Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Разновидности кондиционеров

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Разновидности кондиционеровКондиционер в последнее время стал верным спутником человека в повседневной жизни. Его механизм работы условно можно сравнить с холодильником. Хотя разница все-таки есть. Холодильный агрегат морозит свое нутро, при этом, нагреваясь, сбрасывает тепло в окружающее пространство.

Принцип действия кондиционера заключается в охлаждении помещения, а затем вынос излишков тепла за пределы здания, на улицу. При необходимости она же прогреет комнату, действуя с точностью до наоборот. Сначала происходит забор воздуха с улицы, прогоняется через наружный теплообменник, исполняющего в этом процессе роль испарителя, а затем поступает во внутренний модуль, конденсирующий его до нужной температуры. Разновидности и некоторые вопросы по устройству моделей кондиционеров мы и изложим в нашей статье.

Сплит система

По конструктивным решениям кондиционеры бывают моноблочные и блочные системы. Моноблочные в свою очередь делятся на оконный и мобильный типы. Сплит представляет собой комплект из двух или нескольких моноблоков.

Оконный кондиционер предпочитают те, кто имеет небольшой финансовый достаток. Он удобен тем, что при установке можно обойтись собственными силами, а значит, востребован у дачников и жителей маленьких населенных пунктов, расположенных вдали от очагов цивилизации.

Мобильная система хороша возможностью часто менять свое место жительства, так как модель основательно не крепится к поверхностям, и ее спокойно переносят из комнаты в комнату.

Мобильный кондиционер

Но не обольщайтесь на счет такой практичности – приятно охладить все комнаты, поочередно кочуя из одной в другую, моноблок не способен. Пока будет охлаждаться одно помещение, другое основательно прогреется.

А вот для владельцев загородных дачных домиков переносной кондиционер отличный вариант. Ведь по окончании сезона достаточно дорогую технику легко вывезти для сохранности в город.

Сплит системы можно охарактеризовать, как самый популярный вид кондиционеров. На долю всех выпускаемых в мире кондиционеров приходится 80% устройств этого типа. Широкий диапазон разновидностей предоставляет огромную свободу выбора, позволяя размещать их практически в любых постройках независимо от сферы деятельности.

Компактность, современный внешний вид, оснащение дополнительными функциями (таймер сна, turbo, блок внутреннего вентилятора и пр.), очистка воздуха – совокупность тех качеств, которые бесспорно ставит блочную систему кондиционирования в ряд самых востребованных моделей среди сородичей.

Озвучим еще один заманчивый плюс. Внешний блок, в котором происходят самые шумные процессы, крепится на улице, тем самым, обеспечивая защиту от негативного фактора вибрации и звукового фона.

Подразделение внутренних блоков на настенные, потолочные, напольные, напольно-потолочные, кассетные, канальные – решение многих проблем при оснащении офисных, промышленных, общественных и жилых зданий.

Виды кондиционеров

Так, например, при кондиционировании солидных офисов практичнее воспользоваться кассетным типом кондиционера. В небольшом магазине-стекляшке, где отсутствует возможность установки внутренних блоков настенного или другого типа, как нельзя лучше подойдет настенно-потолочный модуль, который монтируется под потолком при этом, не нагружая хрупкие вертикальные поверхности.

централизованная система кондиционирования

С какого боку не зайди, все-таки кондиционер становится неотъемлемой частью комфортности нашей жизни. Его появление в наших домах обеспечивает не только желанную прохладу в летнюю жару, но и при необходимости согревает уютным теплом. Вот такая универсальная штука этот кондиционер.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Сплит система или моноблок, какой кондиционер выбрать?
  • Какой кондиционер подойдёт именно вам?
  • Оконные кондиционеры: лучший выбор для небольшого помещения
  • Особенности установки кондиционеров в квартирах и домах
  • Правила установки дорогих и дешевых кондиционеров в квартирах и домах
  • Виды кондиционеров
  • Правильный выбор места установки кондиционера
  • Советы профессионального консультанта: как выбрать мобильный кондиционер
  • Как самому установить кондиционер?
  • Канальный кондиционер: устройство и особенности работы
  • Портативные кондиционеры
  • Почему выбор мобильного кондиционера предпочтительнее?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками