Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Советы по выбору

Эффективная гидроизоляция в ванной – какие уплотнители использовать?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Ванная комната – это помещение, которое поглощает, наверное, самую большую часть бюджета на отделку квартиры. Все в нем дорого, от сантехники и плитки до суммы, которую мы должны платить подрядчикам.

Ванная комната также является технически сложным помещением. Если мы не защитим его от затопления, все, что стоило нам больших денег, может быть уничтожено. Итак, какую гидроизоляцию следует использовать для защиты от разрушительного воздействия воды?

Современная ванная комната

Неправильная изоляция может привести к дорогостоящему ремонту

Очевидно, что для уплотнений требуется место, где душевой поддон и ванна соприкасаются со стеной и полом. Гидроизоляцией должны также покрываться полы и стены, контактирующие с водой. Отсутствие надлежащей защиты приводит к видимым сразу повреждениям, таким как разрушение плитки, панелей (при попадании воды в соседние помещения) и мебели, неприглядное изменение цвета полов и стен, а также снижение адгезии плитки к основанию.

Однако это также проблемы, которые появляются в течение более длительного периода времени, включая патогенные плесени и грибки.

В ванной комнате, в том числе и в душевой кабине, могут образовываться вредные и неприглядные высолы, что делает купание очень неприятным и вредным для здоровья местом. Также они могут из-за неэффективно удаляемой влаги из ванной комнаты атаковать стены соседних комнат.

Это не конец списка проблем, которые может вызвать отсутствие должной гидроизоляции в ванной комнате. В случае потолков, содержащих пенополистирольные плиты в качестве тепло- и звукоизоляции, проникновение воды через пол с течением времени приведет к постепенному ухудшению их свойств. В такой ситуации в худшем случае нам может грозить очень дорогой ремонт.

Как надежно загерметизировать душ?

Для герметизации стен и полов в местах укладки плитки используется уплотнительный комплект, в состав которого входят: жидкая фольга, грунтовочный раствор, уплотнительная лента, 2 фланца трубы и 2 уголка. Жидкая фольга – это не что иное, как герметизирующая масса из полимерной дисперсии, наполнителей и модифицирующих добавок.

Это очень удобный продукт, так как он однокомпонентный и не содержит растворителей, благодаря чему его можно использовать в помещениях, предназначенных для постоянного проживания людей. 

При нанесении на основание создается гидроизоляционный слой. Его можно использовать в качестве гидроизоляции под облицовку, напольные покрытия, керамическую плитку, глазурованную плитку, терракотовую плитку и даже деревянные и панельные полы.

Грунтовочный раствор, входящий в комплект, предназначен для грунтования впитывающих оснований как внутри, так и снаружи зданий. Он глубоко впитывается в основание и в то же время позволяет ему дышать.

В его задачи входит улучшение сцепления с поверхностью других материалов и снижение расхода эмульсионных красок, клеев и минеральных шпаклевок. Благодаря тому, что он содержит биоцид и фунгицид, он защищает субстрат от появления грибков и плесени.

Гидроизоляция ванной комнаты

Как гидроизолировать ванную комнату?

Одним из современных решений, рекомендуемых для всех влажных помещений, является уплотнительный мат из полиэтиленовой пленки, покрытой с двух сторон специальным нетканым материалом, поддерживающим сцепление с клеевым слоем.

Коврик имеет ряд преимуществ, благодаря которым хорошо работает в таком непростом помещении, как ванная: он устойчив к трещинам в основании, полностью обеспечивает герметичность по всей поверхности, а также сокращает время монтажа.

Сразу после приклеивания мата на него можно укладывать плитку, например, с использованием рекомендованных гибких быстросхватывающихся клеев. гидроизоляционные маты совместимы с любой системой укладки плитки.

Коврик представляет собой водостойкий, пластичный продукт, перекрывающий трещины. Не требует предварительной подготовки - сразу готов к использованию. Его можно использовать как внутри, так и снаружи помещений, например, при утеплении террас или балконов.

Этот способ подходит для изоляции чувствительных к влаге оснований, включая штукатурку и гипсокартон, ДСП или впитывающих оснований, таких как бетон, стяжка или самовыравнивающиеся смеси.

В том, что использовать качественную и проверенную гидроизоляцию в ванной необходимо – убеждать не надо. Отчет о прибылях и убытках, возникающий в результате пренебрежения этим этапом строительства ванной комнаты, очень легко оценить. Важно подобрать эффективные решения, которые также просты в монтаже и не затягивают дальнейшие отделочные работы.

Изоляционные маты, напольные плиты и уплотнительные комплекты отлично справляются со своей задачей, и после их использования вы можете продолжить строительство или ремонт ванной комнаты своей мечты без ненужных перерывов.

Павел Дьяков

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • Гидроизоляция в ванной комнате
  • Пробковое напольное покрытие
  • Как не ошибиться при установке каркаса унитаза скрытого монтажа?
  • Как избежать сырости в ванной
  • Подготовительные ремонтные работы в ванной комнате
  • Как сделать качественный ремонт ванной комнаты
  • Какая оптимальная температура электрического теплого пола в ванной комнате
  • Как избавиться от грибка вокруг ванной и раковин
  • Как удалять старую керамическую плитку
  • Освещение ванной комнаты
  • Режем керамическую плитку
  • Как избавиться от плесени на стенах?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками