Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Удлиняем срок эксплуатации кондиционеров правильно

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Безусловно, срок эксплуатации кондиционеров находится в прямой зависимости от их стоимости, правильной установки и эксплуатации.

Для обеспечения максимально возможного срока эксплуатации кондиционеров без существенных поломок – обязательно знание инструкции эксплуатации кондиционера и правильный за ним уход.

Для любого не секрет то, что при плохой эксплуатации, даже сверхсовременная техника, а тем более такая, как климатическая – перестанет работать правильно, а поэтому, быстро выйдет из строя.

Сплит-система

Как же увеличить срок эксплуатации кондиционеров?

Чтобы обеспечить максимально возможный срок эксплуатации кондиционеров без поломок, нужно в точности выполнять основные требования их «Инструкции по эксплуатации», а также в быту – вести своевременный и правильный уход за ними.

Вот основные правила обращения с бытовыми кондиционерами:

  • Профессиональное и регулярное их обслуживание – существенно продлевает срок эксплуатации кондиционеров. К примеру, запыленный радиатор внешнего блока, не чищенный продолжительное время – отдает тепло очень слабо, и соответственно циркулирующая в нем жидкость будет охлаждаться плохо.

  • Также следует своевременно проверять уровень жидкости и делать при необходимости дозаправку системы циркуляции жидкости кондиционера.

  • Внутренний блок бытового кондиционера ставится в месте, защищенном от прямых солнечных лучей или от высокого светового комнатного излучения на его панель. Игнорирование этого правила ведет к сбою в управлении кондиционером через его дистанционный пульт управления.

  • Во избежание запотевания внутреннего блока кондиционера, в помещении следует регулярно делать его проветривание через окна и контроль влажности в нем. Оптимальная для работы и отдыха людей температура в помещении – это 21 – 23°С, ее и придерживайтесь.

  • Не нарушайте воздухообмен комнаты из-за перекрытия притока воздуха к кондиционеру по причине захламленности помещения различными материалами и предметами.

  • Когда вами планируется длительная остановка работы кондиционера, то во избежание появления в нем плесени его следует к этому подготовить – предварительно просушив кондиционер в режиме вентиляции.

  • Для эксплуатации кондиционера в осенне-зимний период обязательно сделайте подогрев его дренажного отвода. Показателем примерзания или засорения данного отвода – есть течь воды с внутреннего блока кондиционера на пол комнаты. Важно знать, что современные сплит системы и моноблочные кондиционеры в основном работаю «правильно» при температурах вне помещений -5◦С до +15◦С, и ни в коем случае не любят наших суровых зим.

  • Своевременно, не реже чем хотя бы раз в месяц делайте чистку входного фильтра (сетки) кондиционера, ибо засоренность здесь – ведет к повышенному износу и нагрузке на компрессор кондиционера. При несвоевременной очистке «сетки» внутреннего блока кондиционера, из него, с течением времени капанье воды превращается в сплошной ручей на пол помещения.

Обслуживание кондиционера

Заключение

Подводя небольшой итог нашей статьи, следует напомнить, что все регламентные работы по обслуживанию климатической техники – нужно выполнять лишь на отключенном агрегате, что обеспечит вашу же безопасность!

Всем также следует помнить, что эксплуатация кондиционеров и их своевременное обслуживание согласно «инструкции по эксплуатации» – способно в комплексе существенно увеличить срок эксплуатации кондиционеров в вашем доме без поломок! Комфорта вам!

Яков Кузнецов

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Как продлить срок эксплуатации кондиционеров без поломок
  • Основные причины поломки кондиционеров
  • Правила ухода за кондиционером
  • Поблочная стандартная чистка радиатора кондиционера своими руками
  • Установка кондиционера дома – ошибки мастеров
  • Основные ошибки при эксплуатации кондиционеров
  • Правила установки дорогих и дешевых кондиционеров в квартирах и домах
  • Почему выбор мобильного кондиционера предпочтительнее?
  • Как правильно пользоваться кондиционером
  • Правильный выбор места установки кондиционера
  • Особенности установки кондиционеров в квартирах и домах
  • Как продлить жизнь кондиционеру? Уход и сервисное обслуживание




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками