Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезная информация

Схемы подключения потребителей к тепловым сетям и схемы разводки трубопроводов

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Схемы подключения потребителей к тепловым сетям и схемы разводки трубопроводовНа рис. 1 и 2 даны наиболее часто встречающиеся схемы присоединения систем отопления и горячего водоснабжения с указанием минимума контрольно-измерительных приборов, обеспечивающих нормальную эксплуатацию теплофикационных сетей.

Схему на рис. 1, а применяют, когда пьезометрический напор в обратной магистрали и статический напор в тепловой сети выше высоты местной системы (здания), но не превышает допустимого предела (50 м для старых радиаторов и 60 м - для новых).

Располагаемый напор в сети достаточен для нормальной работы элеватора (больше 10 - 15 м). Но в этом случае регулятор подпора и обратный клапан не устанавливают.

Когда пьезометрический напор в обратной магистрали ниже высоты здания, а остальные условия такие же, устанавливают регулятор давления (подбора) на обратной линии ввода. Когда высота здания выше статического напора в сети и пьезометрического напора в обратной магистрали, устанавливают регулятор подпора на обратной линии и обратный клапан на подающей линии ввода для отключения местной системы от сети при статическом состоянии (защита от опорожнения).

Схемы присоединения потребителей
Схемы присоединения потребителей

Рис. 1. Схемы присоединения потребителей: а - непосредственное присоединение с элеватором и защитой от опорожнения: 1 - обратный клапан, 2 - грязевик, 3 - задвижка, 4 - регулятор расхода, 5 - элеватор, 6 - вантуз, б - то же, с насосом на перемычке и защитой от опорожнения: 1 - водо- или тепломер, 2 - регулятор давления, 3 - штуцер для манометра, 4 - манометр, 5 - импульсная трубка, 6 - термометр, 7-насос, в - то же, с элеватором и защитой от повышенного давления при статическом состоянии системы, г - то же, с насосом на подающей линии ввода и защитой от опорожнения при статическом состоянии системы, д - то же, с насосом на обратной линии ввода, е - независимое: 1 - реле, 2 - вантуз, 3 - расширительный бак, 4 - водоводяной нагреватель.

Схему на рис. 1,б применяют, когда располагаемый напор в сети недостаточен для работы элеватора, а статический и пьезометрический напоры в обратной магистрали ниже высоты здания.

Схему на рис. 1, в используют, когда пьезометрический напор в обратной магистрали выше высоты здания, но не превосходит допускаемого. Статический напор больше допускаемого рабочего давления для местных систем.

Схему на рис. 1, г применяют, когда высота здания выше пьезометрического в подающей магистрали, а схему на рис. 1,д, когда пьезометрический напор в обратной магистрали выше пьезометрического в подающей магистрали сети (может иметь место при перегрузке тепловой сети), но не выше допускаемого для местной системы. Схема на рис. 1, е пригодна, если пьезометрический напор обратной магистрали выше допускаемого рабочего давления местной системы.

Схемы присоединения систем горячего водоснабжения
Схемы присоединения систем горячего водоснабжения

Рис. 2. Схемы присоединения систем горячего водоснабжения: а - параллельное включение нагревателя, б - двухступенчатое последовательное (задвижка а открыта, б - закрыта), в - смешанное (задвижка а открыта, б - открыта) включение нагревателей: 1 - I ступень нагревателя, 2, 4 - циркуляционный насос, 3 - II ступень нагревателям, 5 - нагреватель горячего водоснабжения, 6 - регулятор температуры воды, в - параллельное включение нагревателей с аккумулятором, расположенным внизу, г - непосредственный разбор воды на горячее водоснабжение (открытая система), 1 - бак-аккумулятор, 2 - водомер, 3 - автомат-смеситель

В схемах, показанных на рис. 2, а, б, для поддержания постоянной температуры расходуемой воды (60 °С) установлен регулятор.

В схеме на рис. 2, в предусмотрена установка бака-аккумулятора горячей воды в нижней части здания (возможна его установка и в верхней части). Схему применяют для крупных потребителей горячей воды. Схемы разводки трубопроводов водяной системы отопления зданий приведены на рис. 3.

Схемы разводки трубопроводов водяной системы отопления зданий

Системы водяного отопления с насосной циркуляцией

Системы водяного отопления с насосной циркуляцией

Рис. 3. Системы водяного отопления с насосной циркуляцией, вертикальное с попутным движением воды (нагревательные приборы не показаны): а - однотрубное с верхней разводкой, б - двухтрубное с нижней разводкой, с горизонтальной разводкой трубопроводов, в - с ребристыми трубами, г - с радиаторами или панелями, д - с регистрами из гладких труб, I - подающая линия, II - обратная линия, III - воздушная линия, 1 - главный стояк, 2 - стояк, 3 - дренаж, 4 - воронка, 5 - петля, б - задвижка, 7 - вентиль "косва", в - тройник с пробкой, 9 - муфта с пробкой

Паровые системы теплоснабжения сооружают двух типов: с возвратом и без возврата конденсата. Чаще применяют первые.

Системы сбора конденсата делят на закрытые (рис. 4) и открытые (рис. 5).

Закрытая конденсатосборная установка

Рис. 4. Закрытая конденсатосборная установка: 1 - закрытый конденсатосборник, 2 - регулятор давления "после себя", 3 - регулятор давления "до себя", 4 - пароводяной подогреватель, 5 - конденсатный насос, 6 - регулятор уровня, 7 - конденсатоотводчик

Открытая конденсатосборная установка

Рис. 5. Открытая конденсатосборная установка: 1 - конденсатоотводчик, 2 - водоводяной подогреватель, 3 - поплавок, 4 - конденсатосборник, 5 - конденсатный насос

Избыточное давление в сборных баках закрытых систем составляет от 5 до 50 кПа. В открытых системах давление в сборном баке равно атмосферному. Недостатком открытой системы является поглощение конденсатом воздуха, что приводит к повышенной коррозии конденсатопроводов.

Для уменьшения аэрации конденсата необходимо, чтобы температура конденсата, поступающего в сборный бак, поддерживалась около 100 °С и конденсат вводился под уровень жидкости. Аэрация конденсата уменьшается также сокращением поверхности его контакта с воздухом в баке. Для этого используют поплавок.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Отопительные системы с естественной циркуляцией теплоносителя
  • Какой способ разводки двухтрубной водяной системы отопления выбрать для заг ...
  • Выбор и размещение отопительных приборов
  • Запорно-регулирующая арматура систем отопления и горячего водоснабжения
  • Из практики установки циркуляционного насоса в системе отопления
  • Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления?
  • Система отопления «ленинградка» и все о ней
  • Какую систему водяного отопления установить в частном доме
  • Отличия устройства электропроводки в квартире и частном доме
  • Регулятор оборотов двигателя электроинструмента - схема и принцип работы
  • Водогрейное оборудование
  • Ремонт отопления: виды, способы, диагностика




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками