Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

На что способен современный кондиционер?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Функции современных кондиционеров. Особенности и назначение распространённых функций

На что способен современный кондиционер?Кондиционер призван поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. В первую очередь, охлаждать воздух. Но есть у него и дополнительные возможности. Сплит-системы в большинстве своём могут ещё и обогревать воздух, очищать его, осушать и т.д.

Благодаря дополнительным функциям, современная климатическая техника стала более удобной в пользовании и очень практичной. В каждом современной климатическом приборе имеется таймер, автоматический режим, возможность выбора температуры и пр.

Какие же основные задачи решает кондиционер, и что умеет делать дополнительно?

Обогрев

Эта функция сплит-системы очень востребована и полезна. Кондиционер, работая на обогрев, способствует распределению тёплого воздуха равномерно по комнате, не задерживая его у потолка, что присуще некоторым обогревателям.

Особенно актуальна опция обогрева в межсезонье, в период отключения или не включения центрального отопления, когда на улице ещё довольно холодно.

Правда, от включения кондиционера при температуре уличной ниже 5 градусов по Цельсию лучше отказаться. Работать при минусовых температурах способны не все приборы.

Современный кондиционер

Осушение воздуха

Кондиционер с этой функцией подходит для помещений, влажность в которых высока. Из-за повышенной влажности развивается плесень, и ухудшается самочувствие. Данную проблему помогает решить функция сушки воздуха, при этом температура остаётся неизменной, не повышается и не понижается.

Очистка воздуха

У каждого современного кондиционера предусмотрено два типа фильтров: очистки грубой и очистки тонкой. Фильтр первого типа задерживает пыль, то есть крупные частички, второй – более мелкие (споры плесени, табачный дым и пр.). В результате в помещении тепло, и воздух чист.

Правда, эти фильтры нуждаются в регулярном уходе. Для фильтра грубой очистки это чистка и промывание раз в квартал. А, вот, вместо засоренного фильтра очистки тонкой придётся устанавливать новый.

Также нельзя забывать о необходимости прочищения внутреннего блока и системы дренажа кондиционера. Иначе засорение может привести к поломке устройства. Чистить элементы кондиционера должны только специалисты.

Кондиционер в доме

Вентиляция

Это полезнейшая функция, обеспечивающая равномерное распределение воздуха по комнате. Некоторые пользователи полагают, что вентиляция предполагает забор воздушных масс с улицы и подачу их в помещение. В действительности ж кондиционером обрабатывается воздух, содержащийся в помещении, просто производится его очистка. Эта опция удобна в зимнее время, когда тёплые воздушные массы сконцентрированы под потолком, и тепло в помещении не чувствуется.

Дополнительные возможности

Ночной режим

Его можно использовать и днём. Называется же он так, потому что чаще всего включается ночью. Кондиционер работает в таком режиме несколько часов, затем начинает работать тихо и по прошествии некоторого времени сам выключается.

Современный кондиционер

Таймер

Опция «таймер» даёт возможность задать время, в которое произойдёт включение либо выключение прибора.

Установка температуры

Практически все кондиционеры обеспечивают плюсовую температуру 18-30 градусов.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • 4 типа фильтров в кондиционерах
  • Как настроить кондиционер
  • Совместим ли кондиционер и ребенок в доме – ответ позитивный!
  • Что такое воздухоочистители и чем они отличаются от кондиционеров
  • Поблочная стандартная чистка радиатора кондиционера своими руками
  • Как продлить жизнь кондиционеру? Уход и сервисное обслуживание
  • Влажность в помещении, или сушит ли воздух кондиционер?
  • Особенности установки кондиционеров в квартирах и домах
  • Отличие инверторного кондиционера от классического
  • Кому доверить установку кондиционера?
  • Основные ошибки при эксплуатации кондиционеров
  • Panasonic- неизменное качество




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками