Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Энергосбережение дома

5 правил осознанной экономии на отоплении

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как сократить расходы на отопление, сохранив в доме приятную температуру? Всегда нужно стремиться к тому, чтобы система отопления работала максимально эффективно и в то же время экономично.

На системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) приходится около 20% мирового потребления энергии. Затраты на отопление ощущаются в домашнем бюджете, поэтому стоит подумать, что мы можем сделать, чтобы минимизировать расходы на отопление, сохраняя при этом оптимальный комфорт и приятную температуру в помещениях.

 

Термостатическая головка на радиаторе отопления

 

Повышение температуры в помещении на 1°С означает увеличение годового потребления энергии (и стоимости производства этой энергии) на уровне 11%. Поэтому единственным правильным решением является стабильный и точный контроль температуры в помещениях.

Одной из основных покупок, на которую должен решиться сознательный инвестор, является покупка энергосберегающих термостатических клапанов с соответствующими головками, реагирующими на изменение температуры в помещении. Точность настройки имеет решающее значение, поскольку она определяет количество тепла, подаваемого на наши радиаторы.

Независимо от потребностей клиента, экономия начинается на этапе планирования. Однако как в случае головок, так и термостатических клапанов процесс их замены может происходить и в период термомодернизации.

Следует помнить, что замена старых термостатических головок на современные может принести экономию энергии до 7%. По сравнению с ручными клапанами прецизионные термостатические радиаторные клапаны обеспечивают экономию энергии до 28%.

Информированный установщик должен рекомендовать использование технологии AFC (автоматического управления потоком). Термостатические клапаны работающие по технологии AFC разработаны таким образом, что когда клапан настроен на правильный расход, это значение не будет превышено независимо от перепада давления. Это решение снижает риск переполнения и предотвращает потерю тепла.

Термостатические радиаторные клапаны

Точные термостатические радиаторные клапаны обеспечивают экономию энергии до 28 %. 

5 правил осознанной экономии на отоплении:

  • Убедитесь, что комнатные термостаты или термостатические головки в одном помещении настроены на одинаковое значение температуры. Большое значение имеет нумерация на головке - большее число означает не большее открытие клапана, а температуру, к которой он должен стремиться. Если для одного установлено значение 5, а для другого — 3, это приведет к неэффективности производительности и стоимости.
  • Системе отопления нужно время, чтобы приспособиться к этому. Нетерпеливые, как правило, меняют настройки на головке до того, как она успеет нормально работать. Чтобы избежать этого, мы предлагаем менять температуру постепенно и найти свое любимое место. Дополнительным преимуществом будет большая экономия энергии.
  • Термостатические головки со встроенным датчиком не должны быть закрыты шторами или кожухами радиаторов, а также не должны устанавливаться в глубоких нишах или в вертикальном положении, так как это помешает точному регулированию температуры. В этих случаях необходимо будет использовать дистанционный датчик или комнатный термостат.
  • Раскройте радиаторы. Каждое покрытие создает ненужное сопротивление воздушному потоку, что приводит к дискомфорту и неэффективности использования энергии.
  • В разумных пределах проветривайте помещения. Радиаторы обычно размещают под окнами. Открытие окна в отопительный сезон снижает температуру в помещении и переключает систему на слишком высокую скорость – датчик, расположенный в термостатической головке, заметит понижение температуры и попытается восстановить оптимальную температуру в помещении.

Яков Кузнецов

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Энергосбережение дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Как выбрать термостатическую головку
  • Термостатический вентиль – комфорт и экономия в вашем доме
  • Комнатные термостаты - тепло и комфорт
  • Программируемый термостат – залог экономии средств на отопление дома
  • Автоматические терморегуляторы: назначение, устройство, монтаж
  • Практика эффективного отопления в доме – некоторые особенности
  • Как определить мощность котла отопления?
  • Низкотемпературное отопление в доме – практика использования
  • Какой радиатор выбрать - алюминиевый или стальной?
  • Устройство и принцип работы системы отопления в доме или квартире
  • Способы охлаждения дома летом или как сохранить в доме приятную прохладу, н ...
  • Энергосберегающие технологии на кухне




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками