Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
Кронштейны для установки кронштейны для установки кондиционера.


Все статьи » Советы по выбору

Кронштейны для установки систем кондиционирования

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Кронштейны для установки систем кондиционированияСовременный рынок продаж различных климатических систем постоянно развивается, что в свою очередь вынуждает изготовителей деталей для крепежа этих устройств увеличивать производительность и объем выпуска продукции. Обычно для установки сплит-систем промышленного и бытового предназначения применяются специальные кронштейны для монтажа кондиционеров.

Главная сфера применения данных крепежных конструкций - это прикрепление к поверхности фасада здания внешнего блока системы кондиционирования воздуха. На первый взгляд может показаться, что кронштейн является обычной деталью, сделанной из двух кусков листа стали. Это далеко не так, поскольку данное техническое приспособление представляет собой незаменимый элемент для монтажа кондиционеров и он обязательно должен отвечать всем требованиям к установке и современным стандартам.

Разновидности кронштейнов

На сегодняшний день существует несколько видов кронштейнов для крепления кондиционеров:

1) уголок с соединением сварного типа;

2) уголок с резьбовым соединением;

3) универсальный кронштейн с горизонтальной планкой.

Первый тип кронштейнов прежде всего характеризуются простотой изготовления и относительно низкой стоимостью. Конструкция уголка с резьбовым соединением представляет собой два отрезка металла, которые перпендикулярно скрепляются друг с другом. Это позволяет обеспечивать надежную установку кондиционера. Кронштейны, имеющие горизонтальную планку, очень похожи на уголки с соединением резьбового типа. Разница между ними только в том, что у первых присутствует дополнительная горизонтальная планка.

Кронштейн для кондиционера

Применение кронштейнов для крепления кондиционеров

Крепление кондиционеров должно выполнять одну основную задачу - это постоянно выдерживать статическое давление сверху. Каждый кронштейн должен быть легким и одновременно очень прочным. Такие крепежные конструкции изготовляют преимущественно из листовой стали толщиной около двух миллиметров.

Чтобы получить изделия более высокого качества, для их производства применяют профилированную сталь, которая подвергалась обязательной процедуре холодной обкатки. В итоге даже самая тонкая деталь способна спокойно выдерживать значительный вес всего кондиционера, оставаясь к тому же постоянно в подвешенном состоянии.

Что касается напольного блока, то для него не нужно каких-либо специальных крепежных элементов. Но здесь стоит учесть, что после проведения всех необходимых коммуникаций данный блок невозможно переместить на любое другое место.

Требования к кронштейнам для кондиционера

Качественно изготовленные кронштейны для установки внешнего блока системы кондиционирования воздуха должны иметь ряд следующих важных характеристик:

1. Любой кронштейн независимо от его разновидности обязательно должен иметь надежную защиту от возможного возникновения коррозионных процессов. Само антикоррозионное покрытие должно иметь высокую стойкость к различным механическим воздействиям в процессе установки кондиционера, а также прочность. Если покрытие будет некачественным, тогда не избежать появления в скором времени первых ржавых пятен на поверхности кронштейна и резкого ухудшения рабочих характеристик данного изделия.

2. Кронштейн всегда должен соответствовать именно той нагрузке, которую может оказывать имеющийся внешний блок кондиционера.

3. Категорически запрещается сверлить в кронштейнах дополнительные отверстия, так как это приведет к резкому ухудшению прочностных характеристик изделия и повреждению его внешнего защитного слоя. Это в свою очередь будет способствовать появлению коррозионных процессов на поверхности детали.

4. Прикреплять кронштейны к поверхности стены необходимо только с помощью высококачественных болтов, полностью соответствующих оказываемой нагрузке наружного блока кондиционера и облицовочному материалу.

Кронштейны для кондиционеров очень часто подвергаются влиянию различных неблагоприятных погодных условий, таких как, снег, дождь, сильный ветер, крепкий мороз и многих других факторов. Поэтому они в обязательном порядке нуждаются в качественной защите, способствующей снижению степени вреда данных атмосферных явлений.

В процессе изготовления этих изделий постоянно следят за антикоррозионным раствором, чтобы он не смог испортить их товарный вид и максимально сохранил эстетическую привлекательность конструкции кронштейнов. Защитное покрытие зачастую наносится с использованием технологии горячего цинкования, а также путем окрашивания методом напыления и нанесения противокоррозионной грунтовки.

Крепление кондиционера на стене

Как правильно выбрать кронштейн для кондиционера

Совершенно недопустимым является использование для кондиционеров самодельных или не сертифицированных кронштейнов. Применение болтов, не предусмотренных выдерживать данные нагрузки, и монтаж внешнего блока без предварительного выравнивания может привести к возникновению большого шума во время работы кондиционера, а также, что намного хуже, даже к падению наружного блока.

Все современные кронштейны разделяются на категории, где указываются вес внешнего блока и размеры этого компонента системы кондиционирования. В процессе приобретения этих изделий желательно выбирать варианты, имеющие задел по статической нагрузке. При выборе кронштейнов необходимо обратить свое внимание на несколько важных особенностей.

Следует правильно рассчитать вес и все технические характеристики внешнего блока кондиционера. Сегодня существуют разборные и сварные типы кронштейнов, поэтому при принятии решения, какой из них лучше выбрать, следует проконсультироваться со специалистом в данной области.

Что касается выбора производителя кронштейнов, то в данном случае предпочтение следует отдавать проверенной и хорошо зарекомендовавшей себя компании, имеющей на руках все сертификаты качества и лицензии на проведение деятельности подобного рода. Не стоит приобретать изделия различных замысловатых конструкций, так как самое главное в качественном кронштейне - это простота.

Только за счет этого параметра установка внешнего блока кондиционера производится максимально качественно, быстро и легко без каких-либо трудностей. Кроме того, такие крепления не стоит прикреплять к стене самостоятельно, поскольку при выполнении данной операции обязательно должна соблюдаться техника безопасности и строгая последовательность этапов монтажа, что может обеспечить только профессиональное обслуживание. 

Читайте также: Нужен ли козырек для кондиционера и что такое антивандальная защита?

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • Нужен ли козырек для кондиционера и что такое антивандальная защита?
  • Удлиняем срок эксплуатации кондиционеров правильно
  • Как самому установить кондиционер?
  • Поблочная стандартная чистка радиатора кондиционера своими руками
  • Основные причины поломки кондиционеров
  • Как продлить срок эксплуатации кондиционеров без поломок
  • Правильный выбор места установки кондиционера
  • Установка кондиционера дома – ошибки мастеров
  • Особенности установки кондиционеров в квартирах и домах
  • Правила установки дорогих и дешевых кондиционеров в квартирах и домах
  • Что нужно знать при установке кондиционера
  • Почему выбор мобильного кондиционера предпочтительнее?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками