Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Естественная вентиляция дома

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Естественная вентиляция домаКак для самого дома, так и для людей, в нем живущих, важна качественно организованная вентиляция помещений. В случае, если вентиляция не вполне качественная, это может негативно сказаться и на жильцах и на помещениях.

Повышенная влажность и недостаток кислорода могут привести к головным болям и обострениям хронических болезней у людей, а в углах помещений может появиться плесень. Недостаточная влажность также вредит здоровью — сухой воздух может привести к повреждению слизистых оболочек, и внутренние органы станут уязвимы для вирусов.

К тому же, в застоявшемся воздухе всегда присутствуют загрязнения, такие как:

  • углекислый газ, угарный газ; для домов расположенных в промышленных зонах — оксиды азота;

  • испаряющийся с элементов отделки формальдегид;

  • радиоактивный газ радон, попадающий в наши дома с водой; и просто домашняя пыль.

Последняя может содержать не только частицы стройматериалов и шерсть животных, но и споры плесени и пылевых клещей, все это особенно вредит детям и пожилым людям.

устройство вентиляции в доме

Чтобы уберечь себя и дом от перечисленных вредных факторов, необходимо чтобы загрязненный воздух регулярно заменялся чистым свежим воздухом, который бы имел при этом еще и нормальную влажность.

Обычно такой воздухообмен имеет место благодаря естественной вентиляции, и особенно интенсивно он происходит когда окружающий воздух имеет температуру более низкую, чем в самом доме, тогда теплый воздух устремляется из помещения через вентиляционные каналы, а через приточные клапаны и открытые окна в помещение поступает свежий воздух.

Но с наступлением лета условия меняются, воздух снаружи становится теплее, и такая вентиляция уже не работает. Таким образом, эффективность естественной вентиляции ставится под сомнение.

Для более эффективной работы естественной вентиляции нужны конкретные условия. Главное, - на кухне, в туалете и в ванной комнате должны быть еще на стадии проектирования дома предусмотрены вытяжные вентиляционные каналы, выходящие в вертикальные вентиляционные шахты, ведь в этих помещениях концентрация влажного воздуха максимальна.

Поступление свежего воздуха тогда происходит через дверные и оконные щели, приточные клапаны, открытые форточки, и специальные проветриватели, при этом важно чтобы во все помещения дома поступал свежий воздух.

Если щели под дверью ведущей к помещению с вентиляционным каналом нет — можно устроить декоративные отверстия с решетками или специально сделать сантиметровую щель под дверью.

вентиляционный канал

В некоторых новых домах с целью энергосбережения всякого рода щели устранены, поэтому иногда проветриватели для поступления свежего воздуха нужно устанавливать дополнительно. Такие проветриватели можно заказать и вместе с вновь устанавливаемым окном.

Для улучшения воздухообмена применяют вентиляторы, которые размещают на входе в воздуховод или внутри воздуховода, а иногда — прямо в наружной стене или в окне, так поступают в случае, если в помещении нет вентиляционного канала.

Если же речь о строительстве коттеджа, то лучше сразу, еще на стадии проекта, позаботиться о вентиляционных стояках, главным образом на кухне, в санузле и в ванной комнате.

вентилятор в ванной

Так, правильно спроектированная система естественной вентиляции дома убережет его жильцов от проблем с грибком и плесенью, а также поможет сохранить здоровье и немало поспособствует работоспособности.

По статистике, люди живущие в хорошо проветриваемом помещении лучше высыпаются, меньше болеют, и чувствуют себя более бодрыми и энергичными.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Особенности вентиляции жилых и нежилых комнат частного дома
  • Вентиляционные системы
  • Нужна ли вентиляция в квартире?
  • Вентиляция в многоквартирном доме
  • Аргументы в пользу установки вентиляционной системы в загородном доме
  • Приточная вентиляция в квартире
  • Вентиляция и пластиковые окна в квартире
  • Правильный воздухообмен
  • 5 самых распространенных мифов о вентиляционных установках и рекуперации
  • Топ-10 наиболее эффективных систем вентиляции
  • Вентиляция деревянного дома
  • Какую вентиляционную систему выбрать для загородного дома




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками