Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Энергосбережение дома, Советы по выбору

Что выбрать: чайник или термопот? Обзор термопота Bosch THD 2021

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Что выбрать: чайник или термопот? Обзор термопота Bosch THD 2021Шагая в ногу со временем, мы приобрели новый чайник – термопот Bosch THD 2021. Вещь интересная, но не привычная! Хотя по принципу действия сильно смахивает на офисный кулер для воды с проточным нагревателем.

Вот, что нам было известно о нем перед покупкой.

Характеристики Bosch THD 2021

  • Объем: 2 л

  • Мощность: 1600 Вт

  • Тип нагревательного элемента: закрытая спираль

  • Материал: корпуса пластик

  • Фильтр: есть — BRITA MAXTRA TECHNOLOGY

  • Терморегулятор есть, ступенчатый, температурных режимов — 5

  • Индикация включения есть

  • Отсек для шнура: есть

  • Длина сетевого шнура: 0.8 м

  • Размеры (ШхВхГ) 26.5x33x30 см

  • Вес 2.85 кг

Что еще? Замок от детей, звуковой сигнал, индикатор замены фильтра, автоматическая программа очистки от накипи, съемная подставка для чашек с регулировкой высоты, индикация окончания воды, режим стерилизации после длительного неиспользования, настройка размера порции (120 мл, 150 мл, 200 мл, 250 мл, 300 мл), регулируемая высота подставки под чашку.

чайник-термопот

После недели юзанья Bosch THD 2021 у нас появился опыт эксплуатации и несколько мыслей по поводу нового гаджета. Выводы с соответствующим знаком мы сделали такие.

+ Дизайн, исполнение и упаковка нареканий не вызывают.

+ Встроенный фильтр — картридж BRITA MAXTRA TECHNOLOGY для воды.

Умягчает воду, предотвращает образование накипи у нагревательного элемента и делает ненужным отдельный фильтр-кувшин для воды.

+ Удобное управление подачей воды кнопкой или автоматически.

+ Кипятится то количество воды, которое вам нужно сейчас.

Например, для чаши чая не нужно кипятить 2 литра воды! Вода остается «живая».

Bosch THD 2021

Кстати, напитки, приготовленные на воде из Bosch THD 2021 , получаются особенно вкусные. Почему? Не знаем! Наверное это зависит от параметров кипячения.

+ Экономия электроэнергии за счет нагрева только необходимого количества воды.

+ Режим подачи воды комнатной температуры.

Удобен в доме, где есть дети.

+ Есть индикация окончания воды в емкости.

+ Есть индикация окончания срока эксплуатации фильтра.

Мы волновались, что когда нам захочется подлить воды в чашку, то придется чуть ли не программировать чайник заново. Но, мы ошиблись. Есть и ручное управление. Обнаружили опытным путем. Нажал кнопку Старт – вода течет автоматически в предварительно заданном объеме. А если нужно остановить налив, то достаточно повторно нажать на кнопку Старт.

+ Потребляемая термопотом Bosch THD 2021 электрическая мощность 1600 Вт.

Bosch THD 2021

Это ниже, чем у многих обычных чайников. Но все же, потребляемая мощность не так уж и мала. Если ваша электросеть имеет недостаточную мощностью, а чайник термопот выбивает автомат, выбивает пробки, а так же при «слабой» проводке, целесообразно использовать оптимизатор нагрузки на электросеть, например, OEL-820. Это снизит нагрузку на проводку и предотвратит отключение автомата при эксплуатации чайника с другими электроприборами суммарная мощность которых превышает мощность электросети.

У нас в офисе подведенная электрическая мощность недостаточна, поэтому мы сразу же подключили новый чайник через оптимизатор нагрузки на электросеть OEL-820. Блок А оптимизатора хорошо видно на всех фото.

оптимизатор нагрузки на электросеть OEL-820

К блоку А мы подключили термопот Bosch THD 2021. К блоку В мы подключили накопительный водонагреватель. В нашем случае, «Аристон». Теперь, при включении термопота Bosch THD 2021 в режим нагрева воды накопительный водонагреватель, расположенный в санузле, автоматически отключается. Этим предотвращается перегрузка электросети и отключение автомата. Как только чашка наполнилась горячей водой и нагрев воды в Bosch THD 2021 отключился, накопительный водонагреватель автоматически подключается к электропитанию и продолжает работать в соответствии со своей программой и текущей настройкой температуры воды.

При этом, мощность, потребляемая от сети чайником Bosch THD 2021 (1, 6 кВт) и накопительным водонагревателем «Аристон» (1, 25 кВт) никогда не превысит большего из двух значений. Т.е. 1,6 кВт.

А вот одновременное включение сразу двух этих электроприборов приводит к перегрузке электросети и немедленному отключению автомата в щитке. Это и понятно, ведь суммарная мощность чайника и водонагревателя составит 2, 85 кВт! Для многих электросетей, с учетом других потребителей, такая мощность может быть предельной.

Не подумайте, что мы так и будем петь дифирамбы немецкому качеству, дизайну и экономичности. Тем более, что мы ими не торгуем! Один минус мы все-таки нашли. Вернее, это даже не минус, а особенность работы термопотов и кулеров. Оно, вроде бы даже так и должно быть… И в инструкции написано… Но не привычно, и снижает градус радости от общения с новым кухонным гаджетом.

оптимизатор нагрузки на электросеть OEL-820

Мы хотели обозначить этот пункт знаком минус, но минус ли это? Обозначим вопросительным знаком. Итак.

Медленная подача воды в чашку. Если вы делаете кофе, то это никак не влияет на ваш напиток. Оптимальная температура для заварки растворимого кофе будет 80 — 90 градусов. Но, если, в чашке чай без пакетика, то при таком скудном ручейке кипятка не все чаинки смачиваются и тонут. Чтобы они утонули, нужно помешать воду ложкой. А для надежного заваривания большой кружки ее лучше предварительно обдать кипятком.

К тому же, если у вас гости, то на время наполнения кипятком их чашек, вам придутся их чем-то занять.

Недостаток это? Для кого как! По-большому счету — нет. Но, после обычного чайника – непривычно как-то! В любом случае, плюсов у нового немецкого чайника Bosch THD 2021 гораздо больше, чем один минус! Да и минус очень неявный и спорный. Ведь в офисе все пользуются кулером и не ропщут на тонкую струйку кипятка. Это и для техники безопасности хорошо. А привычки… Привычки имеют свойство меняться со временем!

Юрий Шурчков

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Энергосбережение дома, Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • Немецкие котлы Bosch Gaz 3000 W - греемся от солнца и газа
  • Как выбрать водонагреватель для дома
  • Что нужно знать при выборе водонагревателя
  • 5 лучших сварочных трансформаторов
  • Водогреи
  • Газовые колонки: как правильно выбирать и эксплуатировать
  • Подключение бойлера к котлу
  • Воднонагреватель на газу - привычно и удобно
  • Энергосбережение на кухне
  • 7 советов как продлить жизнь бойлера
  • Как решить проблему тусклого свечения лампочек при пониженном напряжении эл ...
  • Электрические водонагреватели. Основные критерии при выборе




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками