать, уходя куда-то вниз. Утепление выбирается с учётом таких факторов как тип пола, расположение помещения и целевая направленность будущей системы обогрева.

Водяной теплый пол

В том случае если укладка тёплого пола для вас становится лишь дополнением к общей системе обогрева, достаточно будет для утепления использовать вспененный полиэтилен. Этот материал будет иметь отражающее фольгированное покрытие. Такое покрытие выполняет роль так называемой подложки для тёплого пола.

В случае если монтаж производится в квартире, а под ней, этажом ниже, расположено отапливаемое помещение, тогда достаточно будет утеплить листами пенополистерола или использовать экструдированный пенополистерол, толщина которого должна составлять от 20мм, но не более 50 мм. Возможно использование другого, улучшенного и прочного утеплителя, но с подходящей для ваше ситуации толщиной.

Если утепление делается в квартире первого этажа с неотапливаемым подвалом или в частном доме, тогда целесообразнее использовать серьёзное утепление. В роли такого материала может служить насыпь керамзита в сочетании с листами пенополистерола, толщина которых будет составлять от 50 мм до 100 мм.

Устройство водяного теплого пола

На современном рынке имеются специализированные утеплители, которые применяются для тёплых полов. Данные материалы, конечно, обойдутся вам намного дороже. Но не нужно забывать о том обстоятельстве, что у них уже есть специальные каналы, которые используются для укладки систем труб тёплого пола.

Сверху уложенного утеплителя требуется разместить армирующую сетку. Она служит закрепителем слоя стяжки, которой впоследствии будет закрываться система теплого пола. Плюс ко всему прочему, сетка очень удобна, ведь именно к ней можно непосредственно закреплять трубы тёплого пола с помощью обычных пластиковых стяжек. Дело в том, что вам не нужно будет использовать специальные клипсы и крепёжные полосы. Понятно, что это экономия.

Прежде чем приступить к выполнению тёплого пола своими руками, следует серьёзно подойти к выбору состава оборудования и абсолютно всех элементов составляющих системы. Также следует тщательно просчитать материалы.

Состав подобной системы должна включать в себя водонагревательный котёл, входные шаровые клапаны, которые находятся на входе котла, нагнетающий насос, уплотнённые трубы разводки, трубы, использующиеся для укладки поверхности пола, коллектор с системой для регулировки тёплых полов и, конечно, различные фитинги, используемые для прокладки трассы от котла и до места подсоединения труб пола к коллектору.

Водяной теплый пол в доме

В качестве материала для трубы, используемой для водяного пола, берут полипропилен или же сшитый полиэтилен. Трубы полипропиленового типа лучше выбирать с армированным стекловолокном, это позволит избежать существенного линейного расширения, которым наделён полипропилен.

Полиэтиленовые трубы намного меньше подвержены физическому расширению, поэтому они завоевали популярность при компоновке систем отопления, которые размещают на поверхностях.

Монтаж водяного пола

Обычно используют трубы с диаметром от 16 мм и до 20 мм, способные выдерживать температуры до 95 градусов, а также давление в 10 Бар. Совершенно необязательно тратить бешеные средства на варианты с кислородными защитами и имеющими дополнительные слоя. В особенности не стоит этого делать, если ваша цель заключается в сокращении стоимости тёплого пола.

Комфорт и удобство в доме

Устанавливать такую сложную и прихотливую систему самому немного сэкономив на этом, или же доверить это дело профессионалам – это лишь ваше решение. Главное чтобы получилось тепло!

 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезные вещи для дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Сколько стоят тёплые полы?
  • Чем быстро и без проблем утеплить пол с подогревом
  • Утепление пола – уютно и выгодно
  • Монтаж напольного электрического отопления
  • Технология монтажа водяного теплого пола
  • Укладка теплого пола под ламинат
  • Какую выбрать стяжку пола?
  • Какие теплые полы выгоднее по энергозатратам - водяные или инфракрасные
  • Почему монтаж водяного теплого пола должны делать профессионалы
  • Какая оптимальная температура электрического теплого пола в ванной комнате
  • Пленочный теплый пол
  • Батареи в полу - комфорт и уют в доме




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками