Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Ремонт в квартире и доме

Как герметизировать межпанельные швы

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Зачем надо герметизировать межпанельные швы? Из каких работ состоит герметизация? Когда снаружи швы лучше заделывать профессионалам? Почему? Чем герметизировать? Какой раствор берется для отделки? Нужна ли гидроизоляция?

Как герметизировать межпанельные швыУ жителей различных панельных домов имеется небольшая ремонтная проблема. Межпанельные швы периодически требуют новой герметизации. При не проведении ее в доме будет снижаться температура, возрастет влажность и шумы уличные будут слышнее. Комфорт проживания в результате упадет и дом посетит плесень.

Дефекты стен со временем также появятся. Однако, герметизировать швы между панелями хозяева могут только внутри – наружные работы в многоэтажных домах проводятся исключительно профессионалами – промышленными альпинистами, например.

Технология герметизации межпанельных швов дома способствует всегда сохранению тепла и препятствует разрушению материалов. В состав работ входят удаление имеющейся отделки, заделка соединений специальными материалами-герметиками, затем отделку. Гидроизоляцию, естественно, тоже проводят.

Проживая на, 1-2 этаже, заделать межпанельные стыки можно и наружные, благо высота невелика. Более верхние этажи все же доверяются профессионалам. Можно и с балкона достать до шва, но такое мероприятие опасно. Старая отделка ликвидируется перфоратором с особой насадкой либо зубилом и молотком. По удалении прежней отделки швы очистите щеточкой, затем промойте тряпочкой.

Небольшие, до 2 см швы соединений могут заделываться обыкновенным герметиком. В подготовленное пространство шва заливается герметик, после чего его уплотняют дополнительно руками, применив шпатель. Глубокие и широкие щели герметизируются монтажной пеной. Ее наносят также после подготовительных операций, но поверхность увлажняют предварительно. Пена либо герметик должны находиться непременно вровень со стеной, не выдаваясь за пределы. Отделку выполняют, когда пена застыла – через сутки.

герметизация швов

После герметизации, как говорилось, проводят отделку швов. Применяют для этого смесь плиточного клея и цемента. Такая смесь обеспечивает наиболее прочное соединение и имеет низкую вероятность растрескивания. Раствор наносят исключительно на затвердевший герметик или пену. Когда смесь высохла, на что уходят примерно сутки, можно провести гидроизоляцию.

Гидроизоляцию выбирают согласно температурным колебаниям и нагрузкам на стену. Раньше швы гидроизолировали веревками, пропитанными водоотталкивающими веществами. Но сегодня продаются специализированные гидроизоляционные средства, смеси, которые успешно наносятся и самостоятельно. Правда, погоду для проведения гидроизоляции выбирают сухую и теплую.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Ремонт в квартире и доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Правила работы с монтажной пеной
  • Заделка швов в промышленном альпинизме
  • Как заделать щели монтажной пеной
  • Герметизация канализационных труб
  • Эффективная гидроизоляция в ванной – какие уплотнители использовать?
  • Как избежать сырости в ванной
  • Полиуретановые герметики
  • Герметики
  • Гидроизоляция в ванной комнате
  • Экранирующие штукатурные смеси для защиты от электромагнитного излучения
  • Утепление стен – внутри или снаружи?
  • Сухие смеси правило выбора




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками