Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Почему потеют окна в доме

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Откуда берется конденсат

Почему потеют окна в домеВсе мы периодически наблюдаем такое явление, как запотевшие окна в наших квартирах. Как правило, мы не придаем этому никакого значения и не задаем себе вопрос: «Почему же потеют окна в доме?».

Изначально хотелось бы отметить тот факт, что запотевание – это такое явление, когда на оконных стеклах образовывается конденсат (влага собирается в капельки, то есть конденсируется). Следовательно, конденсируются излишки влаги, которые преобладают в нашей квартире.

Почему повышенная влажность в квартире должна нас беспокоить? Потому что это вредит нашему здоровью. Изо дня в день мы все больше и больше замечаем, что в квартире как-то душно, вследствие чего повышается влажность, а как результат – плохое самочувствие.

Одна из причин запотевания стекол в том, что как только мы устанавливаем новые окна, так сразу же прекращается воздухообмен, а происходит это из-за новых окон, в которых отсутствуют щели. Из этого следует, что чем лучше мы защищены изоляцией окон от внешнего воздействия, тем хуже нам дышать в собственной квартире. Парадоксально, но факт.

Еще одной из причин запотевших окон является влажность. Отклеенные обои или почерневший потолок в ванной – это результат повышенной влажности. Важно знать то, что благоприятный микроклимат в помещении способствует значительному улучшению самочувствия и повышению рабочей активности.

С этой причиной запотевания окон поможет справиться система вентиляции (вытяжка и приток воздуха). Кухню следует оборудовать дополнительной вытяжкой, чтобы уберечься от испарений и гари, которые всячески вредят нашему здоровью. Кондиционер на эту роль не подходит, у него не те функции.

В продолжение темы стоит добавить, что также причиной запотевания окон, особенно на кухне при приготовлении еды, является разница температур с обеих сторон окна. Чем больше разница, тем больше потеют окна.

конденсат на окне

Стандартные ситуации, причины и их решение

  • Есть вентиляция в помещении, но стекла все равно запотевают. Это происходит потому, что влажный воздух не полностью выводится наружу. Причиной является сама вентиляционная система, которая, скорее всего, нуждается в очередной профилактике и замене фильтра.

  • Чтобы избежать излишнего конденсата на ваших окнах, чаще проветривайте помещение, должен быть воздухообмен. Не переусердствуйте в зимнее время года, так как слишком холодным воздухом вы остудите квартиру, а не проветрите ее.

  • Встречаются и такие ситуации, когда монтаж самих окон был произведен некачественно, вследствие чего нарушена герметичность. Если самостоятельно исправить оплошность не получится, то следует пригласить мастера от фирмы-исполнителя.

Излишняя влажность помещения вредна. Чрезмерно сухой воздух в квартире – тоже нехорошо. Так что же делать? Оптимальный вариант – приобрести специальный измерительный прибор. Такой инструмент будет вам очень кстати, особенно если дома есть маленькие дети.

влажность воздуха

Нормальными показателями влажности считаются от 50 до 70%, а минимально допускается 40%. Берегите свое здоровье и здоровье дорогих и любимых людей, сделайте жилье максимально комфортным.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Почему пластиковые окна запотевают
  • Вентиляция и пластиковые окна в квартире
  • Правильный воздухообмен
  • Сырость и грибок - забота системы вентиляции
  • Оконные вентиляционные клапаны
  • Стоит ли покупать окна зимой?
  • Нужна ли вентиляция в квартире?
  • Для чего нужен клапан приточной вентиляции
  • Как самостоятельно убрать конденсат с труб?
  • Естественная вентиляция дома
  • Замена мансардных окон на энергосберегающие: какие окна выбрать?
  • Покупаем проветриватели




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками