Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Энергосбережение дома

Как можно легко проверить рентабельность установки теплового насоса?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Нагрев воды и всей квартиры – важная статья в любом домашнем бюджете. Эксплуатация отопительных приборов - установок центрального отопления и котлов становится все дороже. Поэтому неудивительно, что все больше людей решают заменить эти устройства или оборудовать свои дома тепловыми насосами.

Тепловой насос забирает тепло из окружающей среды нагреваемого объекта (воздуха, земли или воды) и преобразует его в более высокий температурный уровень, который можно использовать для отопления и нагрева горячей воды. Перенос тепла на более высокий температурный уровень возможен благодаря сжатию паров хладагента в компрессоре, при котором он нагревается.

Тепловой насос для дома

Принцип работы теплового насоса можно сравнить с принципом работы холодильника, который забирает тепло у продуктов и, по сути, обогревает помещение, в котором он находится, за счет полученного от него тепла. В случае с тепловым насосом тепло берется из окружающей среды, где, в отличие от продуктов в холодильнике, его количество неограниченно.

Тепловой насос - это инвестиция на долгие годы. Поэтому перед принятием решения о покупке стоит рассмотреть все его аспекты. Есть и технические моменты — например, способ подключения к системе отопления.

Умелое использование тепловых насосов приносит значительную экономию, а также является экологически безопасным. Есть ли решение для всех?

Какой тепловой насос самый экономичный?

Из принципа работы теплового насоса следует, что чем меньше разница между температурой среды, из которой мы получаем энергию, и температурой отопительной воды для отопления, тем дешевле греет тепловой насос. На практике это означает, что тепловой насос «земля-вода», подключенный к системе «теплый пол», будет иметь самые низкие эксплуатационные расходы, а тепловой насос «воздух-вода», подключенный к радиаторам, — самые высокие.

Что такое коэффициент нагрева?

Тепловой коэффициент COP (коэффициент мощности) показывает, насколько эффективен (экономичен) тепловой насос. Это отношение между произведенным теплом и потребляемой электрической энергией. Чем выше коэффициент нагрева, тем дешевле эксплуатация теплового насоса.

Различные типы тепловых насосов имеют разные коэффициенты нагрева. Это во многом зависит от источника, из которого тепловой насос получает энергию. Тепловой коэффициент теплового насоса грунт/вода высок в течение всего года. Даже на морозе он достигает значений до 4,8 (0/35 oC ).

Тепловой коэффициент воздушно-водяного теплового насоса значительно колеблется в течение года в зависимости от наружной температуры. При 7 °С выше нуля он может достигать таких же высоких значений, как у тепловых насосов грунт/вода, но при более низких температурах снижается до значений 2,9 (при -7 °С) или 2 (при -15 °С ).

Тепловой насос - комфорт в доме

Как я могу проверить, подходит ли тепловой насос для моего дома?

Важнейшим фактором, определяющим рентабельность данного проекта, является энергетический стандарт здания, в котором будет установлен тепловой насос. Каждый дом потребляет в год определенное количество энергии, которое можно выразить в гигаджоулях (ГДж) или гораздо проще – в количестве топлива, необходимого для его обогрева. Выгодно устанавливать тепловой насос, если здание потребляет менее:  4 тонн угля в год, 2300 м3 природного газа в год.

Еще одним аспектом, о котором стоит упомянуть, является также подготовка здания к монтажу теплового насоса. Имеет ли смысл идея в установке воздушного теплового насоса, зависит от степени теплоизоляции дома, а также от того, установлены ли энергосберегающие окна и проведена ли тепловая модернизация.

Основной функцией насоса является утилизация тепла, поступающего из окружающей среды. Если дом теряет слишком много энергии, инвестиции могут не окупиться.

Тепловые насосы также являются отличной альтернативой, если газ не может быть доставлен в данное место.

Кроме того, растут цены на это сырье и повышаются климатические требования со стороны государства. Тепловые насосы полностью экологичны, потому что они питаются от электричества.

Монтаж теплового насоса

Сколько может стоить установка теплового насоса?

На цену, по которой устанавливаются воздушные тепловые насосы, влияет множество факторов, в стоимость входят: местные условия, цены на услуги в данном регионе - например, стоимость материалов или труда, возможность использования скидочной акции компании или субсидии.

Стоимость также зависит от типа устройства, которое предназначено для установки: установка грунтового теплового насоса предполагает установку вертикальных или горизонтальных коллекторов, что увеличивает инвестиционные затраты, в случае с воздушными насосами дополнительных затрат нет – это только покупка устройства и цена его установки.

Общая стоимость теплового насоса воздух-воздух с установкой составляет не менее 900 долларов. В эту стоимость входит кондиционер мощностью 3 кВт, который позволяет обогревать одну комнату. В случае усовершенствованной установки воздух-вода для всего дома общие затраты начинаются от 5000 долларов. В каждом случае расчет стоимости должен производиться индивидуально, под конкретный объект.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Энергосбережение дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Тепловой насос - использование энергии земли для отопления
  • Организация отопления при помощи тепловых насосов
  • Тепловые насосы – выгодно и эффективно
  • Установка насоса в скважину
  • Комбинированная система отопления
  • Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления?
  • Из практики установки циркуляционного насоса в системе отопления
  • Сферы применения насосов
  • Установка насоса в колодец
  • Современные тенденции в отоплении коттеджей
  • Тепловой пункт загородного дома или коттеджа – особенности работы
  • Альтернативные виды отопления




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками