Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезная информация

Как выбрать пальчиковые (АА) батарейки

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как выбрать пальчиковые (АА) батарейкиКогда заходишь в магазин, глаза могут разбежаться от огромного разнообразия различных «пальчиковых» батареек. Чтобы выбрать оптимальный именно для вас вариант, для начала необходимо определиться, для каких целей и какой техники вы покупаете батарейки. Всю технику, которая работает на пальчиковых батарейках, можно разделить на три больших категории по степени нагрузки:

  • Интенсивная нагрузка – большое потребление электроэнергии, в эту категорию входят к примеру фотоаппараты, которые при вспышке потребляют очень большое количество энергии.

  • Умеренная нагрузка – связанна с непрерывной и длительной работой техники без чрезмерно большого потребления энергии, например детский поезд с железной дорогой.

  • Слабая нагрузка – маленькое потребление электроэнергии, часто связанно с периодическим включением и выключением электроприбора, это может быть например карманный фонарик.

Две пальчиковые батарейки

В зависимости от целей использования батареек, необходимо приобретать различные виды батареек. Для начала, вам необходимо определить тип нагрузки, который соответствует вашему электроприбору, а потом уже выбирать соответствующий тип батареек.

Существует несколько видов батареек, в зависимости от их состава, рабочих характеристик и стоимости. Сейчас подробнее будут рассмотрены только обычные не аккумуляторные батарейки. Т.е. те батарейки, которые нельзя заряжать. Существуют следующие виды не перезаряжаемых батареек:

  • Солевые. Самые дешевые батарейки с малой отдачей тока и маленьким сроком использования. Лучше подходят для приборов с низким потреблением тока, например настенные часы или будильник. Распознать солевую батарейку можно по очень низкой стоимости. Эта категория самых дешевых батареек.

  • Щелочные. Универсальный элемент питания, как по цене так и по длительности эксплуатации. Лучше всего подходит для приборов с умеренной нагрузкой, например, это может быть детский поезд с рельсами или карманное радио. Однако его можно использовать и в приборах с интенсивной нагрузкой, т.к. стоимость этих батареек ниже литиевых, а длительность работы не во много раз меньше литиевых. Щелочные батарейки можно легко распознать по средней стоимости и по надписи “Alkaline”. Что в переводе с английского буквально и означает «щелочные».

  • Литиевые. Батарейки нового поколения, которые специально предназначены для оборудования с интенсивными нагрузками. Отлично подходят для фотоаппаратов, фонариков с высокой яркостью и других приборов потребляющих большое количество энергии. Батарейки относятся к разряду самых дорогих батареек из категории не аккумуляторных. Их легко распознать в магазине по высокой стоимости и по надписи Lithium.

Батарейки АА разных производителей

Так какие же батарейки лучше всего покупать и для каких электроприборов?

Солевые батарейки

Один из самых первых видов батареек, которые продержались на рынке довольно длительное время, но которые уже изжили себя. Многие производители уже отказались или сильно снизили объемы их производство. Солевые батарейки можно использовать только что ли в настенных часах, будильнике или пульте от телевизора, т.е. в приборах с очень низким потреблением энергии. Хотя щелочные батарейки не намного дороже и прослужат намного дольше, выполняя те же самые функции.

Щелочные батарейки

Самый универсальные и наиболее оптимальный вариант батареек в соотношении цены и срока эксплуатации. Можно использовать как в приборах с умеренной, так и в приборах с интенсивной нагрузкой. Однако лучше всего подходят для приборов с умеренной нагрузкой, таких как детские игрушки, обычные фонарики и т.д.

Литиевые батарейки

Самый оптимальный вариант для приборов с высоким потреблением энергии, таких как фотоаппараты, яркие фонарики, портативные гаджеты и т.д. Однако, литиевые батарейки стоят от 5 до 20 раз дороже щелочных, а на деле, работают только в 2-3 раза дольше. Поэтому имеет смысл задуматься и купить лишнюю пару щелочных батареек, нежели покупать литиевые батарейки.

Использование пальчиковых батареек

Аккумуляторные батарейки

В продаже имеются различные виды: никель – цинковые (Ni-Zn), никель – кадмиевые (Ni-Cd), никель – металлгидридные (Ni-Mn) и литий – полимерные (Li-Po) АА аккумуляторы.

Если вы часто меняете батарейки в вашем фотоаппарате или в каком другом электроприборе с высоким уровнем потребления электроэнергии, то имеет смысл задуматься над приобретением аккумуляторов. Однако и здесь есть свои нюансы.

Важно знать, что на срок работы аккумуляторов влияет их емкость, которая измеряется а мАч (миллиампер часах) или на английском mAh. Чем выше показатель мАч на батарейках, тем дольше они прослужат без подзарядки. Следует выбирать аккумуляторы с емкостью свыше 2000 мАч. В среднем аккумуляторы можно заряжать и разряжать до 1000 циклов. Таким образом вы можете быть уверенны, что вложенные вами деньги окупятся неоднократно.

Аккумуляторные батарейки можно распознать по высокой стоимости за одну батарейку в сравнении с не заряжаемыми батарейками, по надписям на упаковках, таким как Ni-Zn, Ni-Cd, Ni-Mn, Li-Po и по надписи на упаковке «rechargeable». Если вы совсем растеряетесь, то в крайнем случае можно попросить у продавца, чтобы он вам подобрал оптимальные именно для ваших нужд вариант.

На рынке огромное количество различных батареек, что только создает дополнительные сложности для покупателей. Но мы надеемся, что данная статья поможет вам выбрать самый оптимальный именно для вас вариант батареек. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Современный дверной звонок - беспроводной звонок
  • 3 популярных типа аккумуляторных батарей для локальных систем хранения энер ...
  • Как рассчитать параметры зарядного устройства для аккумулятора
  • Что нужно учитывать при выборе шуруповерта
  • На что обращать внимание при работе с аккумуляторными инструментами
  • Что нужно знать при выборе водонагревателя
  • Дверной звонок – начало любого дома
  • Как соединить нихромовую спираль
  • Аккумуляторные фонари нового поколения: товары какого типа представлены цел ...
  • Современная электронная сантехника
  • Как устроены и работают системы контроля протечки воды
  • Оптимальный способ замены галогенных ламп 12 В на светодиодные




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками