Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезная информация

Секрет кнопки включения питания персонального компьютера

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Казалось бы, что может быть у компьютера устроено проще, нежели чем кнопка включения питания? Эпоха использования механических выключателей, применяемых в компьютерах, уже практически безвозвратно ушла в прошлое.

Если обратить внимание на то, как включается сотовый телефон, то почти никого не поражает тот факт, что выключателя как такового, там нет. Обычная кнопка из ряда таких же и с множественным назначением функций, осуществляет включение сотового телефона. При длительном нажатии и удержании такой кнопки в нажатом состоянии, происходит не собственно включение, а «пробуждение» телефона из «спящего» режима.

Секрет кнопки включения питания персонального компьютера

Сейчас такие традиционные выключатели, как используются в быту для выключения освещения, где имеются механические детали и контакты, в бытовой технике встречаются всё реже и реже. Вот и в компьютерах от их использования уже тоже отказались.

Сотовый телефон сейчас имеется у каждого, обратить внимание на то, как действует кнопка включения, порой не порождает даже любопытства. Главное что это работает, а как оно устроено уже не так важно. А суть, которая нетривиальна, кроется за этой самой кнопкой. И особенно интересно то, как это работает.

Так вот и современные компьютеры имеют выключатели наподобие простой кнопки, которая на самом деле вовсе не коммутирует силовую сеть. Подключение компьютера к сети осуществляется через силовые электронные полупроводниковые элементы. А сама кнопка только управляет включением.

Когда вы нажимаете на кнопку включения компьютера, на самом деле происходит передача сигнала на материнскую плату компьютера. И уже оттуда поступает сигнал управления блоком питания. Компьютер, так получается, что постоянно оказывается включенным в силовую сеть. Кнопкой включения компьютер не включается, а запускается или иначе говоря, переходит в рабочий режим.

Материнская плата компьютера

Если на пути подачи питания не встречается сетевой фильтр питания или иной выключающий элемент, то поступление напряжение на блок питания происходит постоянно. И соответственно работа компьютерных схем управления находится во включенном, так называемом дежурном состоянии.

Если сотовый телефон выключен, то на самом деле он продолжает питаться от аккумулятора и находится в спящем режиме. Опираясь на аналогии, можно отметить, что компьютер получает постоянную подпитку от силовой сети. Хорошо ли это?

В плане оперативности и возможности быстро включить компьютер, а точенее сказать перевести его в основной рабочий режим - это удобно. Но оборотная сторона такого совершенства состоит в пагубности постоянного включения компьютера в силовую сеть.

Когда вы не находитесь рядом с компьютером, стоящим дома или в офисе, то опасность возникновения пожара по причине скачков напряжения в сети имеет вероятность возникновения. Чтобы обезопасить себя и компьютер от случайной порчи из-за помех, возникающих в сети, когда рядом подключили перфоратор или сварочный аппарат, лучше механически отключать компьютер от силовой сети.

Системный блок компьютера

Отключать компьютер от силовой сети полностью, можно при помощи выключения сетевого фильтра, который уже стал де-факто аксессуаром – обязательным приложением, который приобретают совместно с покупкой компьютера. И чаще всего сетевой фильтр рассматривают больше в качестве поставщика дополнительных розеток питания, не обращая особого внимания на защитные и фильтрующие свойства этого устройства.

Однако сетевой фильтр не может обеспечить исключительной защиты компьютера от перенапряжений, хотя для этого он предназначен. Так что лучше компьютер отключать от сети, нежели держать его под питанием.

Ещё следует учитывать то, что компьютер в дежурном режиме потребляет электрическую энергию. За год постоянного подключения компьютера набежит порядка сотни киловатт потреблённой электроэнергии. Хотя компьютер в это время вроде бы как и не работал.

Кнопка включения на системном блоке компьютера

При минимальной нагрузке, которую создаёт компьютер находясь в дежурном состоянии, не может обеспечить должного расчётного режима сетевого фильтра. Сетевой фильтр обеспечивает сглаживание выбросов в силовой сети, только при номинальной нагрузке. А это означает то, что при подаче напряжения питания на компьютер, когда тот считается что он выключен, будут проникать помехи и выбросы перенапряжения из силовой сети.

Как поступать с подключением компьютера - решать вам. Но узнав чуть больше о том, как работает интеллектуальный выключатель компьютера и что на самом деле полного отключения не происходит, вы сможете обдумать как поступать.

Яков Кузнецов

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Стоит ли выключать на ночь из розетки сетевые фильтры и блоки питания
  • Как создать домашнюю сеть всего за 15 долларов
  • Инверторные источники бесперебойного питания
  • Реле напряжения и тока Новатек Электро - обзор
  • Подключение частотного преобразователя
  • Элементы систем видеонаблюдения – практика использования
  • Интернет для «умного дома»
  • Видеонаблюдение в доме – советы по выбору
  • Удаленное видеонаблюдение с помощью новых технологий 3G связи
  • Что такое бесконтактный пускатель
  • Причины перенапряжений в бытовых электросетях и практика защиты от них
  • Основные неисправности кухонных вытяжек и их устранение




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками