Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезная информация

Суперизоляционный материал Starlite Мориса Уорда

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Суперизоляционный материал Starlite Мориса УордаВ одном из выпусков научно-технической телепередачи Tomorrow's World, выходившей на канале BBC вплоть до 2003 года, бывший парикмахер из графства Йоркшир, что на севере Англии, представил миру свое изобретение – супер изоляционный материал Starlite. Изобретателя звали Морис Уорд, и на момент выхода телепередачи в эфир ему было 60 лет. Шел 1993 год.

В передаче было продемонстрировано, как куриное яйцо, покрытое таинственным пластичным составом, подвергалось воздействию пламени бензиновой паяльной лампы (температура могла достигать 2400 градусов Цельсия) в течение нескольких минут, после чего ведущий взял это яйцо голой рукой и разбил его, словно собирался приготовить омлет.

Яйцо было сырым внутри. Материал, которым было покрыто яйцо, полностью изолировал его от теплового воздействия высокотемпературного пламени паяльной лампы, хотя, казалось, яйцо должно было поджариться. Так, химик-любитель Морис Уорд получил широкую известность, ведь продемонстрированный материал предвещал теперь революцию во многих отраслях промышленности.

По словам изобретателя, на создание уникального изоляционного материала его подтолкнула авиакатастрофа, произошедшая в 1985 году в Манчестере, когда за 40 секунд задохнулись 55 человек, которые были на борту самолета, это произошло из-за токсичного дыма.

Морис рассказывал, что после этого купил экструдер, и стал смешивать по 20 составов жаропрочных пластмасс в день, чтобы добиться исключительной огнеупорности, и в конце концов, цель была им достигнута. Полученный материал получил имя Starlite, которое, как утверждал Морис, придумала его внучка Кимберли.

химик-любитель Морис Уорд

После передачи на телевидении к изобретателю зачастили гости, одним из которых был бывший главный научный советник Министерства обороны Великобритании, химик Рональд Мэйсон, потом - Кейт Льюис, глава одного из оборонных подразделений Великобритании. Льюису удалось убедить Уорда сделать несколько тестов его чудо-материала, однако в обмен на обещание не пытаться выяснить состав Starlite.

Одним из тестов было продолжительное облучение лазером с мощностью импульса в 100 мДж, луч которого был сосредоточен на нескольких квадратных миллиметрах поверхности предметов, обработанных Starlite. Прежде чем проводить тест, этим лазером прожгли несколько отверстий в кирпичах, но результатом теста стало отсутствие малейшего повреждения на объекте, покрытом составом.

Еще пара тестов были проведены на американском ракетном полигоне Уайт-Сэндс, и на атомном полигоне на острове Фолнесс. Состав выдержал температуру ядерного взрыва, и, как выяснилось, способен выдержать трехкратную температуру плавления алмазов. Поговаривали, что этим веществом намазывали голую руку, которую затем нагревали паяльной лампой, и спустя несколько минут теплового воздействия на ладонь, это было вполне терпимо.

Тест с воздействием дуговой лампы также прошел успешно. Отвечая на вопросы о составе, Морис Уорд говорил, что Starlite содержит 21 полимер и небольшое количество керамики. Каждый раз Уорд предоставлял материал немного отличавшийся по составу, дабы исследователи из Минобороны Великобритании не смогли узнать точную его формулу. Несмотря на это, ученые пришли к выводу, что на 90 процентов состав включает органику, немного керамики и солей борной кислоты.

фрагмент телепередачи

Попытки научных дискуссий с Уордом все время проваливались, он казался просто необразованным в научном смысле. Эмиссары из большого бизнеса, включая Boeing, были поражены тем, как он быстро менял условия: сначала просил миллион, а на следующий день называл в десять раз большую сумму. Впрочем, никому так и не удалось договориться с изобретателем о производстве.

Исследователи Кавендишской лаборатории выяснили, что теплопроводность Starlite примерно равна теплопроводности резины, значит, там было что-то ещё. При тепловых тестах материал менялся. После испытаний поверхность материала была покрыта порами диаметром от 2 до 5 мкм, это показывал электронный микроскоп.

Поры действовали подобно пузырькам воздуха в пенополистироле, тепловое сопротивление на порядок увеличивалось при нагревании, по сравнению с не подвергшимся нагреванию веществом. Но поры оставались очень маленькими, чтобы разрушить слой этого изначально пластичного материала или снизить его способность к отражению тепла от собственной поверхности.

По сути - это композитный материал с предварительно запрограммированным «умным» механизмом теплозащиты, — заключил Кейт Льюис. — Как пьезоэлектрический материал, меняющий свои свойства в зависимости от внешних условий. Первую партию вещества Уорд приготовил в кухонном комбайне, да и химических знаний, по словам специалистов, ему не хватало.

Это чем-то похоже на «вспухающую» краску, которая защищает некоторые элементы зданий. В случае пожара такая краска, нагреваясь, увеличивается в объёме, что снижает теплопроводность, но она действует как теплоизолятор и не отводит тепло от защищаемого объекта, как это делал Starlite.

Но такая краска перестаёт работать ещё до 1 000 градусов Цельсия, и выделяет массу токсичных веществ, а Starlite не выделял во время тестов никаких газов, которые удалось бы зарегистрировать. Starlite вполне можно использовать в салоне самолета в качестве противопожарного перекрытия.

Морис Уорд и Starlite

Уорд очень боялся, что формулу Starlite украдут и воспроизведут, поэтому никому никогда не позволял оставлять у себя образец, и требовал плату за любое использование материала. Предложения от NASA, от американских и британских военных – все безуспешно. Изобретатель категорически возражал против лицензирования своего материала. Уорд умер в 2011 году, и теперь никто не знает, что стало с его формулой. Вдова Мориса Уорда говорит, что не хочет раскрывать своих планов на будущее использование Starlite.

Разумеется, при умелом подходе, любой из компонентов может быть заменён более эффективным аналогом, или вовсе изъят из состава. Улучшенную смесь можно было бы запатентовать как самостоятельный композит, и права Уорда перестали бы иметь значение.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • История вольфрамовой нити
  • Катализатор энергии Росси E-Сat
  • Термоэлектричество от горячих труб
  • Отражательная изоляция
  • Разновидности красок для строительства и ремонта
  • Огнестойкий гипсокартон
  • Тест-системы обнаружения пылевых клещей: ловим невидимку
  • Плазменные лампы и их использование
  • Вакуумная теплоизоляция в строительстве
  • Теплоизоляция внешних трубопроводов
  • Материалы для герметизации резьбовых соединений
  • Прибор учета воды




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками