Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезная информация

Почему давление в котле повышается при нагреве?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Давление в вашем котле очень высокое? Он сам поднимается при включении? В этой небольшой статье мы покажем вам основные причины, по которым давление в котле повышается при нагреве. Мы также расскажем вам, как понизить это давление.

Это нормально, что при включении котла немного повышается давление?

Да. Самое нормальное, что при включении отопления немного поднимается давление в котле, хотя оно всегда должно поддерживаться в диапазоне выше холодного давления. В любом случае давление должно поддерживаться ниже 3 бар, чтобы предохранительный клапан не сработал.

Давление в котле повышается при нагреве

В оптимальных условиях давление котла может повышаться при нагреве до 1,8 и 2 бар. Если оно достигнет 3 бар, это приведет к открытию предохранительного клапана и является однозначным признаком неисправности расширительного бака.

Повышение давления в котле отопления

Почему давление в котле повышается при нагреве? Причины

Одной из основных причин повышения давления в котле при нагреве является то, что расширительный бак, отвечающий за поглощение избыточного давления, не работает должным образом. Прежде всего, первое, что вы должны проверить, это правильно ли закрыт заливной кран, так как он может быть открыт, и поэтому система отопления теряет воду. В этом случае лучше всего прокачать любой радиатор и удалить воду. Таким образом, вы снизите давление в контуре.

Ниже мы покажем вам основные причины повышения давления в котле:

  • Пробитая мембрана расширительного бака: в резине или мембране образовалась дыра, из-за которой расширительный бак теряет свою способность к расширению, и, следовательно, система отопления теряет воду через предохранительный клапан вскоре после его включения. В этом случае лучше всего вызвать мастера, который сможет заменить расширительный бак на новый.
  • Полная или частичная потеря давления азота: Расширительный бак потерял всю поглощающую способность, что привело к чрезмерному открытию клапана давления, что может быть опасно. Первое, что вам предстоит сделать, это выяснить, по какой причине давление в котле повышается при нагреве. Для этого лучше всего нажать на поршень, похожий на велосипедное колесо. Если вода выходит, происходит прокол мембраны. С другой стороны, если ничего не выходит или слышен сжатый воздух, происходит то, что котлу требуется большее давление.

Давление в котле повышается при выключении

Также может случиться так, что давление в котле повышается даже при его выключении. Вот основные причины, по которым это происходит:

  • Сломан заливной кран: обычно это самая распространенная неисправность. Дело в том, что заправочный кран находится в неудовлетворительном состоянии и при его закрытии вода попадает в контур отопления, что вызывает повышение давления в котле.
  • Неисправный теплообменник давления: это приводит к тому, что контур отопления и ГВС сообщаются друг с другом и повышают давление. Температура воды, которая обычно поступает в первичный контур, в холодном состоянии составляет от 1 до 1,5 бар. С другой стороны, тот, что находится в санитарной сети, обычно находится под давлением 5 бар. Связь этих двух контуров из-за неисправности повысит давление, имеющее меньшую температуру, открывая предохранительный клапан. В этих случаях лучше закрыть входной кран котла и сообщить в ремонтную службу, чтобы они заменили теплообменник.

Ремонт

Лучше всего, если давление в котле слишком сильно возрастет, обратиться к профессионалам. Вам следует избегать самостоятельного ремонта или манипуляций с котлом или поручить это кому-то, кто не является профессионалом, так как это может быть опасно.

Теперь, когда вы знаете основные причины для которых давление котла повышается при нагреве, если вы видите, что ваша система отопления значительно увеличивает свое давление, не стесняйтесь проверить, в чем причина, и обратитесь к профессионалам, чтобы избежать серьезных проблем и гарантировать безопасность в любое время дома.

Павел Дьяков

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Ремонт отопления: виды, способы, диагностика
  • Отопительные системы с естественной циркуляцией теплоносителя
  • Реле давления для насоса
  • Чугунные котлы, работающие на каменном угле
  • Подключение бойлера к котлу
  • Что такое гидрофор и для чего он используется?
  • Запорно-регулирующая арматура систем отопления и горячего водоснабжения
  • Как работает кондиционер?
  • Какую систему водяного отопления установить в частном доме
  • Что можно сделать в случае неполадок в работе котла
  • Угольный котел – принцип работы, основные преимущества и недостатки
  • Инновационные идеи для дизайна современных ванных комнат




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками