Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Советы по выбору

Как выбрать бытовой обогреватель

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как выбрать бытовой обогревательОтопительный сезон начинается в середине октября, но холод никогда не сверяется с календарем и обычно стучится в дверь гораздо раньше. Сохранить в доме тепло и уют в таком случае поможет бытовой обогреватель.

Выбирая обогреватель, важно обратить внимание на такие характеристики, как пожаробезопасность, экономичность, экологичность, мобильность, дизайн.

На рынке сегодня содержится обширный выбор моделей обогревателей различных производителей, от конвекторных и тепловентиляторов до новейших технологий по типу настенных устройств в виде панно. Рассмотрим достоинства и недостатки некоторых видов обогревателей.

Тепловентиляторы

В зависимости от типа нагревательного элемента они бывают керамическими и спиральными. Работают такие обогреватели по принципу нагревания пружины или керамического элемента с последующим распространением теплого воздуха по помещению с помощью вентилятора.

Достоинствами являются легкость в транспортировке, быстрое прогревание воздуха.

Недостатки: работа вентилятора создает шум, спиральные тепловентиляторы сушат воздух, а пылинки и насекомые, попадающие на спираль, при сгорании выделяют специфический запах.

Тепловентилятор

Конвекторные обогреватели

Работают по принципу конвекции воздуха, когда внутри прибора под воздействием нагревательного элемента прогревается воздух, и, выходя из отверстий, поднимается вверх. Холодный воздух при этом опускается вниз, попадая в отверстия обогревателя.

Достоинства: подходят семьям с маленькими детьми, потому что исключают возможность обжечься, обогреватель нагревается максимум до 90° С. Приборы пожаробезопасны, легко поддаются транспортировке, отлично выглядят, к тому же экономичны.

Недостатки: сильно высушивают воздух.

Конвектор

Масляные обогреватели

Своим видом и типом работы схожи с батареями центрального отопления. Отличаются они тем, что по сравнению с батареями прогревают масло, а не воду.

Достоинства: не шумят, не выжигают кислород, мобильны при использовании, пожаробезопасны. Современные модели оснащены полотенцесушителем и имеют специальную емкость для воды, чтобы сохранить влажность воздуха на нормальном уровне.

Недостатки: нагревают воздух очень медленно. Некоторые модели значительно улучшены и оснащены вентилятором для быстрого прогрева, однако, они не бесшумны.

Масляный обогреватель

Инфракрасные обогреватели

На рынке появились недавно, но моментально завоевали лидирующие позиции. Работа приборов основана на излучении инфракрасных лучей. Они согревают не воздух, а предметы и людей, пребывающих в помещении.

Преимущества: экономичны, отлично подходят для больших помещений, где традиционные методы использовать сложно.

Недостатком таких обогревателей является цена, доступная не каждому.

Инфракрасный обогреватель

Галогенные обогреватели

Работа состоит в тепловом излучении. Прогревают не воздух, а людей и предметы в помещении.

Достоинства: обогревают быстро, подходят для использования на открытом пространстве, экономичны, не издают шума, не сжигают кислород, не сушат воздух.

Недостаток: при ударе или падении существует риск повреждения вакуумной трубки.

Галогенный обогреватель

Настенные обогреватели, имеющие вид панно

Этот вид обогревателей разработан российскими учеными, работа их основана на углеродном волокне. Они обогревают с помощью инфракрасных лучей людей и предметы, а не воздух.

Достоинства: пожаробезопасны, характеризуются моментальным воздействием; удобны при транспортировке, поскольку их можно свернуть в рулон; исключают возможность обжечься; отличный вариант для помещений с повышенной влажностью; отличаются эксклюзивным внешним видом; экологичны (углеродное волокно применяется в медицине); не сушат воздух; не сжигают кислород.

Основной недостаток: в продаже встречаются редко.

Настенный обогреватель-панно

Советуем при выборе обратить внимание на следующие детали:

1. Обогреватель должен иметь датчик температуры (термостат) и таймер, чтобы была возможность отрегулировать мощность и потребление электроэнергии.

2. Не забывайте о пожаробезопасности, обогреватель должен автоматически выключаться при опрокидывании или попадании на него каких-либо предметов, чтобы не допустить возгорания.

3. У обогревателя явным преимуществом считается наличие пульта дистанционного управления.

Конвекторный обогреватель

4. Если вы страдаете заболеваниями дыхательных путей, аллергическими реакциями, нельзя применять обогреватели, просушивающие воздух.

5. Следует также учесть, что 1 м2 помещения предполагают использование обогревателя, мощностью 100 Вт.

6. Отдав предпочтение масляному устройству, лучше выбирайте прибор с большим количеством различных секций.

Купив бытовой обогреватель, вы сможете забыть об извечной проблеме холода, возникающего в период межсезонья, сумев надежно защитить дом от непредсказуемой погоды!

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • Современные обогреватели: достоинства и недостатки
  • Как выбрать обогреватель для квартиры или дома
  • Как устроены и работают инфракрасные обогреватели
  • Какой обогреватель наиболее экономичный?
  • Инфракрасные обогреватели-картины
  • Инфракрасные обогреватели для дома, офиса и дачи
  • Как выбрать обогреватель для детской комнаты
  • Электрический конвектор и другие виды электрообогревателей
  • Мраморные обогреватели - тепло, красиво и комфортно!
  • Современные инфракрасные обогреватели
  • Инфракрасные обогреватели для дачи
  • Электрический обогрев




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками